Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Биологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=130)
-   -   физиология и патофизиология (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10904)

zulia12-1970 04.02.2013 15:14

физиология и патофизиология
 
Здравствуйте! Работаю в НИИ кардиологии, мл.научн. сотрудником. Специальность по диплому- биолог, кафедра физиологии человека и животных. Появилась тема для диссертации: " Механизмы изменений в системе гемостаза и возможность их коррекции у кардиохирургических пациентов с единственным желудочком сердца в раннем послеоперационном периоде". Название рабочее, надо бы его переделать в сторону физиологии. Как думаете, диссертационный совет позволит защищаться биологу-физиологу с таким профилем работы. Может кто подскажет как тему повернуть. тема интересная. у нас весь отдел детской хирургии сейчас работает на таких детей.

-DOCTOR- 04.02.2013 17:05

Цитата:

Сообщение от zulia12-1970 (Сообщение 315314)
Здравствуйте! Работаю в НИИ кардиологии, мл.научн. сотрудником. Специальность по диплому- биолог, кафедра физиологии человека и животных. Появилась тема для диссертации: " Механизмы изменений в системе гемостаза и возможность их коррекции у кардиохирургических пациентов с единственным желудочком сердца в раннем послеоперационном периоде". Название рабочее, надо бы его переделать в сторону физиологии. Как думаете, диссертационный совет позволит защищаться биологу-физиологу с таким профилем работы. Может кто подскажет как тему повернуть. тема интересная. у нас весь отдел детской хирургии сейчас работает на таких детей.

Это патофизиология и в сторону физиологии тему не повернешь. По патофизиологии, также как и по физиологии возможно защищаться биологу с получением ученой степени кандидата биологических наук. Только диссертационный совет должен принимать диссертацию именно по отрасли: биологические науки, т.к. у Вас нет высшего медицинского образования. Если коррекция подразумевает фармакологические препараты - возможна специальность 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология (биологические науки).

zulia12-1970 05.02.2013 07:54

Спасибо за ответ! Сейчас пишу литературный обзор, появился вопрос. Тема патофизиологическая, терминология тоже, в статьях на тему цитаты все медицинские. Надо преобразовывать текст в физиологические термины, или же писать, как если бы обзор писал врач-лаборант с медицинским образованием. И с темой определиться хочу точнее. Возможно мне сформулировать вот так: " Исследование системы гемостаза на этапе гемодинамической коррекции в модификации Фонтена? " или же фармакологию тоже включить?

-DOCTOR- 05.02.2013 17:19

Цитата:

Сообщение от zulia12-1970 (Сообщение 315612)
Спасибо за ответ! Сейчас пишу литературный обзор, появился вопрос. Тема патофизиологическая, терминология тоже, в статьях на тему цитаты все медицинские. Надо преобразовывать текст в физиологические термины, или же писать, как если бы обзор писал врач-лаборант с медицинским образованием. И с темой определиться хочу точнее. Возможно мне сформулировать вот так: " Исследование системы гемостаза на этапе гемодинамической коррекции в модификации Фонтена? " или же фармакологию тоже включить?

Физиологии уже не получится, поскольку Вы исследуете нарушения в системе гомеостаза, а поскольку исследование идет по медицинской тематике, то и термины должны быть соответствующими. Касательно названия необходима конкретизация: Исследование системы гемостаза у больных со сложными врожденными пороками сердца после операции гемодинамической коррекции в модификации Фонтена (или короче: Исследование системы гемостаза у кардиохирургических больных после операции гемодинамической коррекции в модификации Фонтена ) или, если рассматривать возможности фармакологической коррекции: Возможности фармакологической терапии нарушений системы гемостаза у больных со сложными врожденными пороками сердца после операции гемодинамической коррекции в модификации Фонтена (или короче: Возможности фармакологической терапии нарушений системы гемостаза у кардиохирургических больных после операции гемодинамической коррекции в модификации Фонтена)

zulia12-1970 06.02.2013 13:51

Спасибо большое за Вашу помощь. Вы мне очень помогли. Теперь буду ваять со спокойной душой. Всего Вам наилучшего. С уважением, Зульфия.


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»