Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Педагогические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Гендерные различия личности и их учет в образовательном процессе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6647)

Аспирант МММ 08.09.2013 08:15

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 381381)
В этой же стать объяснялось, что женщин переключение с правого и левого полушария

Сейчас идет изменении психологии полов, много девушек не только как мужики, даже предпочтения у них не женские, так что все индивидуально...Я их встречал.

Ученица 01.11.2013 19:06

Ну, что же, насчёт состава учебной аудитории всё более или менее понятно. А вот как быть с педсоставом? На технич. кафедрах среди ППС женщин около 35%, а вот на гуманитарных, н-р, исторических и юридических примерно фифти-фифти, на филологических или педагогических женщин всегда значительно больше (в среднем около 80%). Да и в руководстве вузов всё чаще на руководящих должностях появляются женщины. Мужчины, что скажете в своё оправдание?

Hogfather 01.11.2013 19:14

Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 401794)
Мужчины, что скажете в своё оправдание?

А почему я должен оправдываться? Модель сегрегации Шеллинга Вам что-либо говорит?

kravets 01.11.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 401794)
Ну, что же, насчёт состава учебной аудитории всё более или менее понятно. А вот как быть с педсоставом? На технич. кафедрах среди ППС женщин около 35%, а вот на гуманитарных, н-р, исторических и юридических примерно фифти-фифти, на филологических или педагогических женщин всегда значительно больше (в среднем около 80%). Да и в руководстве вузов всё чаще на руководящих должностях появляются женщины. Мужчины, что скажете в своё оправдание?

А что тут говорить... Кто-то же должен в семье деньги зарабатывать, а не болтать с аудиторией :rolleyes:

У нас, кстати, сугубо техническая кафедра - мужиков меньше половины.

Ученица 01.11.2013 20:05

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 401800)
Модель сегрегации Шеллинга Вам что-либо говорит?

И Вы хотите сказать, что образовательная область на предмет профессиональной деятельности действует на сильный пол таким образом, что, сохраняя свою "непохожесть", Вы покидаете преподавательский коллектив кафедры, университета? :confused: Я правильно Вас поняла?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 401804)
Кто-то же должен в семье деньги зарабатывать, а не болтать с аудиторией

А знаете, мне жаль, что наши педколлективы становятся всё больше "женскими"!

nauczyciel 02.11.2013 19:49

Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 401794)
А вот как быть с педсоставом?

Кафедра "Электрические машины" - 14 мужчин, 5 женщин.

IRA2001 02.11.2013 20:07

Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 401808)
мне жаль, что наши педколлективы становятся всё больше "женскими"!

Действительно, жаль... Но при заданном уровне оплаты труда и образе жизни преподавателя женщина на такой позиции выглядит как-то гармоничнее

Rendido 02.11.2013 20:57

Цитата:

Поняла, почему так много женщин в сфере образования: если нас кормят, мы можем себе позволить реализоваться в педагогической деятельности. Если остро стоит вопрос самообеспечения - надо менять работу.
Отсюда.

Ученица 03.11.2013 19:56

Rendido, объявление с заманчивой информацией, но я не пойду, так как люблю свою профессию (хоть за неё и копейки платят), да, честно сказать ничего другого делать-то и не могу, да и не хочу.
Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 402264)
Но при заданном уровне оплаты труда и образе жизни преподавателя женщина на такой позиции выглядит как-то гармоничнее

Вот не согласна. Считаю, что мужчина - преподаватель более объективен в оценивании (кстати, это и психологи подтверждают). Нет, есть, конечно, "неадыкваты" с преобладанием женской модели поведения, но это, скорее исключение, подтверждающее правило.

Добавлено через 1 минуту
Но в данной теме мне интересна реакция мужчин на умных женщин, успешных, благополучных (разумеется, в профессии).

IRA2001 03.11.2013 20:02

Ученица, я о том. что при средней ЗП, которая обсуждается в соседней ветке, мужчина-преподаватель не сможет достойно содержать свою семью.
Предвосхищаю Ваше возражение о весьма достойных экземплярах мужского пола в системе ВПО... Но это, как правило, мужчины ближе к 40 годам и старше (т.е. те, которые успели вырасти еще до наступления окончательного дурдома, да простит меня товарищ Ливанов)


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»