Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Как попасть в аспирантуру? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1386)

GNC343 20.06.2016 20:51

Цитата:

Сообщение от leodeltolle (Сообщение 592117)
в аспирантуру того вуза куда хочет поступить

мороки много с заочниками-иностранцами, вряд ли возьмут

Спасибо! Эта фраза означает, что заочники-иностранцы всё же где-то существуют...
А общаться напрямую с интересующими питерскими ВУЗами из Индии не так уж и просто. Родной Политех категоричен: "В аспирантуру принимаются граждане РФ...". Сайт ВТУЗа ЛМЗ заполнен какой-то рекламно-коммерческой фигнёй и реальную информацию не даёт. С остальными тоже всякие заморочки. Потому и запросил помощи у аспирантского сообщества - может, кто-нибудь что-нибудь всё же знает (имею в виду, про иностранцев-аспирантов).

А. В. Подольский 10.07.2016 00:31

Уважаемые участники форума, дайте пожалуйста совет. В 2007 году закончил биофак Мичуринского педагогического института. 9 лет проработал в школе. Сейчас заканчиваю магистратуру (в феврале защита) там же. После окончания хочу поступить в аспирантуру института географии РАН. Интересующая специальность - биогеография. Отсюда ряд вопросов:
1. есть ли реальные шансы туда поступить?
2. Поиск научного руководителя лучше начинать сейчас или после защиты магистерской диссертации?
3. Для сдачи экзамена по специальности учить только вопросы по биогеографии, или еще по физической географии, географии почв и геохимии ландшафтов?
Заранее благодарю за ответы.

Just Another One 10.07.2016 03:30

Я по-прежнему при своем мнении - в аспирантуру при РАН сейчас поступать очень рисковано. Лучше выбрать вуз.

прохожий 10.07.2016 07:38

Цитата:

Сообщение от А. В. Подольский (Сообщение 595744)
1. есть ли реальные шансы туда поступить?
2. Поиск научного руководителя лучше начинать сейчас или после защиты магистерской диссертации?
3. Для сдачи экзамена по специальности учить только вопросы по биогеографии, или еще по физической географии, географии почв и геохимии ландшафтов?

1. шанс есть всегда.
2. сейчас все в отпусках - раньше надо было чесаться.
3. ввести в поисковик название института, зайти на их сайт, найти программу экзаменов по своей специальности, открыть её, начать читать, понять стоит ли "учить только вопросы по биогеографии, или еще по физической географии, географии почв и геохимии ландшафтов" .....

А. В. Подольский 10.07.2016 19:56

Спасибо за ответы.
А в чем риск при поступлении в аспирантуру при РАН?
Ну зайти на сайт я догадался. Просто вопросы к экзамену по специальности 25.00.23 "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" включают в себя вопросы из всех 4 блоков. В сумме 114 вопросов. Вот я и интересуюсь, учить это все или только биогеографию.

прохожий 10.07.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от А. В. Подольский (Сообщение 595784)
Просто вопросы к экзамену по специальности 25.00.23 "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" включают в себя вопросы из всех 4 блоков. В сумме 114 вопросов. Вот я и интересуюсь, учить это все или только биогеографию.

логичней позвонить в отдел аспирантуры института и задать этот вопрос им ...

ПС 114 вопросов - не хило ... :eek:

4gost 10.07.2016 20:07

Цитата:

Сообщение от А. В. Подольский (Сообщение 595784)
А в чем риск при поступлении в аспирантуру при РАН?

просто Just Another One всей душой ненавидит РАН и считает, что ее вот-вот ликвидируют

tanya92 10.07.2016 20:22

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 595785)
логичней позвонить в отдел аспирантуры института и задать этот вопрос им ...

ПС 114 вопросов - не хило ... :eek:

Прохожий, как же Вы халяву любите...


У меня 160 вопросов было по спец-ти и что?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от А. В. Подольский (Сообщение 595784)
Спасибо за ответы.
А в чем риск при поступлении в аспирантуру при РАН?
Ну зайти на сайт я догадался. Просто вопросы к экзамену по специальности 25.00.23 "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" включают в себя вопросы из всех 4 блоков. В сумме 114 вопросов. Вот я и интересуюсь, учить это все или только биогеографию.

Естественно , все. Или уже практика выбрать билет самому появилась, что учил, то расскажу?

прохожий 10.07.2016 20:24

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 595791)
Прохожий, как же Вы халяву любите...
У меня 160 вопросов было по спец-ти и что?

по специальности я больше 68 вопросов не видел ... а обычно около 30-ти ...

tanya92 10.07.2016 20:27

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 595794)
по специальности я больше 68 вопросов не видел ... а обычно около 30-ти ...

Ну это явно не по философии, а если по ней, то Кант с Гегелем и еще десятком в одном вопросе были.

И не по филологии тоже


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»