Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Биологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Распространение осетровых (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11653)

Team_Leader 05.07.2013 12:37

Распространение осетровых
 
Заинтересовал вот этот комментарий:
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 357705)
Часто ела копчёную, муксуна и щёкура, реже стерлядь и осетровые.

А что - осетровые (стерлядь - тоже осетровые) - свободно водятся в сибирских реках (бассейн Оби), имеющих сток в Сев. Ледовитый Океан??? :eek:
Я был уверен, что осетровые - эндемики Каспия и его бассейна, но коль скоро в комменте говорится о более-менее свободном потреблении - значит в Сибири эти рыбы более-менее спокойно ловятся (для меня жителя практически бассейна Волги по рождению /Ока (крупнейшая река родной Области) - приток Волги/, где после строительства каскадов ГЭС осетровые ходить перестали уже много лет как - такое потребление немыслимо - это была всегда очень дорогая рыба, которую мы потребляли раз в 10 лет по очень большим мероприятиям).

Hogfather 05.07.2013 12:42

Team_Leader, они еще живут в Канаде в Великих озерах. Неплохо клюют.

Aspirant_Cat 05.07.2013 14:06

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 360385)
А что - осетровые (стерлядь - тоже осетровые) - свободно водятся в сибирских реках (бассейн Оби), имеющих сток в Сев. Ледовитый Океан???

В Иртыше водятся точно, ловля стерляди, правда, не так давно запрещена. А другие виды осетрины, если не ошибаюсь, везут с Оби...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 360385)
осетровые ходить перестали уже много лет как - такое потребление немыслимо

Бедненькие :(
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 360385)
это была всегда очень дорогая рыба, которую мы потребляли раз в 10 лет по очень большим мероприятиям).

Она и сейчас очень дорогая, но у меня были существенные причины, чтобы ей зажираться :)

Добавлено через 2 минуты
На самом деле поедание стерляди может быть довольно проблематичным занятием: хребет колючий, зараза, и если рыбина мелкая, то есть её трудно, а ещё она не отрывается от позвоночника, и приходится есть прямо с ним. То ли дело разваренная при копчении стерлядка :) Вот это вкусно! :sun:

Добавлено через 1 минуту
Осётр не такой вкусный, как стерлядь, не берите, не стоит он того. А настоящую стерлядь сейчас очень трудно достать. Самые стоящие рыбы - это нельма и сёмга, да и то, когда они жирные и не пересолённые. Хотя жареный щекур тоже довольно неплохо идёт :)

sum 05.07.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 360385)
(для меня жителя практически бассейна Волги по рождению /Ока (крупнейшая река родной Области) - приток Волги/, где после строительства каскадов ГЭС осетровые ходить перестали уже много лет как - такое потребление немыслимо - это была всегда очень дорогая рыба, которую мы потребляли раз в 10 лет по очень большим мероприятиям).

стерлядь есть ещё, но мало, по этой причине её никто специально не ловит, но в сети браконьерам иногда попадается

Hogfather 05.07.2013 16:03

Ну, и очень редко встречается у нас.

_Tatyana_ 05.07.2013 21:05

меня свекор в подмосковной Кашире стерлядью кормил, собственноручно вылавливал в Оке лет 5-7 назад


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»