Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Работы в электронном виде. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6522)

Aerial_mapper 11.01.2011 12:59

Работы в электронном виде.
 
Недавно меня попросили заполнить одну анкету, целью которой было выяснить отношение студентов (бывших и нынешних) к возможности сдавать рефераты, отчёты, курсовые и т.п. в электронном виде.
Хотелось бы узнать, практикуется ли такая форма отчётности в вашем вузе и Ваше мнение по этому вопросу.

Что касается меня - то я против. Поскольку считаю, что это отрицательно скажется как на качестве самих работ, так и на усвояемости материала студентами. Исключение могут составлять те работы, где требуется промежуточная проверка результатов. А вообще лично мне при проверке удобнее работать с напечатанным материалом.

Александр45 11.01.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от Aerial_mapper (Сообщение 111720)
практикуется ли такая форма отчётности в вашем вузе

Только на промежуточном этапе, да и то не всеми преподавателями. Итоговый вариант - исключительно в бумажной форме

Цитата:

Сообщение от Aerial_mapper (Сообщение 111720)
Что касается меня - то я против.

Я тоже против, фактически по тем же мотивам

VesterBro 11.01.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от Aerial_mapper (Сообщение 111720)
практикуется ли такая форма отчётности в вашем вузе

Пока нет.

Цитата:

Сообщение от Aerial_mapper (Сообщение 111720)
Ваше мнение по этому вопросу

Отрицательное хотя бы потому, что это должно быть неудобно проверяющим.
Даже научному руководителю в промежуточном варианте, я думаю, сподручнее делать пометки на бумаге, чем править эл. файл.
А на защитах курсовых и прочего как быть? Обычно ведь работы приносят, чтобы все члены комиссии имели возможность полистать-поглядеть.

Carro 11.01.2011 14:30

Цитата:

Сообщение от Aerial_mapper (Сообщение 111720)
Что касается меня - то я против. Поскольку считаю, что это отрицательно скажется как на качестве самих работ, так и на усвояемости материала студентами. Исключение могут составлять те работы, где требуется промежуточная проверка результатов. А вообще лично мне при проверке удобнее работать с напечатанным материалом.

1. каким образом связана форма с качеством?
2. каким образом связано с усвояемостью?

Да практикую только в электронном. Они иногда подсовывают бумажный, я прошу выслать электронный.

Aspirant_Cat 11.01.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от Aerial_mapper (Сообщение 111720)
Недавно меня попросили заполнить одну анкету, целью которой было выяснить отношение студентов (бывших и нынешних) к возможности сдавать рефераты, отчёты, курсовые и т.п. в электронном виде.
Хотелось бы узнать, практикуется ли такая форма отчётности в вашем вузе и Ваше мнение по этому вопросу.

Практикуется, сдаются два варианта, электронный и бумажный. Электронный в библиотеку, бумажный на кафедру.

Александр45 11.01.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 111750)
1. каким образом связана форма с качеством?

Чаще всего, бумажный вариант лишний раз прочитывается. Плюс, из своего опыта знаю, что на бумаге я всегда вижу какие-то мизерные погрешности, которые пропускаю за компом.

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 111750)
2. каким образом связано с усвояемостью?

Проверить большое число работ в электронном варианте достаточно сложно. Глаза быстро устают

Толич 11.01.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от Aerial_mapper (Сообщение 111720)
Хотелось бы узнать, практикуется ли такая форма отчётности в вашем вузе и Ваше мнение по этому вопросу

Как форма отчетности - все работы должны быть в письменном виде, пройти журнал регистрации и всю такую прочую бюрократию. Есть же нормативы по хранению курсовых работ. Поэтому все сдается только в бумажном
С одной стороны в электронном виде быстрее и место на столе экономится, с другой стороны, как верно отметили многие - с экрана читать и проверять тяжело для глаз. Я разрешаю присылать первый вариант работ в электронном виде студентам филиала, где я бываю раз в неделю, а то и реже - там без этого не обойтись.

Aerial_mapper 11.01.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 111750)
1. каким образом связана форма с качеством?
2. каким образом связано с усвояемостью?

1. У меня, например, выработался рефлекс - проверить документ перед тем как отправить его на печать (как на содержание, так и на грамматику) и не один раз. Сам факт сдачи работы в электронном виде несколько расхолаживает.
2. Это относится в большей степени ленивым студентам, которые не претендуют на высокие отметки и склонны к копированию чужих работ. Если заставить их писать всё от руки, то хоть что-нибудь у них в голове да отложится.

Carro 11.01.2011 15:40

от руки????? сильно.. я от руки не видела уже лет 15.

Aspirant_Cat 11.01.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 111778)
от руки????? сильно.. я от руки не видела уже лет 15.

Три года назад сама писала эссе от руки, когда студенткой была :D Даже черновики до сих пор остались, несколько штук.


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»