Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Кулинария. Делимся секретами. Рецептами. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7378)

Старший докторенок 06.09.2018 23:11

А мы сегодня попробовали плоды кактуса опунции. Продаётся здесь в супермаркетах наравне с яблоками и персиками. оказалось, что очень вкусно. Только внутри маленькие твердые косточки.

Добавлено через 1 час 8 минут
И ведь только потом прочитала как его чистить. Оказывается надо осторожно. Мелкие колючки остаются и на плодах. Теперь покалывает указательный палец, все-таки я их смахнула.

Team_Leader 20.03.2019 12:41

недостойный турок приготовил шавлю и измывается над светлым именем Божественного Плов
 


Шумовка? Зирвак? Зира? - не, не слышал!
Морковь? - тоже. Помидоры в рис зафигачим и назовем эту шавлю пловом!

_Tatyana_ 20.03.2019 21:23

и что так все по плову угорают, не пойму. ну так же себе хавчик

nauczyciel 21.03.2019 06:59

_Tatyana_, правильно приготовленный плов - это всё же очень вкусно. А угораю я за плов в попытке приблизить сделанное дома к тому, что в Иране и Азербайджане употреблял. Конечно, пока это бесполезно, ибо каспийского риса у нас не продают, а именно рис даёт основной вкус плову. Но очень хочется :)

Team_Leader 21.03.2019 09:46

В общем, только отпетые гомосексуалисты могут делать такой "плов", как видео выше!

cmom 03.05.2019 21:46

приготовление еды на процессоре AMD


nauczyciel 11.05.2019 12:06

Купил вчера фатир (слоёную лепёшку), а на утро она засохла напрочь. Что с этим делать? Решил сделать блюдо таджикской (а также персидской и афганской) кухни КУРУТОБ. Рецепт таков - берётся фатир и нарывается на мелкие кусочки и заливается примерно стаканом нежирного кефира. Потом туда засыпается свежий лук и всё поливается двумя-тремя ложками растопленного кипящего сливочного масла (я топлёное использовал). Далее посыпается помидоркой, огурцом, зеленью, солится и перчится. Получилось удивительно, совершенно неожиданно вкусно и очень просто в приготовлении! Рекомендую!
Фоточка того, что получилось

Соколовская 09.06.2019 21:56

Цитата:

Сообщение от Тильда (Сообщение 691929)
А я недавно научилась делать дома мороженое. На вкус прям как сливочный пломбир, такой как мы в детстве ели. Постараюсь найти рецептик, если кому интересно - поделюсь :)

Я тоже дома делаю. Сливки 33% + сахарная пудра. Взбивать на скорости до пышности. И в морозилку. Супер.

докторенок 14.06.2019 18:31

Сегодня без музыки и торжественных речей открыли консервный цех: пришло время клубники. С утра купила мелкой и сухой. Сейчас она уже плавает в сиропе. Цикл по варке варенья открыт.

Р. Диксон 15.06.2019 00:42

докторенок, земляники или хоть и мелкой, но клубники?

Жанет 15.06.2019 05:04

докторенок, думаю эта ягода называется виктория, а в простонародье ее зовут клубникой и выращивают на дачах.докторенок, я не права?

докторенок 15.06.2019 17:42

Цитата:

Сообщение от Жанет (Сообщение 692022)
докторенок, думаю эта ягода называется виктория, а в простонародье ее зовут клубникой и выращивают на дачах.докторенок, я не права?

Я слышала как иногда в простонародье эту ягоду называют викторией, но чаще да и на всех ценниках - клубника. Лично я покупаю от совхоза.

Добавлено через 50 секунд
Р. Диксон, именно клубники, специально покупала именно мелкую: так варенье выходит вкуснее.

Жанет 16.06.2019 04:17

докторенок, в нашей местности клубника растет в лесу на опушках, а викторию выращивают садоводы. Продают ее на рынке и в гипермаркетах. Я погуглила в Яндексе- это разные ягоды!

докторенок 16.06.2019 11:06

Жанет, это в вашей местности закрепились именно такие названия. В нашем городе культурная ягода называется клубникой, ее выращивают садоводы и дпчники, а дикую называют земляникой. И только иногда в основном пожилые люди клубнику называют викторией. Такое название было придумано советской властью.

_Tatyana_ 16.06.2019 12:25

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 692037)
Жанет И только иногда в основном пожилые люди клубнику называют викторией. Такое название было придумано советской властью.

вот это поворот. это был завезенный в Россию морозоустойчивый сорт из Великобритании, который ТАМ был назван в честь королевы.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»