Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Публикации для докторской (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3682)

IvanSpbRu 17.02.2009 22:25

Публикации для докторской
 
Коллеги,


Насколько мне известно, ВАК не очень любит, когда статьи, в которых перечисляются результаты докторской диссертации, публикуются залпом - в течение одного года. А какова продолжительность периода публикации этих статей, чтобы у ВАК подозрений не возникло (три года, пять лет, десять)?

Priest 18.02.2009 11:35

Когда я защитил кандидатскую, мой научник сказал, что в течении 5 лет печатаем результаты докторской а затем за 1-2 года готовим "кирпич"

IvanSpbRu 19.02.2009 23:54

Priest, спасибо за информацию

Team_Leader 20.02.2009 12:42

Тем не менее - если посмотреть на сайте ВАК АРД докторских, например, по экономике - как правило основная масса публикаций как раз выдается более-менее "залпом" - в течение года - двух.
Логика тут есть. Так как в случае, если публиковаться постепенно (как говоридлось выше - 5 лет публикуемся - год-два пишем кирпич) - есть большой риск того (так как никаких гарантий ВАК не дает, да и кризис, к томуже - журналы не банки и не госкорпорации, спасать их никто не будет), что к окончанию написания (аж 7 лет) - публикации, выпущенные в начале срока - потеряют ВАКовость.
Сами вспомните - 7 лет назад (2002 год) не было требования строго 7 ВАковских статей, не было разбивки журналов по специальностям и много чего не было. Где гарантия, что требования не изменяться.
Мое мнение (полагаю, что оно единственное жизнеспособное) - так как по большому счету защита докторской - это выполнение некоего набора обязательных требований - надо их выполнять в течение того срока, пока мы более - менее можем гарантировать неизменность и достаточность текущего набора данных требований.
То есть - если есть материал (он набирается за 4 - 5 лет после защиты кандидатской) и решил защищаться - все надо делать в год - два максимум.
Работать над кирпичом год - тоже не вижу смысла - сейчас авось не эпоха печатающих машинок - при редактировании текста в электронном виде - все можно делать быстрее.
иначе - елик риск того, что к моменту набора всех необходимых публикаций, старые требованя отпадут, а новым Вы соответствовать не будете. То есть - можно так бегать до пенсии.

ArinaG 20.02.2009 23:47

За ВАКом не поспеешь, в этом году они опять будут менять список журналов, интересно может у них остается в архивах списки журналов, какие журналы, в какой год были рецензируемые, и возможно это должно бы в идеале учитываться и это было бы правильно. А то получается бег за двигающимся поездом, ты только в последний вагон заскочил, а его уже отцепили. Если еще учесть, что для докторантов уменьшен список и выбрать по своей специальности, то очень мало где можно печататься и очереди в журналах или очень завышенная цена за экспресс, вообщем то все для народа.

Jacky 20.02.2009 23:56

Цитата:

Сообщение от ArinaG (Сообщение 46986)
Если еще учесть, что для докторантов уменьшен список

Если имеете в виду разделение списка на издания "со звездочкой" и "без звездочки", то это отменено и для публикаций для докторантов годятся все издания из списка. Рекомендую ознакомиться:
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/allnews/index.php?id4=1143

andink 21.02.2009 11:51

То есть я так понимаю, что начиная с октября 2008 года только "кандидатские" журналы становятся одновременно и "докторскими" ?

Jacky 21.02.2009 15:58

andink, да, правильно.

Carro 24.02.2009 06:15

Я когда вижу опубликованные за 1-2 года работы для докторской, абсолютно уверена, что работа куплена. И у всех, у кго так было и есть, у всех и была куплена. Т.е. платится бабло коллективу, он строчит соискателю статьи/монографии/доклады. и тут же лепит кирпич. Соискатель иногда что-тол имеет в бэкграунде, но чатсо не то, о чем диссертация, -лепят-то ее другие люди ..

fazotron 24.02.2009 07:49

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 47148)
Я когда вижу опубликованные за 1-2 года работы для докторской, абсолютно уверена, что работа куплена.

Вы абсолютно правы
Когда докторская делается своим трудом, публикаций много и они растянуты во времени


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»