Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Поступал с немецким, а кандидатский на английском. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8706)

ДмМих 29.11.2011 20:46

Поступал с немецким, а кандидатский на английском.
 
Всем доброго времени суток!
Возникла проблема, при поступление в аспирантуру сдавал немецкий, сдал его с большой натяжкой (поставили за красивые глаза) и чувствую, что на кандидатском экзамене это не прокатит. Хочу начать учить английский и тем самым возникает вопрос, могу я сдавать кандидатский по английскому языку, когда при поступление сдавал немецки?
Заранее благодарю!

-DOCTOR- 29.11.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от ДмМих (Сообщение 194239)
Хочу начать учить английский и тем самым возникает вопрос, могу я сдавать кандидатский по английскому языку, когда при поступление сдавал немецки?
Заранее благодарю!

Сдавать вы, конечно, можете, но, сомневаюсь, что вы будете его знать к экзамену лучше чем немецкий.

leodeltolle 29.11.2011 23:54

можете сдавать любой из англ, нем, франц, итал
оценка не критична
можете сдать в один год ИФН, во второй иняз

mike178 30.11.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 194300)
можете сдавать любой из англ, нем, франц, итал

может, испанский?

leodeltolle 30.11.2011 00:36

и его тоже можно
а вот итал....??

mike178 30.11.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 194313)
а вот итал....??

Мне кажется, что если соберут комиссию, то можно сдать хоть таджикский. Не думаю, что где-то в нормативных документах есть ограниченный перечень возможных языков. Просто англ., нем., франц. (и в меньшей мере исп.) - наиболее распространенные, и спецшколы с углубленным их изучением существуют. Наверное, в недалекой перспективе их потеснит китайский и иже с ним.

Дмитрий Иванов 30.11.2011 07:16

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 194241)
Сдавать вы, конечно, можете, но, сомневаюсь, что вы будете его знать к экзамену лучше чем немецкий.

Мой знакомый в школе учил английский, в университет поступал с ним же, на 4-м и 5-м курсах был в Германии, по окончанию ВУЗа поступал в аспирантуру - сдавал английский, во время аспирантуры стажировался в Германии и тексты для кандидатского подбирал немецкие, приехал и сдал кандидатский по немецкому.
Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 194300)
можете сдавать любой из англ, нем, франц, итал

Так что с каким преподавателем договоритесЬ, тот язык и сдавайте. Им в принципе пофигу на каком языке задания выдавать, любой каприз выполнят :)

Степан Капуста 30.11.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Иванов (Сообщение 194325)
Им в принципе пофигу на каком языке задания выдавать, любой каприз выполнят

Интересно, а латынь с древнегреческим покатит?..

ДмМих 30.11.2011 13:20

спасибо всем за ответы, завтра поеду в отдел аспирантуры разговаривать на эту тему, что там скажут, обязательно напишу.

leodeltolle 30.11.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 194317)
Мне кажется, что если соберут комиссию, то можно сдать хоть таджикский.

Неа, можно сдавать только те языки, покоторым есть программы и специалисты со знанием этого языка


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»