Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Источник - устное воспоминание (интервью) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14711)

докторенок 19.04.2017 15:53

Опубликовать собранные интервью вполне можно. Видела такие публикации. Однако это мне не кажется обязательным, но если публиковать, то так чтобы вышли перед самой защитой, чтобы другие не использовали. А если не публиковать, то вначале пишите подробно про саму методику сбора материала, ее теоретическую основу (вот тут и надо делать частые ссылки на литературу), а потом даете анализ этих интервью с цитатами из них.

Maksimus 19.04.2017 15:53

Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 647960)
могу быть обвинен в "малом использовании научной литературы"

а вы не путаете материал исследования (интервью) со списком используемой при подготовке диссертации научной литературой?

Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 647960)
Возможно ли издать микротиражом сборник интервью с isbn и на него ссылаться?

возможно.

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 647962)
Или Вы спрашиваете

имхо автор также боится обвинений в придуманности материала, на котором строится диссер. Типа раз он не опубликован, его вроде как и нет... Грубо говоря, неверифицируемость исходного материала.

Лучник 19.04.2017 16:01

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 647965)
Опубликовать собранные интервью вполне можно.

В принципе - можно. Но интервью бывают очень объемными и бестолковыми. Включил диктофон, и слушаешь три часа как бабушка молодость вспоминает. Там, быть может, пару слов об интересующем предмете.

Причесать и сделать пригодными к универсальному научному использованию (чтобы не только себе, но и другим было полезно по другим темам) - адова работа. На много лет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 647966)
имхо автор также боится обвинений в придуманности материала, на котором строится диссер.

Записи можно предъявить. Хотя, вряд ли кто усомнится, если это не свидетельство о пришельцах с Марса.

докторенок 19.04.2017 16:07

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 647966)

имхо автор также боится обвинений в придуманности материала, на котором строится диссер. Типа раз он не опубликован, его вроде как и нет... Грубо говоря, неверифицируемость исходного материала.

Мне кажется, что это напрасные опасения. Интервью вполне традиционный способ сбора информации для социологов и этнографов. Никому в голову не приходит подозревать людей, что они просто придумали беседы с людьми и вместо этого водку пили под кустом.

Kapitan 19.04.2017 16:12

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 647962)
150

Я взял некую усредненную цифру для исп. литер. аппарата в диссертации

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 647962)
Условно говоря 1 человек - 1 источник

Спасибо, теперь у меня есть ясность

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 647963)
Неправильно Вы прям как Омерику открываете

Думаю, вы поняли, что я только планирую свои первые шаги к защите. Так что смело можете считать меня "любителем-новичком"

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 647963)
Пример: ПМА 1 – Полевые материалы автора. Экспедиция в Н-ский р-н Н-ской обл. Август 2002 г. (информанты: А.Б. Иванова, 1928 г.р.; К.А. Петрова, 1932 г.р.; и т.д.). В тексте статьи ссылки даются, напр., следующим образом (ПМА 1: Иванова)

Благодарю, существенно прояснили ситуацию

докторенок 19.04.2017 16:22

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 647967)
В принципе - можно. Но интервью бывают очень объемными и бестолковыми. Включил диктофон, и слушаешь три часа как бабушка молодость вспоминает. Там, быть может, пару слов об интересующем предмете.

Причесать и сделать пригодными к универсальному научному использованию (чтобы не только себе, но и другим было полезно по другим темам) - адова работа.

Конечно, тут надо двадцать раз подумать, чем за такую работу браться. Но однажды я читала очень интересный сборник интервью людей о том как они пережили 90-е годы ХХ в. Тут еще надо по собранному материалу смотреть: может его будет не так трудно рбработать, а может ооочень трудно. Кстати. Однажды сама давала интервью коллеге, которая писала статью по проблеме отношения вузовского сообщества к плагиату. У нее получилась очень интересная статья.

Добавлено через 3 минуты
Kapitan, не существует нормативов сколько надо литературы использовать. Но... по любому надо говорить о методике исследования, ее теоретической базе, похожих исследований. Тут может немало быть указано работ.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 647971)



Думаю, вы поняли, что я только планирую свои первые шаги к защите. Так что смело можете считать меня "любителем-новичком"

Еще один совет для новичков: почитайте диссертации по аналогичным темам.

Kapitan 19.04.2017 16:33

Еще один момент интересует. Как я понимаю, диссертация должна содержать не просто некую новизну для науки (то есть описание истории Н-ской группы Н-ского города, ранее не производившегося), а в тч и новые предложения, инновации? Или для этнографии и истории это не обязательное условие?

Maksimus 19.04.2017 16:38

Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 647978)
Как я понимаю, диссертация должна содержать

http://www.consultant.ru/document/co...2108292933253/
пп. 9, 10

докторенок 19.04.2017 16:44

Kapitan, не совсем понимаю, что именно имеется в виду под "новыми предложениями", но опять посоветовала бы почитать диссертации близкие по теме.

МЮрий 19.04.2017 16:46

Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 647978)
(то есть описание истории Н-ской группы Н-ского города, ранее не производившегося)

Действительно, возьмите защищенную диссертацию по истории А-ской группы А-нского города - реально много вопросов отпадет.
Да и +1 источник в диссер появится.


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»