Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Смена научного руководителя (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7115)

ДмитрийИТМО 15.04.2011 12:47

Смена научного руководителя
 
Помогите советом. Ситуация в следующем, утвержденного научного руководителя (НР) сняли с должности в универе и он перешел работать в другой вуз, но до сих пор является членом диссертационного совета в старом. Когда подошло время сдавать аттестацию за 2 год обучения, ее приняли и подписали, но очень настойчиво кафедра давит чтоб менял руководителя на кафедрального, попросили зав аспирантуры рассказать аспирантам что и как и она сказала что есть какие-то требования Министерства, по которым при защите НР должен быть обязательно сотрудником университета.
Если кто-нибудь знает такие требования и документы подскажите, я сам такого не нашел и вроде законом не запрещается, чтоб вел тебя сторонний НР. Но давление очень неприятно...как бы не отчислили потом
Спасибо!

zhanna 15.04.2011 16:07

А как люди защищаются вообще в других городах и советах, что их все руководители там как то оформлены. Ничего подобного. Если ваш НР ушел из вуза, это еще не повод вам менять его на др НР. Просто он должен быть оформлен или по совместительству или на условиях почасовой оплаты труда.

Толич 15.04.2011 20:28

При защите - конечно, НР вовсе не обязан быть как-то связан с вузом. Есть объединенные диссертационные советы, где участвуют не только штатные работники конкретной организации. НР вообще может быть совершенно "чужим" с формальной точки зрения по отношению к вузу, где защита.
Речь о другом - если НР ушел из данного вуза, то тогда он должен хотя бы
Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 133828)
быть оформлен или по совместительству или на условиях почасовой оплаты труда.

что для профессуры в общем не редкость.
А вот если он никак не связан с вузом, то встает вопрос, почему его аспирант числится в этом вузе. Странно ведь, когда человек аспирант, условно говоря, N-ского государственного университета, а его НР работает в N-ском политехническом институте. Для защиты это никого не колышет, но выпускать-то аспиранта как? На каком основании писать, что работа выполнялась на кафедре X N-ского гос.ун-та, если НР не имеет с ним никаких связей.
Если НР солидный и "защищающий", проще в тот вуз перевестись, где он работает. Но это уже надо смотреть по местным условиям.

Димитриадис 15.04.2011 21:07

Научный руководитель уволился из ВУЗа. Менять?
Смена всего (темы, научрука, учреждения, м.б. формы обучения
Смена научного руководителя!
Смена руководителя (принудительная)
Смена научного учреждения, но не научного руководителя
Странное поведение научного руководителя
смена научного руководителя (может, и мне что-то посоветуете?)
Смена научного руководителя перед защитой.

Лучник 15.04.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от ДмитрийИТМО (Сообщение 133763)
Когда подошло время сдавать аттестацию за 2 год обучения, ее приняли и подписали, но очень настойчиво кафедра давит чтоб менял руководителя на кафедрального,

Если прежний НР не против (поговорить с ним по-человечески), лучше поменять на того, кого требует вуз. Проблем будет меньше.

MeLissa 16.04.2011 02:11

Знаю на опыте своего коллеги: научника не сменил, ушел защищаться с ним в другой ВУЗ и ..не защитился до сих пор. Если прежний руководитель не против, а тот, которого Вам назначает кафедра -в области Вашего исследования компетентен -лучше поменять. Прежний научник может быть консультантом.

lilvag 08.02.2012 23:22

Здравствуйте. Тема о смене научного руководителя встала передо мной особо остро. Дело в том, что научные отношения так таковые с руководителем не сложились - я не понимаю ее, она меня, в итоге никаких дельных советов и наставлений. Поэтому работа над диссером протекает ужасно медленно. Можно сказать никак. Сейчас я полтора года отучилась в аспирантуре. подняла вопрос о смене руковод-ля, там ко мне отнеслись с пониманием. Можно ли отчислиться из аспирантуры и продолжить работу с другим науч руков.по новой теме? и еще, ужасно боюсь проблем, которые мне может создать из вредности мой нынешний руководитель, и как на это потом посмотрит совет. посоветуйте как более безболезненно выйти из сложившейся ситуации. Заранее благодарю

leodeltolle 08.02.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от lilvag (Сообщение 215364)
Можно ли отчислиться из аспирантуры

не стоит
Цитата:

Сообщение от lilvag (Сообщение 215364)
продолжить работу с другим науч руков.по новой теме

НР меняется приказом ректора по решению кафедры на основе вашего заявления с письменным согласием нового НР
Цитата:

Сообщение от lilvag (Сообщение 215364)
как на это потом посмотрит совет

если сегодняшний НР председатель ДС...

Jacky 09.02.2012 01:23

lilvag, ссылки на темы выше, в сообщении #4 смотрели?


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»