Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Не самостоятельный подбор литературы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16168)

Lord Marlin 24.01.2020 19:56

Не самостоятельный подбор литературы
 
тут внезапно столкнулся с тем, что киберлелинка довольно активно продвигает серсив по платному подбору литературы для работ. от рефератов до диссеров

моя первая реакция была строго отрициательная. потом задумался. по идее никаких этических норм не нарушено, это не плагиат, не покупка работы. просто тебе принесли список литературы

не смотря на рассуждения, все равно отношение остается отрицательным. еще и добавляется идея, что глупо не искать самому, так как это заметная часть образования - пока перолопатишь и прочитаешь кучу не того, что надо в поисках того, что надо, можно не хило так заполнить пробелы в определных областях знания.

т.е. вроде как отношенеи к самим сервисам должно быть нейтральным, к тем кто ими пользуется - ну так себе, ибо глупо. но с другой стороны таки вроде полехное дело - экономия времени и концетрация на задаче.

в общем как-то все равно у меня душа не лежит к это штуке и считаю ее не правильной.

кто что думает?

4gost 24.01.2020 20:06

Lord Marlin, а в чем там заключается подбор? Вбить в google scholar ключевые слова?

Старший докторенок 24.01.2020 20:11

Lord Marlin, рынок рождает предложение. Это так же как и с публикациями - посреднические услуги. Только с точки зрения научной этики более этично. Я такими услугами не пользуюсь. Но у нас вообще все более специфично - поиск источников - отдельная задача. А литература занимает в исследовании не самое большое место. если конечно работа не историографии.

kravets 24.01.2020 20:14

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 699571)
в общем как-то все равно у меня душа не лежит к это штуке и считаю ее не правильной.

Попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Сервис (неважно чей) предлагает Вам (профессионально) сузить поле для чтения до списка, который подберет. А в этом списке уж барахтайтесь сами.

В свое время я бы это предложение принял с удовольствием.

Lord Marlin 24.01.2020 20:15

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 699573)
А литература занимает в исследовании не самое большое место.

я бы скзал процентов 20 времени я подбираю и читю литературу. в для новой работы\экспеимента\оборужо вания\методики первое время это может быть до 80% работы


Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 699572)
а в чем там заключается подбор? Вбить в google scholar ключевые слова?

https://bibloid.ru/kursach/bibliography/search.html
вот тут статья написаное сервисом и киберленинкой и вот тут
https://bibloid.ru/?utm_source=biblo..._campaign=p3-5

сам сервис и оплата

kravets 24.01.2020 20:16

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 699572)
Lord Marlin, а в чем там заключается подбор? Вбить в google scholar ключевые слова?

или в ResearchGate, что более продуктивно. Периодически этим занимаясь, я трачу бездну времени впустую. Возможно (?), сервис дает более релевантную выборку.

Lord Marlin 24.01.2020 20:21

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699574)
Попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Сервис (неважно чей) предлагает Вам (профессионально) сузить поле для чтения до списка, который подберет. А в этом списке уж барахтайтесь сами.

таки большой вопрос про професионально. поиск по ключевым словам -да. а по смыслу?
я б тоже не отказался, если меня пнули в нужную сторону читать. и решулярно говорю спасибо тем, кто это делает, но это реальн опрофессионалы не поиска, а дела. имхо это гораздо более ценно.
я вот тут потрадил как минимум полгода не в совсем продуктивных раскопках литературы и экспермиентов, но по итогу получил огромный опыт и довольно много знаний. я не доволен, что тот кто мог не пнул меня раньше, но этот вопрос уже обсужден и рзобран

но вообще , имхо, заказ поиска литературы смыхивает на заказ экспермиента на стороне. причем того, который я сам могу точно сделать довольно не плохо. мне вообще не нравиться идея в науке платить деньги за работу, которую можно сделать самому. а на атсорс, следует отдавать только при взаимном инетересе сторон и при совместной публикации

kravets 24.01.2020 20:23

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 699577)
имхо, заказ поиска литературы смыхивает на заказ экспермиента на стороне

Неа. Это скорее сужение поля поиска.

Lord Marlin 24.01.2020 20:23

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 699572)
google scholar

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699576)
ResearchGate,

я вообще изначально гуглом простым пользуюсь. сразу выдает наиболее значимые работы и бзоры. ну или как минимум модные и поплуярные

школяр - это уже более глубокий поиск.
на ресеч гейте есть не все.

вообще одним из самаых мощных иснтрументов явлется база вос, но ею из дома, без гемороя с универским впн, не воспользуешься

kravets 24.01.2020 20:26

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 699577)
не вообще не нравиться идея в науке платить деньги за работу, которую можно сделать самому. а на атсорс, следует отдавать только при взаимном инетересе сторон и при совместной публикации

Соавтор за подбор литературы? Слишком жирно. Подбор и обзор - да, наверное.

Что касается аутсорса - это и в науке норма. Модель, алгоритм (частично) - сам. Алгоритм (частично), софт - аутсорс. Идея и инженерия - две разные сущности.

Mirotnas 24.01.2020 20:28

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 699579)
я вообще изначально гуглом простым пользуюсь. сразу выдает наиболее значимые работы и бзоры. ну или как минимум модные и поплуярные

школяр - это уже более глубокий поиск.
на ресеч гейте есть не все.

вообще одним из самаых мощных иснтрументов явлется база вос, но ею из дома, без гемороя с универским впн, не воспользуешься

Вроде как, если из под универской сети зарегистрироваться в восе, то потом несколько месяцев можно входить в поиск из дома под этим же логином. У меня работает без впн. Вроде бы это не локальная фича, потому что у нас никто об этом не говорил, сам как-то выяснил. Может быть и у вас сработает?

Lord Marlin 24.01.2020 20:32

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699578)
Это скорее сужение поля поиска.

проблема что моугт сузить криво.. очень криво. ногда не простительно криво. я не очень верю, что спецы в поиске по библиотечным парметрам способны найти реально имено то, что надо в современном мире и объеме инфы.
слишком много всего, а поиск в смежных областях может помочь лучше понять свою область и\или моджернизировать свое исследование.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699580)
Соавтор за подбор литературы? Слишком жирно. Подбор и обзор - да, наверное.

я вообще, а не про подбор литературы. его как раз считю нефиг отдавать на аутсорс


Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699580)
софт

софт - это инструмент. так же как и прибор.

kravets 24.01.2020 21:06

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 699582)
софт - это инструмент.

Конечно. Инженерное решение. В основе которого лежит научное. Которое и защищается как диссертация, а не инженерное.

4gost 24.01.2020 21:34

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 699576)
Периодически этим занимаясь, я трачу бездну времени впустую.

уже очень давно получаю на почту ежеденевную подборку новых публикаций по ключевым словам от WoS. Пробежаться глазами по названиям, посмотреть абстракты и скачать заинтересовавшее - дело пары минут

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 699579)
вообще одним из самаых мощных иснтрументов явлется база вос, но ею из дома, без гемороя с универским впн, не воспользуешься

изи
1. Регаем аккаунт с корпоративной почты (само собой, у этой организации должна быть подписка на WoS)
2. пинаем техподдержку для включения удаленного доступа
3. PROFIT!
4. Хотя бы раз в месяц логинимся в WoS с корпоративного компьютера, чтобы удаленный доступ не умер

Lord Marlin 24.01.2020 22:39

4gost, благодарю за инструкцию


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»