Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Оформление документов для регистрации программы ЭВМ (Роспатент) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6336)

Aspinantt 01.12.2010 14:46

Оформление документов для регистрации программы ЭВМ (Роспатент)
 
Хочу зарегистрировать программу для ЭВМ, но возникли трудности с оформлением документов. Если можете, киньте ссылку, где можно посмотреть образцы документов (не просто перечень, а уже заполненные). Возможно, кто-то даст рекомендации по оформлению и этапам регистрации. Заранее огромное спасибо!

Vica3 01.12.2010 19:56

А сайт самого Роспатента уже не комильфо? (с усмешкой)

kravets 01.12.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 105621)
А сайт самого Роспатента уже не комильфо? (с усмешкой)

Там нет примеров.

Aspinantt 02.12.2010 07:27

Комильфо Vica3, комильфо только примеров там нет, лишь пустые бланки (если Вы конечно были на этом сайте)

Hassel 02.12.2010 15:34

Когда я регистрировал свою программу, то написал на их e-mail соответствующий запрос, а в ответ получил полный комплект бланков, инструкций и пояснений (суммарно было 13 файлов). Правда из примеров в том комплекте был только образец заполнения квитанции.
Заполнение бланков особых проблем не вызвало, просто нужно аккуратно и внимательно изучить все те инструкции, что они прислали.
Если есть какие-то конкретные вопросы по этим документам, то спрашивайте, может чем-нибудь помогу.

Aspinantt 03.12.2010 11:16

Сразу возникло несколько вопросов:
1. Какой у Вас был объем реферата
2. В реферате Вы описывали только программу (из чего она состоит, описание внешнего вида окон и т.д.) или программу плюс алгоритм расчета по которой программа работает. Можно ли в реферате давать ссылку на источник, где данный алгоритм опубликован
3. Внешний вид окон Вы вставляли в реферат или делали отдельную папку
4. Когда Вы отправляли исходный код программы там был только код или код плюс структура программы.
5. На сайте написано, что если заявителей несколько то каждый должен платить пошлину за себя. Если будет доверенность на мое имя, могу ли я заплатить за всех (неудобно подходить к руководителю и просить его оплатить свою долю)
6. Каковы этапы регистрации: сбор документов, оплата, отправка всех документов в Роспатент и ожидание? Или сначала отправка, потом получение от них ответа и потом оплата?
7. Сколько по времени заняла регистрация Вашей программы?

Hassel 03.12.2010 11:59

1. Реферат был объемом 1 страница А4 12-й шрифт, полуторный интервал, при этом объем аннотации в нем был где-то 25-30%.
2. Да, в реферате (точнее в аннотации реферата) были приведено основное описание функциональных возможностей программы. Эти данные из реферата потом практически без изменений публикуются в бюллетене (см., например, последний бюллетень: http://www1.fips.ru/Electronic_bulle...opology/pr.pdf). Ориентируйтесь на них.
3. Внешний вид окон не делал вообще. Но его можно приложить в ту же стопку, что и исходники, т.е. скриншоты не имеют никакого отношения к реферату.
4. Был только исходный код (точнее его фрагменты, ибо весь исходный код не вмещался на максимально допустимый без доплаты объем в 70 страниц).
5. Была аналогичная ситуация. Но я обошелся без доверенности - просто оформил все документы и квитанции и попросил руководителя только расписаться в нужных местах. А потом уже сам оплатил эти квитанции в банке.
6. Сперва собираете все документы, оплачиваете квитанции. Потом все это отсылаете почтой в Роспатент. Ну а дальше можете либо просто ждать, либо немного принять участие в этом процессе, т.е. звонить им постоянно и узнавать пришла ли заявка или нет, если пришла, то кто назначен экспертом, рассмотрел ли эксперт ее или еще нет, есть ли у него какие-то вопросы и замечания по документам и т.д.
7. Чуть меньше 3-х месяцев. Если по основным этапам посмотреть, то у меня это было так:
16.04.2010 - отправка документов по почте
3.05.2010 - документы пришли в Роспатент.
14.05.2010 - узнал кто у меня назначен экспертом. Несколько раз с ним созванивался поинтересоваться как продвигается моя заявка.
24.06.2010 - эксперт сказал, что заявку рассмотрел и замечаний нет.
30.06.2010 - подготовлено свидетельство
02.07.2010 - заказная бандероль со свидетельством была отправлена из Москвы.
09.07.2010 - получил бандероль со свидетельством о регистрации программы.

Aspinantt 04.12.2010 09:54

Спасибо за ответ. Еще маленький вопрос по какому e-mail Вы с ними связывались для получения полного комплекта бланков :). Вы платили только 1700руб за регистрацию или еще что-то.

kravets 04.12.2010 10:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Aspinantt (Сообщение 105539)
Хочу зарегистрировать программу для ЭВМ, но возникли трудности с оформлением документов. Если можете, киньте ссылку, где можно посмотреть образцы документов (не просто перечень, а уже заполненные). Возможно, кто-то даст рекомендации по оформлению и этапам регистрации. Заранее огромное спасибо!

Держите. Мы делали от вуза, вуз соответственно делал сопроводиловку и все оплачивал (из средств договора). Архив на самом деле rar, переименован в zip из-за ограничений форума.

Hassel 04.12.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от Aspinantt (Сообщение 105958)
Спасибо за ответ. Еще маленький вопрос по какому e-mail Вы с ними связывались для получения полного комплекта бланков :). Вы платили только 1700руб за регистрацию или еще что-то.

1)
Связывался по следующему e-mail: otd69@rupto.ru
Тема сообщения: "Запрос документов для регистрации программы для ЭВМ"
Примерное содержание сообщения:
Код:

Здравствуйте.

Не могли бы Вы выслать по электронной почте на мой адрес необходимые материалы для регистрации программы для ЭВМ.
Статус правообладателя - физические лица.
Количество авторов - 3.
Все авторы также являются и правообладателями.
 
Спасибо.

2) Да, оплачивал суммарно 1700 рублей (по квитанциям всех соавторов). Ну и естественно пришлось еще и оплачивать почтовые расходы (суммарно рублей на 100)


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»