Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Hardware (конфигурация компьютеров) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Устройства для чтения электронных книг: что выбрать? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3064)

Ksyusha 20.06.2008 14:42

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 39911)
В случае проблем при перепрошивке

Уже продают перепрошитые в основном, но все равно дороговато, хотя желание попробовать осталось. Смущает медленное переключение страниц PDF документов (статьи в основном попадаются именно такие), а так в общем и целом только цена...

Ksyusha 27.08.2008 16:50

Все-таки купила себе книжку Orsio Она подешевле соньки, PDF не читает, но зато все остальные форматы, включая DJVu, довольно шустро. Мне нравится: очень удобно читать в траспорте. Конечно, не шедевр технической мысли, но все равно, не талмуды с собой таскать, а примерно грамм 250 размером с лист А5. Могу даже порекомендовать ее. Хотя ничем другим я не пользовалась.

Jacky 03.09.2008 23:20

Ksyusha, ну и хорошо. Подороже, подешевле, не суть важно, главное -- чтобы работало и удобно было.

Вообще, я смотрю, Orsio начинают продвигать на российском рынке официально. Мне тут в почтовый ящик рекламку кинули одного из известных магазинов электроники, так там среди всего прочего и этот гаджет присутствует. Специально обратил внимание.

Но сам, наверное, все же возьму себе в скором времени Sony PRS 505 на пробу. Все собираюсь, но никак не могу нужную сумму выделить. Все почему-то уходит на "более первоочередные" цели. :)

Ksyusha 04.09.2008 14:47

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 41275)
Вообще, я смотрю, Orsio начинают продвигать на российском рынке официально.

Это было также одной из причин. Ведь сони так и не объявила об официальных поставках, поэтому никто ни за что не ручается "если что...". С магазина не спросишь. Перепрошивают их тоже народные умельцы. А технология по большому счету еще не отработанная. Судя по моему устройству, все минусы на лицо. Но о сони ничего сказать не могу. Видела только в метро у нескольких человек в руках. Вроде открывала страницы пошустрее, чем мой Orsio.

Adelaida 29.10.2008 15:09

Если кому интересно, мне муж подарил lbook полгода назад, по хитрой схеме с заказом в Москве получилось ок. 10 т.р. Действительно, для глаз очень хорошо, я с экрана ноутбука вообще читать не могла, а здесь - красота, могу читать так же долго, как бумажную. Но надо быть готовым к тому, что lbook ужасно глючный (во всяком случае мой, но я-то понимала, на что иду :), т.к. sony у нас получалась значительно дороже). В частности, ужасно раздражает такой глюк: периодически виснет намертво, ни на какие кнопки не реагирует, спасает только подключение к зарядке. И вроде аккумулятор не должен был успеть сдохнуть, она же в бездействии практически ничего не должна потреблять, если я правильно понимаю. Причем штатная зарядка, которая шла в комплекте, тоже глючила, подключение к ней не спасало, так что сейчас заряжаю через USB или зарядкой для КПК мужа. Перепрошивали уже несколько раз, не помогает.

Но я все равно ужасно довольна этой книжкой! Она и pdf вообще-то умеет читать, но все-таки экран маловат и неудобно, в самом крупном масштабе мелковато получается. Еще очень удобно в поездках - раньше я кучу информации (путеводители по городам, адреса гостиниц и т.д.) распечатывала и таскала с собой, теперь просто загружаю в книжку и читаю по мере необходимости.

techni 01.11.2008 15:44

Наконец-то появилась открытая прошивка для e-ink читалок hanlin (они же lbook и ещё чуть ли не десяток названий). В планах поддержка новых моделей и производителей. Так что я для себя практически определился - буду брать одну из моделей следующего поколения (с touchscreen и 16 градациями серого).

http://openinkpot.org/

alexLM 11.11.2008 00:05

У знакомой пробовал электронную книжку от lBook eReader V3 - польза сомнительная - экран все же маловат (хоть бы как обычная книжка размером был), контрастность довольно низкая (с белым листом не сравнить), пользы от поддержки музыки вообще не вижу - тягать такую штуку вряд ли будешь в кармане... Короче ИМХО - вещь бестолковая - лучше купить принтер и напечатать себе нормальную книжку.

Ksyusha 20.11.2008 16:10

techni,
а расскажите поподробнее, как можно использовать эту прошивку и чем она лучше штатной?

Jacky 11.04.2009 16:38

Тема немного заглохла, а между тем я уже около двух месяцев (с февраля) являюсь обладателем книги PocketBook 301 plus.
По ссылке обзор на сайте производителя, так что на этом дополнительно останавливаться не буду.

Что касается личных впечатлений. Во-первых, экран, это все тот же хрупкий стеклянный e-ink, но на текущий момент все 6" устройства такого рода комплектуются стеклянными экранами, вне зависимости от производителя (sony, lbook, orsio, explay, pocketbook) так что тут выбор, к сожалению, невелик. Пластиковые, более стойкие, экраны ожидаются и даже отчасти анонсированы, но реальных данных о сроке выхода на рынок пока нет.

Практическое использование: очень хорошо для чтения файлов fb2, приемлемо для txt, rtf, doc (только текст, внедренные картинки скорее всего не будут показаны кроме первой в начале файла), html (без форматирования и картинок). Возможность чтения файлов djvu и pdf зависит от конкретного файла и в силу размера экрана могут быть затруднения, хотя есть ряд режимов, облегчающих чтение (масштабирование, скроллинг, режим компоновки, т.е. перевод в текст без форматирования).

Имеется ряд признанных производителем багов, в частности, на текущий момент некорректно работают встроенные часы, однако их отображение можно просто отключить.

В целом я не пожалел о приобретении, даже, можно сказать, весьма доволен. Комфорт при чтении действительно сопоставим с обычной бумажной книгой и удобнее чтения с "светящегося" экрана ноутбука или кпк.

Думаю, что подобные устройства имеют хорошие перспективы (не обязательно именно на экранах e-ink, у них есть конкуренты) и через год-два мы увидим очень серьезные подвижки в этой области.

Crzay 12.04.2009 13:10

Я с кпк читаю и доволен, глаза не устают ни капли... а электронные чернила еще не доработанная технология


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»