Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Латинские награды (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5080)

Димитриадис 06.02.2010 16:30

Латинские награды
 
Коллеги, в Википедии.ру есть очень короткая статья:

"Латинские награды представляют собой фразы на латыни, показывающие уровень отличия при получении академической награды.

Обычно выделяют три типа латинских наград (в порядке увеличения отличия):
лат. cum laude (кум ляуде, с почётом);
лат. magna cum laude (магна кум ляуде, с большим почётом);
лат. summa cum laude (сумма кум ляуде, с наибольшим почётом).

Обычно уровень отличия указан в дипломе. Как правило, учебное заведение имеет чёткие правила для данных наград, зафиксированные в уставе. Латинские награды были введены в 1881 году в Англии, а позже распространились и в США.

Применение в России

При написании англоязычного curriculum vitae или резюме рекомендуется указывать следующие латинские названия:

для выпускников школ:

кум ляуде — серебряная школьная медаль,
магна кум ляуде — золотая школьная медаль,

для выпускников вузов:

магна кум ляуде — красный диплом,
сумма кум ляуде — красный диплом, где все дисциплины сданы с оценкой «отлично».


А вот ссылка на Википедия.орг: http://en.wikipedia.org/wiki/Cum_Laude

Внимание, вопрос: в связи с Болонизацией отечественного ВО не стоит ли ввести вместо отечественного "красного диплома" (75% оценок, в том числе ВКР - "5", остальные - "4") три разновидности дипломов с отличием?
Предлагаю следующую линейку:

1. Диплом без отличия - обычный.
2. Диплом cum laude - (75% оценок, в том числе ВКР - "5", остальные - "4").
3. Диплом magna cum laude - (все оценки "5").
4. Диплом summa cum laude - (все оценки "5" + золотая медаль) - только для военных академий и некоторых специфических столичных вузов.

Ваше мнение ?

Vica3 06.02.2010 16:33

зачем?

Димитриадис 06.02.2010 16:37

Чтобы привести отечественную квалификационную систему в соответствие лучшим западным образцам. Если у них есть такая градация - значит, в этом есть смысл?

IvanSpbRu 06.02.2010 16:38

Я бы поступил иначе - для все российских вузов, кроме, возможно, федерального значения, я бы для выпускников со средним баллом 3,75 и ниже ввел бы вместо диплома о высшем образовании сертификат об обучении с соответствующим поражением в правах при устройстве на работу.

Надеюсь, что у быдла это бы отбило желание получать ненужное ему высшее образование - которое в этом случае стало бы совершенно бесполезным

Димитриадис 06.02.2010 16:48

IvanSpbRu, + 100!

Ink 06.02.2010 16:49

IvanSpbRu, 3.75 - это вполне нормальный балл. Более того, я вообще его не высчитываю. Когда мне показывают диплом я и на оценки смотрю лишь во вторую-третью очередь. И то, не на оценки а на отдельные предметы, которые ведут конкретные люди, уровень которых я знаю.

IvanSpbRu 06.02.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 77016)
IvanSpbRu, 3.75 - это вполне нормальный балл.

Для того быдла, с которым я сталкиваюсь в вузах, особенно платных - да

Vica3 06.02.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 77006)
Чтобы привести отечественную квалификационную систему в соответствие лучшим западным образцам

повторюсь - но зачем?

Ink 06.02.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 77031)
Для того быдла, с которым я сталкиваюсь в вузах, особенно платных - да

ну вот не надо: в одном из моих дипломов средний бал - 3,95. Таки еще чуть-чуть и меня забьют камнями? :) В правах "поразят"? :D

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 77001)
К
лат. cum laude (кум ляуде, с почётом);

а как звучит-то неблагозвучно!

IvanSpbRu 06.02.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 77036)
ну вот не надо: в одном из моих дипломов средний бал - 3,95. Таки еще чуть-чуть и меня забьют камнями? :) В правах "поразят"? :D

Аргумент "если примут такие меры, значит, мне будет плохо" - не проходит. Любые изменения затрагивают чьи-то интересы, но это повод от изменений отказываться


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»