Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Смена научного руководителя перед защитой. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=236)

lynx 17.10.2004 00:34

Смена научного руководителя перед защитой.
 
mousse
Цитата:

Он должен хоть что-то высказать и по слабости и по силе

Да он даже не видит, что тема сформулирована некорректно и никакого логического смысла в ней уловить нельзя при всем желании.
Сформулируйте тему по-другому, как считаете нужным, и придите к нему с примерно такими словами:

"По ходу развития работы, стало очевидным, что тему лучше сформулировать таким образом:"

Он не должен быть против. Собственно, от него требуется только "угу" в ответ. Утверждаете новый вариант на заседании кафедры, а потом на Ученом Совете. Это делается легко и привычно для всех - стуация очень частая.


Цитата:

в том то и дело, что немало (в том числе и другие диссеры), но хоть убейте полной уверенности нет, то мне кажется, что нормально, а то - что вообще ни в какие рамки...
Это нормально :) Здоровые сомнения - это нормально.



Цитата:

Другие диссеры посмотришь есть темы и посмешнее моей
То есть Ваша смешная, но есть и еще более смешные? :) По теме ^^

Цитата:

Решение за мной. Обязательно дам знать как разрешилась ситуация
Обязательно дайте знать.

pas 17.10.2004 01:27

Смена научного руководителя перед защитой.
 
lynx
Цитата:

Сформулируйте тему по-другому, как считаете нужным, и придите к нему с примерно такими словами:
Разве в такой ситуации возможно изменить тему?
срок обучения ведь кончился.

lynx 17.10.2004 02:08

Смена научного руководителя перед защитой.
 
pas
Цитата:

Разве в такой ситуации возможно изменить тему?
срок обучения ведь кончился.
При чем тут срок обучения то? Тему можно менять, пока не защитился.

pas 18.10.2004 00:21

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Интересно! А кафедра для него будет собираться? Он к ней формально отношения больше не имеет

mousse 18.10.2004 10:30

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Цитата:

А кафедра для него будет собираться? Он к ней формально отношения больше не имеет
А если я соискательство оформлю, я все равно уже не буду иметь отношения к кафедре?

Вообще на базе всех полученных мною советов и предложений, у меня созрел конкретный план действий, которым хочу поделиться, так сказать вынести на всеобщее рассмотрение/одобрение/неодобрение ?

1)сдать экзамен по специальности;
2)начать делать ту недостающую часть работы, которая портит мне жизнь, честно говоря, взяться было за нее просто страшно, т.к. боюсь, что самостоятельно все-таки не осилить;
3)по ситуации:
a)если самостоятельно реально справиться – бросить на это последние силы и прикончить эту недоделанную часть?;
б) если увижу, что своими силами справиться нереально ? (что наиболее вероятно), еще «потрясти» научного, попытаться донести до него ситуацию, чтобы разрешил хоть каких-нибудь консультантов;
4)если научный соглашается – оформляю соискательство в своем ВУЗе;
5)если научный отказывается или начинает «финтить» – я начинаю всерьез рассматривать соискательство в др. ВУЗе, где есть моя специальность.

Замечания, предложения, пожелания… ?

Philosof 18.10.2004 12:09

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Я, кажется, уже говорил и еще раз повторю: главное - это закончить диссертацию, хотя бы рабочий вариант. С готовой диссертацией можно рассматривать много вариантов, без нее - везде будет много вопросов и много проблем. Экзамен сдать хорошо, но это, на мой взгляд - дело второе. Хотя, если это не отнимет много времени и не остановит работу над диссертацией - сдавай сейчас, не откладывай на лето.
Вопрос о твоем формальном статусе в ВУЗе уже стоит, т.е. научрук и отдел аспирантуры требуют ответа или пока нет?

IDj 18.10.2004 14:03

Смена научного руководителя перед защитой.
 
mousse

Ваша ситуация с аспирантурой очень напоминает мою. Мой рук. тоже не бум-бум в том, что бум-бум я, а ведь должен по специальности. Я закончил аспирантуру в начале октября и у меня была страшная неуверенность в том, что защищаема ли моя тема, которую тоже придумал я. То что предложил рук. было курам на смех. В том, что моя тема, тянет на диссертацию я не сомневался, а сомневался в том, что поймет ли меня тот старческий диссертационный совет, который будет ее у меня принимать. Руководителю тоже было все по барабану, но только он, в отличии от вашего рук. очень важный человек в диссертационном совете и поэтому я не стал от него избавляться. И то же он меня уважал и ценил, а только толку-то.
Под самый конец аспирантуры я с ним договорился о так называемых спонсируемых работах - он находит нужных людей, которые читают, исправляют и добавляют в диссертацию нужные элементы, а я ставлю перед ними задачу и оплачиваю работу. Дело пошло, и через месяца три я уверен, что защищусь. Так сказать, теперь я руководитель НИР, а мои работники - профессора. :-)

На вашем месте я бы сделал так:
1) Собрал рабочий вариант диссертации, на базе того что есть. И ничего нового бы пока не писал.
2) Окончательно разрешил бы проблемы с темой и структурой работы, без этого бесполезно что-либо начинать делать. Для этого нужно привлечь специалиста(ов), который прочтет рабочий вариант, вникнется в него и точно подскажет проблемы защищаемости существующего варианта и что нужно сделать для 100% защищаемости.
3) Разобрался с руководителем. Предпочтительно конечно оставить существующего, но если он будет упираться в новой формулировке диссертации и говорить, что все предложенное - туфта, а своего предлагать не будет, то сменил-бы его.
3) Разобрался с организационной стороной защиты, оформлять ли соискательство, что формально не хватает для защиты, решил бы вопрос с экзаменом (раз полгода со дня завершения уже прошло, то можно уже не торопиться с этим).
4) Завершил работу над написанием диссертации
5) Предзащитная суета
6) Защита
7) Level successful complete :-)

mousse 18.10.2004 14:52

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Цитата:

Вопрос о твоем формальном статусе в ВУЗе уже стоит, т.е. научрук и отдел аспирантуры требуют ответа или пока нет?
Вопроса никакого нет т.к. формальный статус известен - отчислен, "если надумаете защищаться - оформите соискатльство..."

IDj вы очень точно поняли мою ситуацию! Действительно похожа на вашу. Только с моим научным очень трудно договориться о "внешней" помощи (насколько я знаю - еще никому не удавалось), у него позиция такая:" не сумеет мой аспирант написать диссер, ну и фиг с ним - будут другие (и они есть!), зато уж если что напишет - то все заслуги и лавры только мои!":). Так что через него найти специалиста, способного вникнуть в мою тему - нечего и думать, были уже попытки - ведь просить кого-то другого прочесть и вникнуть в работу твоего аспиранта, это значит признать собственную несостоятельность! Да ни за что он на это не пойдет. Так что как мне такого специалиста найти не знаю. В нашем ВУЗе никто за спиной моего научного ничего делать не будет, а где еще искать я уже не знаю.


lynx 21.10.2004 00:56

Смена научного руководителя перед защитой.
 
mousse
Цитата:

А если я соискательство оформлю, я все равно уже не буду иметь отношения к кафедре?
Будете иметь отношение. Соискатель - это официальный статус.

Цитата:

Замечания, предложения, пожелания… ?
Додавить научного. Вы уже не зеленый аспирант и должны уметь влиять на людей, добиваясь нужных для Вас результатов. Убежать на другую кафедру Вы всегда успеете.

Цитата:

главное - это закончить диссертацию, хотя бы рабочий вариант
Поддерживаю.
Причем не бегать уже за помощью, не ждать консультантов (от них толку может не быть вовсе того, как Вы надеетесь), а самому вгрызаться. Через какое-то время никто не сможет же оказать Вам консультацию, даже если захочит, ибо Вы должны лучше всех разбираться в Вашей теме и в Вашей проблеме.


Цитата:

с моим научным очень трудно договориться о "внешней" помощи (насколько я знаю - еще никому не удавалось), у него позиция такая:" не сумеет мой аспирант написать диссер, ну и фиг с ним - будут другие (и они есть!), зато уж если что напишет - то все заслуги и лавры только мои!". Так что через него найти специалиста, способного вникнуть в мою тему - нечего и думать, были уже попытки - ведь просить кого-то другого прочесть и вникнуть в работу твоего аспиранта, это значит признать собственную несостоятельность!
Ну, и правильно, так оно и есть. Не можете сами - не надо. Смогут другие. Все очень честно и очень правильно. Аспирантура - не начальная школа. Не тянешь - не надо :)


Цитата:

В нашем ВУЗе никто за спиной моего научного ничего делать не будет, а где еще искать я уже не знаю.
Забыть вообще об этом и делать все самому. У страха глаза велики.

pas 21.10.2004 01:01

Смена научного руководителя перед защитой.
 
lynx
Цитата:

mousse

Цитата:
А если я соискательство оформлю, я все равно уже не буду иметь отношения к кафедре?


Будете иметь отношение. Соискатель - это официальный статус.
Соискательство только платное теперь может быть?
Два раза бесплатно учиться нельзя, так, кажется? или это только на очном?



Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»