Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Отказ в оплате защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8384)

a.gnostic 13.10.2011 20:04

Отказ в оплате защиты
 
Коллеги! Оттрубив положенные три года в очной аспирантуре и через многие тернии добравшись до защиты (будет через месяц) уже не ждал подвохов - и тут началась какая-то хрень...
Во-первых, мне зажали стипендию за предпоследний аспирантский месяц - как оказалось, забыли включить в приказ. Ладно, разобрался, вынес моск бухгалтерии и секретарши в отделе аспр-ры:cool:. Дальше больше - в издательстве с меня сначала потребовали плотную бумагу на обложку авторерерата, а на следующий день - уже и бумагу для тиража! Поскандалил, сошлись на том, что я несу плотную для обложки (а я очный аспирант, и по-хорошему бумага - не моя проблема). А сегодня завкаф обрадовал, ректор отказался оплачивать мою защиту:mad:... При том, что завкаф зовет меня остаться работать, позиция ректората вообще алогична. Подумываю, что кто-то где-то уже все поделил, и жажду возмездия.
Понятно, что только после защиты, но таки хочется заставить этих граждан слегка похудеть. Вынашиваю замыслы писать в минобрнауки, рособранадзор, прокуратуру и еще куда-нибудь.
Буду признателен за конструктивные советы куда, кому и в каком виде обращать свой праведный гнев

kravets 13.10.2011 20:14

Интересно. Где-то написано, что Вам кто-то обязан оплачивать что-либо?

Лучник 13.10.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
этих граждан слегка похудеть.

Нет для этого законных оснований. Если где-то что-то в этой сфере делается бесплатно, то исключительно в силу местных обычаев и доброго расположения начальства.

fazotron 13.10.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
а я очный аспирант, и по-хорошему бумага - не моя проблема

А чья?
Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
ректор отказался оплачивать мою защиту

А с какого перепуга он это должен делать? Первая проверка - и тут уж точно с ректора спросят за расход бюджетных денег. А если вуз не государственный - то вообще ничего не должен

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
Буду признателен за конструктивные советы куда, кому и в каком виде обращать свой праведный гнев

Думаю, к себе.

Ink 13.10.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
сошлись на том, что я несу плотную для обложки

А хорошо живёте. У нас - будьте добры в кассу вуза с направлением от ДС для официальной оплаты издательско-полиграфических услуг.

Степан Капуста 13.10.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
Вынашиваю замыслы писать в минобрнауки, рособранадзор, прокуратуру и еще куда-нибудь.

... а в первую очередь — в ВАК. Чтобы защиту аннулировали ;-)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 181397)
У нас - будьте добры в кассу вуза с направлением от ДС для официальной оплаты издательско-полиграфических услуг.

У меня было аналогично — только с подписью проректора по науке. Сделали по себестоимости.

marinka 13.10.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
Коллеги! Оттрубив положенные три года в очной аспирантуре и через многие тернии добравшись до защиты (будет через месяц) уже не ждал подвохов - и тут началась какая-то хрень...
Во-первых, мне зажали стипендию за предпоследний аспирантский месяц - как оказалось, забыли включить в приказ. Ладно, разобрался, вынес моск бухгалтерии и секретарши в отделе аспр-ры:cool:. Дальше больше - в издательстве с меня сначала потребовали плотную бумагу на обложку авторерерата, а на следующий день - уже и бумагу для тиража! Поскандалил, сошлись на том, что я несу плотную для обложки (а я очный аспирант, и по-хорошему бумага - не моя проблема). А сегодня завкаф обрадовал, ректор отказался оплачивать мою защиту:mad:... При том, что завкаф зовет меня остаться работать, позиция ректората вообще алогична. Подумываю, что кто-то где-то уже все поделил, и жажду возмездия.
Понятно, что только после защиты, но таки хочется заставить этих граждан слегка похудеть. Вынашиваю замыслы писать в минобрнауки, рособранадзор, прокуратуру и еще куда-нибудь.
Буду признателен за конструктивные советы куда, кому и в каком виде обращать свой праведный гнев

Вы вообще в этой жизни что-то путаете. И смешиваете праведное с грешным. Ваша защита и все что с ней связано (в том числе орг. вопросы) это только ваши проблемы и не кто вам ни чего не должен. (Раз уж вы дошли до защиты рассылки и всего остального научник перед вами свои обязательства выполнил вполне) и другие лица тоже, доведя вас до этого момента. Так что все к себе самому же:)

-DOCTOR- 13.10.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от a.gnostic (Сообщение 181387)
А сегодня завкаф обрадовал, ректор отказался оплачивать мою защиту:mad:...

А что значит "отказался оплачивать мою защиту"! Достаточно часто аспиранты печатают автореферат за свои кровные, и это - как бы не единственная официальная статья расходов. Все остальные расходы носят неофициальный характер и ВУЗ их оплачивать не обязан.
С другой стороны в пока еще действующем положении о диссовете есть такой пунктик: 1.6. ... Организация, при которой создается диссертационный совет, обязана: нести расходы, связанные с рассмотрением и защитой диссертаций; Возмещение расходов, связанных с рассмотрением и защитой диссертации, за счет самих соискателей недопустимо.
Но как бороться за свои попранные права, чтобы себе не в убыток, по Вашей ситуации мне не известно. Известно, что каждое действие сопровождается противодействием, так что можете не защититься.

osmos 13.10.2011 21:36

a.gnostic, даже если издательство при вузе, то печать АР
не входит в их обязанности за бесплатно, могут печатать, а
могут и требовать деньги с вас (в любом случае деньги за
печать с чего-то да списываются).

Обычно когда диссовет при вузе, в котором вы обучались в
аспирантуре, могут плату за защиту не брать, но могут и
брать, опять же все зависит от сложившихся правил...

Если же диссовет, где планируется защита, в другом вузе
или организации, то тут с высоким процентом вероятности
вам никто ничего оплачивать не должен (существуют, знаю,
договоренности между некоторыми организациями, например).

Для справки - поспрашивайте коллег, ранее защитившихся на
вашей кафедре в том же диссовете, в каком планируете и вы.

fazotron 13.10.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 181413)
Если же диссовет, где планируется защита, в другом вузе
или организации, то тут с высоким процентом вероятности
вам никто ничего оплачивать не должен

Osmos, я уже не раз здесь писал, что немало вузов практикуют допуск к защите в своих советах иногородних через различные оплаты (соискательства, повышения квалификации, консультации и пр.). И материалы форума тоже об этом говорят. Законность сомнительна, но практика реальна


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»