Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Новая номенклатура специальностей и паспорта специальностей (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3798)

LYA 03.03.2010 15:22

К вопросу об опечаточках в новой номенклатуре: Смотрю сегодня на родном сайте ВАКа заметили таки косяк с номером специальности Экология.... и исправили с 03.00.08 на 03.02.08:D:D:D

Jacky 03.03.2010 16:09

Вложений: 1
LYA, этих опечаток там было на семь страниц. Даже специальный документ есть, исправляющий опечатки. Там и Ваша экология, и много ещё чего. Смотрите приложенный файл.

Надо, кстати, у нас на сайте окончательный исправленный вариант номенклатуры повесить. Сделаю в ближайшее время.

Jacky 03.03.2010 18:55

Кстати, а все в курсе любопытного изменения в приказе №59 (см. в шапке темы), согласно которому

Цитата:

4. Прием в аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру образовательных учреждений и научных организаций в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной настоящим Приказом, осуществлять с 1 января 2011 года.
(п. 4 введен Приказом Минобрнауки РФ от 16.11.2009 N 603)
Ничего так, да? По смыслу, прием в аспирантуру в течение всего текущего 2010 года должен осуществляться по специальностям старой номенклатуры.

Ink 03.03.2010 22:03

Фиг с ним. Вот паспорта бы глянуть...

mike178 04.03.2010 04:51

Цитата:

Сообщение от LYA (Сообщение 79841)
К вопросу об опечаточках в новой номенклатуре

Интересно, как можно было, редактируя новую Номенклатуру и найдя в ней опечатки даже в одну буковку, не заметить такой вот бред сивой кобылы:

05.18.15 Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

:confused: Маловато в названии союзов "и" - я бы еще пяток-другой добавил для полного счастья. :smirk:

Елена Комарова (ВШМ) 04.03.2010 13:12

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 79557)
Весьма сомнительное "зато". Как была братская могила, так и осталась.

Поясните, если нетрудно?

IvanSpbRu 04.03.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от Елена Комарова (ВШМ) (Сообщение 79931)
Поясните, если нетрудно?

Я полагаю, все просто - 08.00.05 представляет собой скрещение самых разных направлений экономики и управления, весьма слабо пересекающихся друг с другом, то есть типичная братская могила. Странно, что ВАК не желает ее хоть как-то разбить.

Но в экономических науках много глюков. Я вот, например, не понимаю, почему в 08.00.13 убрали технические науки, по которым по этой специальности можно было защищаться раньше. И бедные аспиранты кафедры информационных систем в экономике вынуждены за уши притягивать к своим информационным продуктам экономическое содержание...

Отдельного выделения вполне себе заслуживают менеджмент, логистика, предпринимательство и инвестиции.

Вполне разумно, на мой взгляд, было бы разрешить защиту по экономическим наукам по специальности 25.00.24 - экономическая и социальная география. А то народ там тоже пишет вполне себе экономические диссеры, но насильственно протаскивает их по географическим наукам (достаточно посмотреть диссертации, защищенные в Институте им. Сочавы)

mike178 04.03.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 79933)
08.00.05 представляет собой скрещение самых разных направлений экономики и управления, весьма слабо пересекающихся друг с другом, то есть типичная братская могила. Странно, что ВАК не желает ее хоть как-то разбить.

Елена Комарова (ВШМ), именно это я и имел в виду.

Елена Комарова (ВШМ) 04.03.2010 15:05

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 79933)
Я полагаю, все просто - 08.00.05 представляет собой скрещение самых разных направлений экономики и управления, весьма слабо пересекающихся друг с другом, то есть типичная братская могила. Странно, что ВАК не желает ее хоть как-то разбить.

Но в экономических науках много глюков. Я вот, например, не понимаю, почему в 08.00.13 убрали технические науки, по которым по этой специальности можно было защищаться раньше. И бедные аспиранты кафедры информационных систем в экономике вынуждены за уши притягивать к своим информационным продуктам экономическое содержание...

Отдельного выделения вполне себе заслуживают менеджмент, логистика, предпринимательство и инвестиции.

Вполне разумно, на мой взгляд, было бы разрешить защиту по экономическим наукам по специальности 25.00.24 - экономическая и социальная география. А то народ там тоже пишет вполне себе экономические диссеры, но насильственно протаскивает их по географическим наукам (достаточно посмотреть диссертации, защищенные в Институте им. Сочавы)

Спасибо, Иван, думаю, Вы правы! Только я больше чем уверена, что копья по поводу, скажем так, классификации по специальностям можно ломать до потери пульса...

fazotron 09.08.2010 12:03

Коллеги, наконец-то можно увидеть новые паспорта специальностей, в том числе и переработанную 08.00.05 на странице http://www.extech.ru/library/spravo/vak/vak.php


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»