Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Смена научного руководителя перед защитой. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=236)

silver 18.11.2004 18:33

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Руководитель говорит следующее:
1) Подход к решению какой-либо проблемы (напр., используемый в дисере или при подготовке хоздоговорных работ) неверный потому-что автор умер :(.
2) Та же ситуация, но автор еврей :( (простите, если кого задел)
3) Этот автор (на когорого ссылка д.т.н., проф.) диссертацию у меня списал :)
4) И т. д. до бесконечности...

На первый взгляд бред. Да и на второй тоже. Но это факт. Увы.

Действительно помогли с работой добрые люди, работающие в нашем институте, но также имеющие аналогичные с проблемы с этой личностью.

А кандидатские сданы ВСЕ три.

Специальность 05.19.02. Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья.

lynx 19.11.2004 22:39

Смена научного руководителя перед защитой.
 
silver
Цитата:

Руководитель говорит следующее:
1) Подход к решению какой-либо проблемы (напр., используемый в дисере или при подготовке хоздоговорных работ) неверный потому-что автор умер .
2) Та же ситуация, но автор еврей (простите, если кого задел)
3) Этот автор (на когорого ссылка д.т.н., проф.) диссертацию у меня списал
4) И т. д. до бесконечности...
:) Видите ли. Существуют такие "научные руководители", которым нужно попринимать участие в подготовке работы. Будь то диплом. кандидатская. Он просто хочет Ва помариновать, искренне полагая, что работает с Вами.
Советую Вам без нервов вялотекуще исправлять указанные им "недостатки", можно даже через один, периодически приносят работу со словами: "Я внес все изменения, о которых Вы говорили, а именно..." перечисление (чтобы он вспомнил, сколько "трудов" в Вас вложил. :)

Поскольку:

Цитата:

научный руководитель в ВУЗе занимает высокий пост и обойти его внутри ВУЗа не представляется возможным.
с защитой у Вас проблем быть не должно. Используйте оставшееся время, чтобы, с одной стороны, отшлифовать диссертация, с другой стороны - расположить к себе Вашего научного руководителя, который, к тому же, не последний человек в ВУЗе.


Philosof 20.11.2004 12:24

Смена научного руководителя перед защитой.
 
silver, я думаю, надо жаловаться на этого гада, упирая на перечисленные тобой идиотские претензии. Прежде всего, на антисемитизм. Если начать жаловаться в таком разрезе, почти наверняка добьешься результата. Такие вещи (антисемитские) в научной среде очень не приветствуются, они вообще не приветствуются, и если их высказывается большой начальник, то он - козел, и еще более высокий начальник никогда не станет это покрывать. Потому что дурно пахнет и может привести к нехорошим последствиям.
Мысли такие. Встреться еще раз с руководителем. Проверни с ним обстоятельный разговор, так, чтобы он снова высказал свой бред, особенно про евреев. Разговор запиши незаметно на диктофон. (Самое идеальное, если удастся сделать так, что он выскажет свои претензии в виде письма, но это вряд ли получится). После этого двигай в ректорат, и жалуйся. Пиши, что диссертация готова, что претензии носят ненаучный характер, что причиной такого отношения к тебе и твоей работе являются фашистские взгляды руководителя, что у тебя были предки-евреи и тебе непонятно, как в демократическом государстве в начале 21 веке возможно преследование аспиранта по национальному признаку. И т.д. и т.п. Что если не будут приняты меры, будешь вынужден обратиться в правозащитные организации, комитет по правам человека, министерство образования, к научной общественности, в прессу. По форме все должно быть очень вежливо, но чтоб было видно, что настроен ты серьезно. Заявление обязательно зарегистрировать, получить заверенный экземпляр.

lynx 20.11.2004 17:23

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Philosof
Цитата:

Разговор запиши незаметно на диктофон. (Самое идеальное, если удастся сделать так, что он выскажет свои претензии в виде письма, но это вряд ли получится). После этого двигай в ректорат, и жалуйся. Пиши, что диссертация готова, что претензии носят ненаучный характер, что причиной такого отношения к тебе и твоей работе являются фашистские взгляды руководителя, что у тебя были предки-евреи и тебе непонятно, как в демократическом государстве в начале 21 веке возможно преследование аспиранта по национальному признаку. И т.д. и т.п. Что если не будут приняты меры, будешь вынужден обратиться в правозащитные организации, комитет по правам человека, министерство образования, к научной общественности, в прессу. По форме все должно быть очень вежливо, но чтоб было видно, что настроен ты серьезно. Заявление обязательно зарегистрировать, получить заверенный экземпляр.
:) Да, ну, перестань ты :) Даже если беседа будет записана на диктофон, пропаганду межнациональной розни инкриминировать очень трудно. И главное - не нужно. Самому аспиранту. Ну, что ему толку от этого скандала? Ему надо работу защищать.
А руководитель по-любому выпутается. И у него найдутся родственники евреи, и он скажет, что сетовал по-поводу кое-где еще оставшихся антисемитских настроений, а не высказывал антисемитские речи. Кроме того, я уверена, что он выражался корректно.

Ну, даже если _допустить_, хотя я не могу такого представить на практике, но даже если допустить, что у аспиранта получилось обвинить своего научного во всех смертных грехах и привлечь к ответственности, ну, дальше что? Как это приблизит его к цели - защите?

Philosof 20.11.2004 17:40

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Цитата:

Даже если беседа будет записана на диктофон, пропаганду межнациональной розни инкриминировать очень трудно
Я не предлагаю ему добиваться заведения уголовного дела и привлечения к ответственности. Ему нужно добиться успешной защиты. Посадить руководителя не посадят? Не посадят, конечно. Но скандал может выйти большой. Тем более я уверен, что о таких его взглядах знают многие, если не все. Я думаю, что институтское начальство, получив такой сигнал, постарается не допустить выхода конфликта за рамки ВУЗа и приложит усилия, чтобы без задержек "защитить" и спровадить такого аспиранта. Ему это и нужно.

Цитата:

я уверена, что он выражался корректно
У меня был руководитель (один из), антисемит. Ты не знаешь, как он выражался и как этот поганец портил мне жизнь (и другим аспирантам до меня тоже).
Конечно, можно не писать заявление, а пойти поговорить устно. Но в этом случае, если что сложится не так, махать кулаками будет поздно.
На мой взгляд, если по-хорошему не получается, такую проблему надо решать радикально. Иначе человек может промучаться еще год и ничего не добиться.

lynx 20.11.2004 18:32

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Philosof

Цитата:

У меня был руководитель (один из), антисемит. Ты не знаешь, как он выражался
Не, ну, если злостный антисемит, то... Но мне кажется, тут этого нет. Судя по изложению silver.

А насчет антисемитизма - я все никак не могу поверить, что это есть на самом деле. То есть мне это кажется настолько абсурдным, что я даже поверить в это не могу. Давайте блондинов преследовать или рыжих, или русых. Или людей с зелеными глазами. Или с ломкими ногтями. Бред какой-то. Как для биолога, для меня это полная бредятина. Как для человека - тем более.




Добавлено

Philosof
Цитата:

У меня был руководитель (один из), антисемит. Ты не знаешь, как он выражался и как этот поганец портил мне жизнь (и другим аспирантам до меня тоже).
И чего ты с ним сделал?

silver 22.11.2004 21:36

Смена научного руководителя перед защитой.
 
ЛЮДИ! Огромное СПАСИБО за обсуждение и советы. Мне приятно, что есть на свете много добрых и понимающих человеков :).

Кое-что из посоветованного :) уже попробовано.
- Почаще встречаться с руководителем. За время работы над диссертацией кроме непосредственно ее написания готовились и статьи, которые регулярно проверялись руководителем и возвращались со словами: все замечательно, печатай. Проблемы начались непосредственно перед выходом на защиту.
- Претензии и заключения о работе в документальном виде получить тоже невозможно. Было слушание работы на кафедре, результат - нулевой, и завкафедрой (научный руководитель научного руководителя :)) наотрез отказывается давать как положительное, так и отрицательное заключение.
- Iynx прав в том отношении, что лишний скандал никому не нужен. И любые попытки изоблачить научрука поставят крест на работе. (А мысли про диктофон по голове гуляли :)).
- Директор института (у нас филиал, поэтому "директор"), хотя и грамотный мужик, в близких дружеских связях с научруком. Знающие люди не советуют идти в верхи ЭТОГО вуза. Институт маленький и до-немогу-провинциальный ненужный скандал замнут в два счета (проверено).

Была попытка получить заключение о работе в других научных школах. ВСЕ отказались смотреть работу до тех пор, пока не закончен срок обучения в аспирантуре. Ждать недолго - остался один месяц.
Видимо, соискательство в других вузах - реальный выход.

Philosof 22.11.2004 22:52

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Ну смотрите. Я ведь тоже не от балды советы даю, только то, что проверено на собственном опыте. Я не сторонник скандалов и громкого выяснения отношений, но бывают ситуации, когда лучше выяснить отношения радикально, чем ждать у моря погоды.
Держите в курсе, как пойдет дело.

Добавлено

Еще хочу сказать: на мой взгляд, Вы избрали неправильную линию поведения. Можно действовать по разному, но вот так просто взять и отступиться ради призрачного соискательства, из-за того, что какой-то говнюк не хочет подписать какое-то заключение, пустить псу под хвост 3х-летние усилия - мне это непонятно. Да какая разница, директор он, профессор или академик, если ТЕБЕ ЭТО НУЖНО - при как танк, найди сам оптимальный вариант, врежь ему так, чтоб запомнил на всю жизнь. Все это в области реального. С таким настроем, как у Вас, в наше время вообще жить нельзя!

silver 30.11.2004 21:17

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Оk. Буду держать в курсе.
Спасибо за дельные советы!!!


Не прощаюсь:)

r116 01.02.2005 19:20

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Меня интересует именно смена руководителя перед защитой. Действительно ли в этом случае необходимо менять тему диссертации?


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»