Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Психологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Имена, анонимность и клички (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8216)

море 18.09.2011 07:44

Имена, анонимность и клички
 
Как сохранить анонимность участников интервью.?
понятно, что имена я поменяю на другие. Хотя может есть и более совершенная система шифровки?
но главный вопрос не в этом.
у меня многое посвящено анализу кличек. а некоторые клички происходят от фамилии. например (это придуманный пример) - Чижов фамилия, а кличка - чужой. Как здесь быть?:confused:

Ink 18.09.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 175619)
Как сохранить анонимность участников интервью.?

Как не подвести себя под статью начинающему психологу? :rolleyes:

LeoChpr 18.09.2011 10:09

Как я понял, речь идет о интервью, как методе обследования клиента.
Для анонимности следует использовать просто код, например цифровой. Правда, руководя несколько лет городской психологической службой, частенько сталкивался с тем, когда психологи использовали защитный шифр, потом теряли и оказывались у разбитого корыта: данных гора, а обработать их не могут. Поэтому я против анонимности для психолога. Сам психолог должен стать тем, кто сохранит анонимность и персональные данные от разглашения.
Что касается "кличек" - будьте осторожны.
Зековский мир слишком близок к нам. Согласно его понятиям, "кличка" у собаки, а у человека "кликуха" или "погоняло". Сами по себе "кликухи"-прозвища представляют интерес для психолога, как несущие очень ценную информацию об обладателе (о том, кому присвоили), о его социальном статусе и месте в группе сверстников, удовлетворенности его этим положением. Особенно интересны прозвища учителей и преподавателей. Умные учителя и преподаватели сами стараются узнать о своем прозвище.

море 18.09.2011 10:10

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 175623)
Как не подвести себя под статью начинающему психологу? :rolleyes:

это всё, что вы можете сказать по теме?:D

Лучник 18.09.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 175624)
Умные учителя и преподаватели сами стараются узнать о своем прозвище

и уделать тех, кто его использует :D

Aspirant_Cat 18.09.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 175619)
у меня многое посвящено анализу кличек. а некоторые клички происходят от фамилии. например (это придуманный пример) - Чижов фамилия, а кличка - чужой. Как здесь быть?

По-моему, нужно как минимум согласие человека на обработку личной информации. Сейчас везде такое берут. В письменной форме.

море 18.09.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 175630)
По-моему, нужно как минимум согласие человека на обработку личной информации. Сейчас везде такое берут. В письменной форме.

согласия у меня есть. в устной форме, записанной на мп3:)

LeoChpr 18.09.2011 10:52

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 175627)
и уделать тех, кто его использует

Вот сразу видно, что не психолог, не психиатр и не психотерапевт, хотя и умный человек!
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 175630)
нужно как минимум согласие человека на обработку личной информации

Нужно, то нужно, да только в образовании это проблема: любой чиновник может потребовать ее разглашения и перед психологом стоит дилемма: открыть информацию или работы лишиться.
Некоторый материал по прозвищам есть у Карикаша (если не изменяет память его зовут Иннокентий Федорович), а также вроде у Личко (Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.: Медицина, 1977).

море 18.09.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 175624)
Как я понял, речь идет о интервью, как методе обследования клиента.
Для анонимности следует использовать просто код, например цифровой. Правда, руководя несколько лет городской психологической службой, частенько сталкивался с тем, когда психологи использовали защитный шифр, потом теряли и оказывались у разбитого корыта: данных гора, а обработать их не могут. Поэтому я против анонимности для психолога. Сам психолог должен стать тем, кто сохранит анонимность и персональные данные от разглашения.
Что касается "кличек" - будьте осторожны.
Зековский мир слишком близок к нам. Согласно его понятиям, "кличка" у собаки, а у человека "кликуха" или "погоняло". Сами по себе "кликухи"-прозвища представляют интерес для психолога, как несущие очень ценную информацию об обладателе (о том, кому присвоили), о его социальном статусе и месте в группе сверстников, удовлетворенности его этим положением. Особенно интересны прозвища учителей и преподавателей. Умные учителя и преподаватели сами стараются узнать о своем прозвище.

нет, не о клиентах речь, а о школьниках, с кем я беседовала для своего диссера.

LeoChpr 18.09.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 175633)
не о клиентах речь, а о школьниках

Да не все ли равно, как мы их назовем? Лишь бы не "пациенты". Клиент тоже не подходит, но в сфере обслуживания этот термин принят, а психологи и социальные педагоги - это представители обслуживающих образовательное учреждение профессий.


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»