Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Практическая сторона философии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6724)

nauczyciel 16.02.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 122834)
Браузер пишет, там вирус

Хм, у меня Safari и IE - качают нормально.

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 122834)
Лучше благоразумно промолчу

Хорошо, тем и завершим - наглядным примером отсутствия философии в технических науках :cool:

Aspirant_Cat 16.02.2011 18:36

оффтопик
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 122843)
Хм, у меня Safari и IE - качают нормально.

FireFox говорит, что вирус. В других не проверяла.

Лучник 16.02.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 122827)
Ваш браузер предлагает Вам скачать pdf файл.

У меня браузер запросил логин-пароль для авторизации на сайте, где, видимо, хранится Ваш диссер.

caty-zharr 16.02.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 122848)
У меня браузер запросил логин-пароль для авторизации на сайте, где, видимо, хранится Ваш диссер.

Аналогично.

Aspirant_Cat 16.02.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 122848)
У меня браузер запросил логин-пароль для авторизации на сайте, где, видимо, хранится Ваш диссер.

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 122849)
Аналогично.

Какие браузеры, коллеги?

Лучник 16.02.2011 19:24

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 122850)
Какие браузеры, коллеги?

Опера.

nauczyciel 16.02.2011 19:36

Да, виноват, направил на внутренний сайт вместо внешнего.
Вот ссылка, по которой автореферат грузится без запроса пароля:
http://www.usurt.ru/ru/data/index5/f...044_5_8_10.pdf

Лучник 16.02.2011 20:34

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 122852)
Да, виноват, направил на внутренний сайт вместо внешнего.
Вот ссылка, по которой автореферат грузится без запроса пароля:
http://www.usurt.ru/ru/data/index5/f...044_5_8_10.pdf

Интересно, как определяют грань между чисто инженерным решением (изобретением) и научным (теоретическим) в технических науках... Или инженерное решение уже и есть - научное?

agat 16.02.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 122622)
Методология определена традицией проведения исследований в технических науках, это было задолго до меня.

А эта традиция восходит к общенаучным методам познания или философскому уровню (всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки, ситемно-структурный анализ, дедукция, индукция, моделирование и пр.); плюс ещё и к техническим методам или специальному уровню – формулы, и все остальные технические расчёты.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 122622)
Объективность определяется по экспериментальным данным.

А объективные экспериментальные данные достигаются благодаря правильно поставленному эксперименту. А правильно поставленный эксперимент достигается благодаря общенаучным и специализированным методам.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 122622)
Что такое диалектика и какое отношение она имеет к диссертации к.т.н. - мне неведомо (специально прочёл на эту тему статью в википедии и ничего не понял, как и из всей философии).

Грубо говоря (очень грубо) все те технические расчёты, которые описывали в своей работе и есть диалектика. Кстати, выводы (умозаключения) на основе этих расчётов тоже есть философия.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 122622)
Генезис - книга интересная, но к диссертации отношения не имеет.

Если в диссертации заявлено наличие научной новизны, то хотя бы какая-то часть генезиса обязательно должна присутствовать.

nauczyciel 17.02.2011 10:47

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 122859)
как определяют грань между чисто инженерным решением (изобретением) и научным (теоретическим) в технических науках...

Инженерное решение и изобретение - принципиально разные вещи. Инженерное решение - это привязка существующей методической и (иногда) теоретической базы к местным условиям, а изобретение предполагает создание чего-то нового. Вот когда в инженерном решении появляется что-то новое - там и проходит грань между инженерным делом и технической наукой.

Цитата:

Сообщение от agat (Сообщение 122946)
А объективные экспериментальные данные достигаются благодаря правильно поставленному эксперименту. А правильно поставленный эксперимент достигается благодаря общенаучным и специализированным методам.

Верно. Но в диссертации по техническим наукам эти методы никак не развиваются, просто используются. Как используется, например, бумага для печати диссертации.

Цитата:

Сообщение от agat (Сообщение 122946)
Грубо говоря (очень грубо) все те технические расчёты, которые описывали в своей работе и есть диалектика. Кстати, выводы (умозаключения) на основе этих расчётов тоже есть философия.

Понятно, это просто термин такой для расчётов. Не возражаю. Просто в технических науках принято использовать термин "расчёты", а не "диалектика".

Цитата:

Сообщение от agat (Сообщение 122946)
хотя бы какая-то часть генезиса обязательно должна присутствовать

Естественно, оно есть в каждом из нас (из тех, кто в это верит) и в наших творениях, соответственно.


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»