Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отдел аспирантуры и докторантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Новые правила аспирантуры (с 1 января 2014 г.) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11169)

leodeltolle 22.02.2014 14:59

стандартов тоже не будет

intell 22.02.2014 16:16

Я правильно понимаю, что новых аспирантиков, которые будут учиться с 1 сентября 2014 года, и на которых распространяется новый закон об образовании, то есть аспирантура как третий этап высшего образования, абсолютно неизвестно как, кому и чему учить?

leodeltolle 22.02.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от intell (Сообщение 426246)
абсолютно неизвестно как, кому и чему учить?

правильно

IvanSpbRu 23.02.2014 00:21

Коллеги,


Видимо, я протупил сильно, но получается, что итогом обучения в аспирантуре действительно будет защита выпускной квалификационной работы, которая при этом не будет равна диссертации? Об этом есть какая-то официальная информация, или это итог логических рассуждений Димитриадиса?

Burattino 23.02.2014 01:28

IvanSpbRu, я понял из всех чтений нового Положения и многочисленных комментариев к нему, что диплом об окончании аспирантуры будет выдаваться по итогам чего-то подобного предзащите. Т.е. отдельную ВКР писать не придется

IvanSpbRu 23.02.2014 02:17

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 426318)
IvanSpbRu, я понял из всех чтений нового Положения и многочисленных комментариев к нему, что диплом об окончании аспирантуры будет выдаваться по итогам чего-то подобного предзащите. Т.е. отдельную ВКР писать не придется

Спасибо! А где бы эти комментарии к положению почитать?

Burattino 23.02.2014 02:30

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426323)
где бы эти комментарии к положению почитать?

Я таких комментариев не видел. Я читал в сети многочисленные комментарии экспертов, академиков, ректоров и т.п., которые высказывались по вопросам реформы системы присуждения степеней.
А вот если бы министерство подготовило официальный комментарий - это было бы идеально, но только идеальное малореально, как правило...

fazotron 23.02.2014 09:56

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 426311)
итогом обучения в аспирантуре действительно будет защита выпускной квалификационной работы

именно так и есть. Что тогда диссертация и каким боком она относится к ВКР, - не ясно
Видимо надоело, что косящие от армии откосили благополучно три года, потом помахали ручкой - до свидания. Хотят по типу магитстров сделать диссертацию. Вот это должно быть прописано в стандарте, о котором я тут спрашивал и который упоминается в последнем приказе МОН от 27.11
Можно предположить, что логика такая - закончл аспу - подготовил диссер - оформил в виде аспирантской работы - подал в диссовет как канд диссер

tanya92 23.02.2014 10:48

Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 426318)
IvanSpbRu, я понял из всех чтений нового Положения и многочисленных комментариев к нему, что диплом об окончании аспирантуры будет выдаваться по итогам чего-то подобного предзащите. Т.е. отдельную ВКР писать не придется

Типа того. Как я поняла, выглядеть это будет как старая предзащита - прошел ее, сдал какой-то непонятный гос к ней - получил диплом. По результатам предзащиты могут еще рекомендацию в совет дать на защиту.
Отдельно вкр писать не надо - кандилатская и вкр совпадают, но на разных этапах называется она по-разному.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 426341)
именно так и есть. Что тогда диссертация и каким боком она относится к ВКР, - не ясно
Видимо надоело, что косящие от армии откосили благополучно три года, потом помахали ручкой - до свидания. Хотят по типу магитстров сделать диссертацию. Вот это должно быть прописано в стандарте, о котором я тут спрашивал и который упоминается в последнем приказе МОН от 27.11
Можно предположить, что логика такая - закончл аспу - подготовил диссер - оформил в виде аспирантской работы - подал в диссовет как канд диссер

Спасибо дорогим косильщикам от армии, благодаря им появился диплом об окончании аспирантуры. Вот польза.... :)

mike178 23.02.2014 14:22

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 426341)
логика такая - закончл аспу - подготовил диссер - оформил в виде аспирантской работы - подал в диссовет как канд диссер

На мой взгляд, было бы логично упорядочить систему подготовки и защиты кандидатской диссертации следующим образом:
1. В качестве базы для подготовки диссертации оставить только аспирантуру (очную, очно-заочную, заочную). Соискательство как класс отменить, переименовав его в заочную аспирантуру. В случае необходимости предусмотреть гибкие программы с возможностью как уменьшения, так и увеличения срока обучения.
2. В качестве выпускной квалификационной работы по окончании аспирантуры предусмотреть только полноценную защиту диссертации. По результатам успешной защиты выдавать диплом кандидата наук, в котором будет написано, что имярек в такие-то сроки в таком-то вузе (НИИ) прошел полный курс обучения по такой-то специальности и решением ГЭК / ГАК ему присуждена ученая степень кандидата ХХХ наук и (как вариант) квалификация "Преподаватель высшей школы". Если диссертацию не защитил - выдавать академическую справку с возможностью восстановления и повторного прохождения госаттестации, как по программам бакалавриата и магистратуры.
3. ВАК из процедуры присуждения ученой степени к.н. исключить.


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»