Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   О заимствовании (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14985)

LiebeSingen 28.01.2018 22:15

kravets, прекрасно!
Осталось разобраться в алгоритме.)

Музейщик 29.01.2018 02:04

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 669276)
кроме своей отрасли науки (я бы даже сказал, конкретной темы) они (д.н. в целом) не компетентнее ежа

Это нормально. Ненормально - не осознавать этого.

mitek1989 29.01.2018 08:15

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 669241)
Привет.
Есть алгоритм Х, довольно известный в моей сфере деятельности.
Если я применю его для решения своей задачи, ни капли не изменяя (только используя свои параметры и, конечно же, ссылаясь на авторов), то это как будет называться?
Никаких проблем в дальнейшем у меня из-за этого возникнуть не может? Или для диссертации так делать нельзя ?
Спасибо.

Некоторые алгоритмы могут быть запатентованными, и с точки зрения, например, законодательства США Вам нельзя использовать реализации этих алгоритмов в коммерческом проекте. Другое дело, что до Вас американское законодательство вряд ли доберется в таком случае :)

nauczyciel 29.01.2018 09:02

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 669294)
в коммерческом проекте

Кандидатская диссертация - проект скорее учебный, чем коммерческий. Но даже если и будет использование чужого алгоритма коммерческим - всегда можно подумать о лицензионном договоре.

Навия 29.01.2018 22:31

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 669241)
Никаких проблем в дальнейшем у меня из-за этого возникнуть не может? Или для диссертации так делать нельзя ?

а) если вы укажете, что "алгоритма не моя"
б) если у вас будут аргументы, что алгоритма подходит к вашей задаче
в) если алгоритму прямо не запрещено использовать без биения в бубен, согласия автора или оплаты в кассу с предъявлением чека
- то не должно бы.
Например, у нас в травологии биологически активные вещества определяются цветными и всякими прочими реакциями, которым уже лет по сто. Оно, конечно, уже неэффективно, но попытка о них забыть иногда даже встречает непонимание со стороны уважаемых профессоров.
Оффтопом: вообще об обоснованности применения какого-то метода к какой-то задаче и сравнении результатов разных методов об одну задача можно и публикацию нарисовать... Мне вот к защите пеняли, что не нарисовала - ими отбиваться удобно

LiebeSingen 30.01.2018 11:43

Навия, спасибо за намёк про сравнение методов, применительно к моей задаче их что-то около пяти. Если я не погибну от математики на третьем, то получится прекрасный анализ :)

kravets 30.01.2018 12:06

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 669405)
спасибо за намёк про сравнение методов

Ну это вообще обязательный элемент исследования - обоснование выбора алгоритма в процессе сравнения с иными.

LiebeSingen 31.01.2018 00:48

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 669407)
Ну это вообще обязательный элемент исследования - обоснование выбора алгоритма в процессе сравнения с иными.

А как мне тогда поступить?
Есть задача А, состоит из двух частей В и С.
Часть В решается с помощью 5-ти различных подходов, часть С - с помощью 3-х. (Мб их больше, это только которые я знаю) Мне придётся комбинировать каждые из них? Это же глупо, наверное? У меня так диссертация 300 страниц получится))) Мб просто словами обосновать, почему я беру определённую пару подходов?

kravets 31.01.2018 07:24

А почему Вы берете определенную пару?

LiebeSingen 31.01.2018 09:35

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 669522)
А почему Вы берете определенную пару?

Я выяснил, что с помощью данной пары ещё эта задача не решалась. ... пока не нашёл упоминаний об этом в сети. В своих статьях пишут, что можно решить с помощью этой пары, но не решают. Причём не говорят о неоптимальности данного подхода и т.д, и т.п.


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»