Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Смена научного руководителя перед защитой. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=236)

kravets 25.03.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от agat (Сообщение 82493)
Моя ситуация следующая - у меня рукопись полностью готова. Однако члены дис. совета ознакомившись с ней потребовали изменить её. Мой НР не против изменений, которые потребовали члены дис. совета, однако консультировать дальше по моей работе отказывается. У меня также заканчивается соискательство, есть необходимый список публикаций, и даже издано пособие. Следует мне менять НР?

Не мешает, хоть и не будет консультировать - уже хорошо.

Если Вы понимаете, что хотят от Вас члены дис. совета, и понимаете, что и где нужно изменить - меняйте самостоятельно необходимые части работы. Защищаться Вам в совете, а не у научного руководителя.

Заканчивающееся соискательство ничему не мешает.

agat 25.03.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 82494)
Не мешает, хоть и не будет консультировать - уже хорошо.

Если Вы понимаете, что хотят от Вас члены дис. совета, и понимаете, что и где нужно изменить - меняйте самостоятельно необходимые части работы. Защищаться Вам в совете, а не у научного руководителя.

Заканчивающееся соискательство ничему не мешает.

Как раз именно так я сейчас и занимаюсь - "в автономном режиме", не совещаясь с НР. И также нахожу, что может и к лучшему, что он не помогает.

Если я не успею по окончании соискательства, но завершу позднее, допустят ли меня к защите?

kravets 25.03.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от agat (Сообщение 82497)
Как раз именно так я сейчас и занимаюсь - "в автономном режиме", не совещаясь с НР. И также нахожу, что может и к лучшему, что он не помогает.

Если я не успею по окончании соискательства, но завершу позднее, допустят ли меня к защите?

Ну и продолжайте - направление советом Вам дано.

Конечно. Соискатель - это некий статус. Это не работа, не должность. Это не записывается в трудовой книжке. Вы по-прежнему будете работать (наверное) там же, где работаете сейчас.

От того, что у Вас этот статус закончится, ни Вы, ни работа хуже не станете.

agat 25.03.2010 23:16

kravets, спасибо за ответ.

Марья1 26.05.2010 17:38

Всем здравствуйте! Прочитала тему, но ответов на свой вопрос не нашла..
Очень прошу помочь мне в решении немного запутанного вопроса, буду очень благодарна за помощь!
Ситуация такая: у меня около месяца назад закончен срок аспирантуры, но диссертация уже практически готова. В прошлом году я сменила научного руководителя неофициально (на кафедре все знают об этом включая завкафедрой) и под руководством этого человека выполнила работу уже совсем по другой теме, чем была заявлена в начале моего обучения. История несколько запутана тем, что когда я поступала в аспирантуру, человек, под неофициальным руководством которого я выполнила работу еще не имел право брать аспирантов, а теперь имеет такое право. Но так получилось, что поскольку официально как НР прописан человек под чьим руководством я не работала и ничего не писала (и тема была "не моя") я теперь оказываюсь в дурацком положении: вроде уже не аспирант, но должна выходить на предзащиту и мне конечно хотелось бы, чтобы фигурировала фамилия человека, который со мной работал. Я связывалась с отделом аспирантуры вуза, но там меня напугали: сказали, что я, конечно, имею право защищаться в течение года после окончания аспирантуры, но поскольку кафедра не успела прописать моего нового руководителя, то в документах будет идти тот, с кем я не работала,а кого когда то просто официально поставили мне в руководство. Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли какие-нибудь положения о возможности смены руководителя непосредственно перед защитой?

Лучник 26.05.2010 17:57

Думаю, что-то путают в отделе аспирантуры. Или не хотят возиться.

Если официальный руководитель не против, то препятствий, как я думаю, быть не должно. В известных мне случаях проблема решалась заявлением аспиранта, на котором ставились визы прежнего и нового НР.

Это оформлялось приказом (ну, самое большее, в течение месяца). И все.

Марья1 26.05.2010 18:27

Лучник, спасибо за ответ! А вы случайно не знаете где можно было бы поподробнее об этом узнать? а то там все, включая моего настоящего НР паникуют, никто не знает как это все делается. В итоге сказали, что мне как самому заинтересованному человеку, хлопотать нужно обо все этом самой..

Лучник 26.05.2010 19:06

Самый заинтересованный человек - ваш новый НР. Для Вас-то как раз разница несущественна.

Нужно осаждать отдел аспирантур. Я не встречал специальных указаний в официальных документах по поводу замены НР. Видимо, действуют общебюрократические процедуры.
Для начала напишите заявление и возьмите визы обоих НР (сначала - прежнего). Потом завизируйте у завкафа и ректора. С такими подписями в отделе аспиратнур, скорее всего, будут считаться.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Заявление на имя ректора: прошу назначить научным руководителем проф. Х вместо назначенного ранее проф. Y в виду изменения направления исследования.

Марья1 26.05.2010 19:16

Лучник, спасибо Вам за подсказку! Только, наверное, все-таки действительно самый заинтересованный человек это я. Да и разница, мягко говоря, существенна: Вы бы видели как мой новый руководитель со мной возится не получая за меня ни копейки! И если там где-нибудь будет стоять фамилия старого руководителя (под чьим руководством я так и не работала), то я не переживу этот стыд!

Александр45 26.05.2010 21:04

Марья1, очевидно, Лучник прав. На мой взгляд, проблема может заключаться в позиции Вашего прежнего (официального) НР: если он заарканится и не захочет Вас отпускать, то, скорее всего, во всех документах Вам придётся указывать старого руководителя. Если они оба согласны, то проблем не вижу, ибо никакими нормативными актами не запрещается смена НР. Отдел аспирантуры, скорее всего, просто не хочет заниматься лишними бумагами. Можете по данному вопросу проконсультироваться с руководителем отдела аспирантуры. А дальше делайте всё, как Вам ранее написал Лучник!


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»