Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

kravets 06.11.2013 14:31

Цитата:

Сообщение от Cabasset (Сообщение 403305)
Не знаю случаев, когда проректор заверял бы подпись оппонента. Обычно отзывы оппонентов заверяет учёный секретарь вуза, а уже на подпись учёного секретаря канцелярия ставит гербовую печать.

В нашем вузе подпись заверяет тот, кто имеет право и при этом доступен - ректор, проректор или ученый секретарь.

avz 06.11.2013 14:40

Спасибо всем. То есть я понял, что исходящий тут не обязателен, можно делать, как раньше.

Степан Капуста 06.11.2013 15:09

Первый раз слышу. У меня все отзывы заверял отдел кадров и претензий не было.

avz 06.11.2013 15:39

Так речь не об отзыве, а об отзыве оппонента.

fazotron 06.11.2013 16:34

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 403275)
что чуть ли не номер исходящего документа надо ставить и обязательно проректором заверять.

Отзыв оппонента - это документ, который исходит не от юридического, а от физического лица. поэтому организация (вуз) заверяет только подпись оппонента.
В разных организациях порядок такого заверения может отличаться. У нас, как у большинства, процедура отработана - несешь свой отзыв в ОК, нач Ок ставит штамп "Подпись проф. Сидорова заверяю", далее в канцелярию за печатью организации
Не надо путать отзыв оппонента с отзывом ведущей: вот тут Отзыв утверждается ректором/проректором, может ставиться исходящий и две печати - на подпись ректора и на заверенную подпись того, кто подписал Отзыв

Старший докторенок 06.11.2013 16:46

Гербовая печать на отзыве оппонента должна быть обязательно, это помню точно. Также помню, что один мой оппонент просто заверила подпись, так меня попросили поставить гербовую печать. Поэтому на этом отзыве расписался руководитель организации и на нее поставили гербовую печать.

Wiktoria 06.11.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 403373)
Гербовая печать на отзыве оппонента должна быть обязательно, это помню точно. Также помню, что один мой оппонент просто заверила подпись, так меня попросили поставить гербовую печать.

Это они перестраховались. Как мне объясняла Ученый секретарь вуза, на печати должно легко читаться название организации, вот основное требование. У меня на отзыве первого оппонента печать была не гербовая, я переживала, что придется опять его дергать, но не пришлось. Хотя как правило заверяют гербовой.

Дмитрий Иванов 06.11.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от Wiktoria (Сообщение 403379)
Хотя как правило заверяют гербовой.

У меня было проще.... один оппонент проректор, а второй ученый секретарь ученого совета НИИ, поэтому гербовые на их подписи поставили без проблем.

Фагот 15.11.2013 07:33

Подскажите, пожалуйста, где можно взять примерный шаблон отзыва оппонента на диссертацию.
Заранее, спасибо.

Нашел здесь http://www.aspirantura.spb.ru/other/filearchive.html
А еще где-нибудь есть?

Степан Капуста 15.11.2013 09:15

Фагот, а у самого оппонента нет собственного шаблона?

avz 15.11.2013 09:24

Цитата:

Сообщение от Фагот (Сообщение 405801)
где можно взять примерный шаблон отзыва оппонента на диссертацию

Скоро на сайте каждого ДСа будут висеть...
С распознанным "слоем"... :)
Обычно оппоненты сами достаточно квалифицированы, чтобы отзыв написать. Так, во всяком случае, должно быть. А "шаблон" есть в Положении, там прописано, что должно быть в отзыве.

jung 11.04.2014 17:33

Подскажите, пожалуйста, если защищаюсь как кандидат технических наук, оппоненты могут быть ф.-м.н? Оба? Один из? Или обязательно оба должны быть технических наук?

kravets 11.04.2014 18:53

Цитата:

Сообщение от jung (Сообщение 436986)
Подскажите, пожалуйста, если защищаюсь как кандидат технических наук, оппоненты могут быть ф.-м.н? Оба? Один из? Или обязательно оба должны быть технических наук?

В нашем совете - один может. У нас 05.13.11 и 05.13.18

avz 11.04.2014 18:54

Они должны иметь достаточно статей (ВАК) в рамках специальности, по которой Вы защищаетесь. Более того, предусмотрительный СДС запросит список таких статей до того, как фамилии впервые прозвучат открыто.

jung 14.04.2014 13:03

Kravets, Avz,

Спасибо за столь быстрый ответ! Специальность как раз 05.13.11 :)

В постановлении от 24.09.2013 написано:
"При принятии диссертации к защите диссертационный совет назначает официальных оппонентов по диссертации из числа компетентных в соответствующей отрасли науки ученых, имеющих публикации в соответствующей сфере исследования и давших на это свое согласие (далее - оппоненты)."

Т.е. оппонент не обязан иметь степень в той же отрасли наук. Оппонент должен быть компетентным в ней. Хотя, судя по авторефератам на сайте ВАК, 95% из соискателей перестраховываются и берут обоих "технических наук", изредка попадается "физико-математические" оппоненты.


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»