Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Почему не стоит идти (или исповедь бывшего аспиранта) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14979)

4gost 21.01.2018 23:20

Цитата:

Сообщение от Великий_ученый (Сообщение 668693)
Поэтому мой рассказ един для всех аспирантов, будь то гуманитарии, физики, медики или филологи.

нет

Цитата:

Сообщение от Великий_ученый (Сообщение 668693)
Таким образом, на первом курсе невозможно даже подумать об исследовании, не то что писать диссертацию

вот только наши аспиранты первого года каким-то образом находят время и на эксперименты, и на учебу. Часов в сутках у них больше, видимо

Цитата:

Сообщение от Великий_ученый (Сообщение 668693)
Вместо того, чтобы попытаться оградить аспирантов от безумных идей Министерства образования и науки, напротив, нам только мешали, забрасывая бесконечным числом заявлений, планов, отчётов и согласований. Видимо, нас так готовили к профессии преподавателя.

а что вы хотели - у преподавателей сейчас во главу угла ставят макулатуру бумаги, а уж потом все остальное

Цитата:

Сообщение от Великий_ученый (Сообщение 668693)
. Во-вторых, нам объявили, что за несколько недель мы должны утвердить тему диссертационного исследования.

вполне себе нормальное явление

Dr.X 22.01.2018 00:01

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 668698)
в ествесвенных процент чуть выше. раз 5-7

Выше. Но не в 5-7. А в раза 3. Так что тоже мал. Хотя и по другим причинам. :cool:

Lord Marlin 22.01.2018 00:22

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 668723)
Выше. Но не в 5-7. А в раза 3. Так что тоже мал. Хотя и по другим причинам.

я по своей округе смотрю. именно естесвенники. защиты в срок около 20%, вообще защиты больше половины.

nauczyciel 22.01.2018 07:14

Цитата:

Сообщение от Великий_ученый (Сообщение 668693)
Я прошёл предварительное обсуждение диссертации на кафедре, сдал государственный экзамен (да, это новое испытание, скорее всего, чтобы добить оставшихся аспирантов), защитил научный доклад, получил диплом об окончании аспирантуры.

Иными словами, у Вас всё готово для защиты. Так почему защищаться не хотите?

Навия 22.01.2018 07:34

И таки какое счастье, что меня не взяли в магистратуру, а когда предлагали аспирантуру - смысла не было уже играться со "студенчеством 2.0"
Не, я ТС очень сочувствую, у нас так же и даже не в профиль.
За "дорого" не надо, стандарты я себе не покупала исключительно потому, что 3 штуки евров я бы не нашкребла при всем желании. Как давеча сказали в рамках кафедрального трепа - "медикам проще - у них хотя бы те, кого исследовать, сами приходят" :D
Но, в общем-то, дойдя до защиты - не защищаться глупо. Столько сил, времени, денег и нервов - и пшик на выходе. А так - хотя бы симпатичная строчка в резюме.
Ну и никто, в общем-то, не мешает вот после вот этого всего заниматься исследовательской деятельностью. К ней-то интерес не отбили?

Dereza 22.01.2018 07:48

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 668727)
Иными словами, у Вас всё готово для защиты.

Вот это вообще не факт. В двух хорошо известных мне вузах в прошлом году выпустили с дипломами в том числе и тех, у кого хоть что-то наскреблось из интернета на так называемый научный доклад на ГИА. Хотя формально все этапы пройдены, фактически у людей вообще ничего нет.

Если у ТС ситуация другая, тогда я тоже не понимаю, почему не защищаться. На советах юга России свет клином не сошелся.

tanya92 22.01.2018 08:43

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 668729)
Если у ТС ситуация другая, тогда я тоже не понимаю, почему не защищаться. На советах юга России свет клином не сошелся.

Наверно, ещё 300 тысяч, заработанных своим трудом, тратить не хочет:D

Лучник 22.01.2018 08:50

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 668731)
Наверно, ещё 300 тысяч, заработанных своим трудом, тратить не хочет

Раз он аспирант-очник, защита уже должна быть включена в перечень услуг.

tanya92 22.01.2018 08:52

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 668733)
Раз он аспирант-очник, защита уже должна быть включена в перечень услуг.

Ага, в мечтах:D

Добавлено через 40 секунд
С оплатой проезда, бутылками и банкетом:D

Longtail 22.01.2018 09:59

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 668695)
1. Критическая точка здесь была - тот момент, когда предложили выложить 100 тыс.
Тут-то и следовало сказать "досвидос". А уж если деньги потрачены - не защищаться глупо.


Тоже об этом подумал. Да "за державу обидно", но это ведь ваши деньги, а не державные. Соответственно, нужно за них получить полноценный профит, а не выбрасывать на ветер.

При наличии статей, докладов и несписанной ВКР, думаю, имеет смысл оформить их как диссертацию и дожать. Потом опубликуете свои мысли уже под грифом кэн.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 668734)
Ага, в мечтах:D

Добавлено через 40 секунд
С оплатой проезда, бутылками и банкетом:D

Никто не заставляет это делать, да и банкет можно очень скромно провести.


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»