Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Как найти научного руководителя? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4081)

Moritz 16.06.2009 12:28

Как найти научного руководителя?
 
Доброго времени суток, господа аспиранты и соискатели :)

Ситуация примерно такова: мне 26 лет, вуз закончил в 2004 г. в другом городе. Сейчас созрел для написания диссертации (интерес не карьерный, а именно научный). Живу в Москве.

Теперь о проблеме. Я так понимаю, научный руководитель должен быть своего рода экспертом в той области наки, в которой я планирую писать диссертацию. Я нашел как минимум двоих, которые удовлетворяют формальным требованиям (т.е. имеют звание доцента).
Что остается непонятным:

1. Я могу напрямую выйти на этих людей и предложить научное руководство? (притом, что я еще понятия не имею, где именно буду писать диссер). Или как это вообще делается?

2. Один из потенциальных научруков - кандидат географических наук (темы его исследований очень близки моим), в то время как я хотел бы защититься по экономической специальности. Является ли это препятствием?

3. Здесь, на форуме, начитался про страшных научруков, которые вымогают деньги, воруют научный труд своих аспирантов и т.д., и т.п. Может, наивный вопрос, но все-таки - как можно избежать такой ситуации? Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?

Буду признателен за советы, ибо пока только вникаю в тему и многое непонятно.

Виктор2 16.06.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54080)
Доброго времени суток, господа аспиранты и соискатели :)

Ситуация примерно такова: мне 26 лет, вуз закончил в 2004 г. в другом городе. Сейчас созрел для написания диссертации (интерес не карьерный, а именно научный). Живу в Москве.

Теперь о проблеме. Я так понимаю, научный руководитель должен быть своего рода экспертом в той области наки, в которой я планирую писать диссертацию. Я нашел как минимум двоих, которые удовлетворяют формальным требованиям (т.е. имеют звание доцента).
Что остается непонятным:

1. Я могу напрямую выйти на этих людей и предложить научное руководство? (притом, что я еще понятия не имею, где именно буду писать диссер). Или как это вообще делается?

2. Один из потенциальных научруков - кандидат географических наук (темы его исследований очень близки моим), в то время как я хотел бы защититься по экономической специальности. Является ли это препятствием?

3. Здесь, на форуме, начитался про страшных научруков, которые вымогают деньги, воруют научный труд своих аспирантов и т.д., и т.п. Может, наивный вопрос, но все-таки - как можно избежать такой ситуации? Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?

Буду признателен за советы, ибо пока только вникаю в тему и многое непонятно.

по п.1. : лучше не предлагать научное руководство, а о нем попросить :)
по п.3. : для начала - Ваша тема должна быть интересна Вам (и Вы в ней должны ориентироваться) и научному руководителю.

Moritz 16.06.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Виктор2 (Сообщение 54081)
по п.1. : лучше не предлагать научное руководство, а о нем попросить

Да, Вы правы, конечно :) Если я знаю, что потенциальный науч.рук работает в определенном вузе, то и писать диссер я буду в этом же вузе (ну, и защищаться) или не обязательно?


Цитата:

Сообщение от Виктор2 (Сообщение 54081)
по п.3. : для начала - Ваша тема должна быть интересна, и, в первую очередь, научному руководителю

Я думал, это само собой разумеется...

Виктор2 16.06.2009 12:39

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54083)
Я думал, это само собой разумеется...

я подредактировал исходное сообщение :)

Moritz 16.06.2009 12:58

Виктор2, конечно же, тема мне интересна, иначе я не брался бы за это дело :)

Все же процесс обретения научрука остается для меня пока неясным...

Виктор2 16.06.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54088)
Виктор2, конечно же, тема мне интересна, иначе я не брался бы за это дело :)

Все же процесс обретения научрука остается для меня пока неясным...

звоните на профильные кафедры, общайтесь с людьми (учитывая при этом, что Вы не предлагаете научное рук-во, а о нем просите :))

Lu4 16.06.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54088)
Все же процесс обретения научрука остается для меня пока неясным...

Обычно в таких случаях люди приходят в отдел аспирантуры/докторантуры вуза или НИИ, обращаются к заведующему отделом или его сотрудникам - излагают просьбу. Последние в свою очередь рекомендуют потенциальных науч руководителей, к которым можно обратиться и дают их координаты. Таким образом, если есть необходимость, можно обойти несколько вузов/НИИ и встретиться со многими потенциальными руководителями.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54080)
Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?

Боюсь, на первой встрече это выяснить крайне сложно, особенно если вы его видите впервые и никогда о нём ничего не слышали.
А вообще, думаю, не стоит так сразу думать о них (научных руководителях) плохо. Например, я не знаю ни одного случая, когда с дисциплинирвоанного, систематически работающего аспиранта, качественного в работе кто-нибудь что-нибудь "вымогал"

Moritz 16.06.2009 16:15

Я нашел научного руководителя, мы договорились, что я подготовлю свои наброски по темам, которые мог бы развивать. И еще нашел научного консультанта, который занимается тем, что мне интересно, но не готов быть научруком из-за загрузки.

Что меня волнует - как понять, стоит ли искать дальше или нет и насколько авторитетен мой будущий научрук? Публикаций в интернете о нем / у него немного. Доктор наук, заведует сектором в РАН. Всё, что знаю. По первому телефонному разговору вроде бы неравнодушный к теме человек.


Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 54097)
думаю, не стоит так сразу думать о них (научных руководителях) плохо.

Уверяю Вас, я бы и не подумал так думать (пардон за каламбур), это всё после ознакомления с сообщениями на форуме.

Lu4 16.06.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54101)
Уверяю Вас, я бы и не подумал так думать (пардон за каламбур), это всё после ознакомления с сообщениями на форуме.

А вы не верьте всему, что написано - может, опыт у людей плохой просто был. И всё:)

Moritz 16.06.2009 16:30

Lu4, хорошо, не буду ;-)

а по этому поводу что можете сказать?
Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54101)
Что меня волнует - как понять, стоит ли искать дальше или нет и насколько авторитетен мой будущий научрук? Публикаций в интернете о нем / у него немного. Доктор наук, заведует сектором в РАН. Всё, что знаю. По первому телефонному разговору вроде бы неравнодушный к теме человек.


Lu4 16.06.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54101)
Что меня волнует - как понять, стоит ли искать дальше или нет и насколько авторитетен мой будущий научрук? Публикаций в интернете о нем / у него немного. Доктор наук, заведует сектором в РАН. Всё, что знаю. По первому телефонному разговору вроде бы неравнодушный к теме человек.

Даже не знаю, что Вам посоветовать...
Ну, встретьтесь с ним, пообщайтесь - какие-то выводы уже сможете сделать... Первое впечатление наиболее правильное обычно бывает.
Про его научный авторитет... - попробуйте посмотреть по каталогу в библиотеке - в и-нете не всё ведь выкладывают.
П.С. Если есть знакомые в этой сфере, конечно, с ними посоветуйтесь - в "кулуарах" всё про всех знают

nauczyciel 17.06.2009 06:00

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54080)
1. Я могу напрямую выйти на этих людей и предложить научное руководство? (притом, что я еще понятия не имею, где именно буду писать диссер). Или как это вообще делается?

Предлагаю лично пообщаться с найденными людьми.

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54080)
2. Один из потенциальных научруков - кандидат географических наук (темы его исследований очень близки моим), в то время как я хотел бы защититься по экономической специальности. Является ли это препятствием?

Формально - нет. Но могут быть некоторые проблемы. Очень желательно, чтобы научные специальности совпадали.

Цитата:

Сообщение от Moritz (Сообщение 54080)
3. Здесь, на форуме, начитался про страшных научруков, которые вымогают деньги, воруют научный труд своих аспирантов и т.д., и т.п. Может, наивный вопрос, но все-таки - как можно избежать такой ситуации? Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?

Можно поговорить с предыдущими аспирантами/соискателями потенциального научного руководителя.

saovu 17.06.2009 11:51

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 54139)
Можно поговорить с предыдущими аспирантами/соискателями потенциального научного руководителя.

Не только можно, но и нужно.

Moritz 29.06.2009 18:06

Господа, с Божьей и Вашей помощью я немного разобрался, что куда и к чему, после чего получил в РЭА им. Плеханова список документов для прикрепления в качестве соискателя.

Сейчас у меня непонимание ситуации по следующим вопросам, по-моему, очень важным:

1. Завкафедрой мне сказал, что сначала я должен сдать кандидатский минимум, а научного руководителя мне дадут уже на втором году обучения после сдачи канд.экзаменов. В то же время знакомый говорит, что важнее всего изначально, еще до подачи документов, договориться с научным руководителем. Теперь у меня когнитивный диссонанс. Я, конечно, могу придти к завкафедрой, топнуть ногой и потребовать научного руководителя, но интуиция робко подсказывает, что это будет не совсем верным шагом.
Как же тогда заполучить научного руководителя, если уважаемый господин завкафедрой ясно дал понять, что на втором году обучения? Не будет ли это моветон, если я уже сейчас найду кого-нибудь в качестве научного руководителя и попрошу завкафедрой скрепить наш союз на бумаге? :confused::confused:

2. Вообще, насколько критично, что у меня не будет научного руководителя до обозначенного этапа? Я так подозреваю, что вдруг может оказаться, что моя тема не будет интересна ни одному потенциальному науч.руководителю (хотя меня завкафедрой заверил, что у них даже докторские писали по моему направлению).

Hulio 29.06.2009 18:51

Это крайне опрометчиво тем, что так можно потерять год. Когда Мориц принесет свою рыбу, непонятно откуда взявшийсчя как ниндзя научрук скажет, что "все в печку". Мориц спросит "что конкретно в печку?" А ниндзя от науки повторит "все, от начала до конца". И пропал год.
То есть в Плешке путают аспирантуру со студенчеством. Далее, на ученом совете тему диссертации утверждают если есть научрук. По крайней мере так общепринято.


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»