Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   FAQ по зарубежным публикациям (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11226)

Uzanka 12.10.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от Dr SG (Сообщение 394324)
абстракт.

да, абстракт (аннотация) тоже должен быть хорошим. Пытаюсь подобрать слова .. он должен быть "заманчивым", чтобы у читателя возникло желание заглянуть в саму статью и прочитать ее целиком. Как-то так.

Dr SG 12.10.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 394325)
да, абстракт (аннотация) тоже должен быть хорошим. Пытаюсь подобрать слова .. он должен быть "заманчивым", чтобы у читателя возникло желание заглянуть в саму статью и прочитать ее целиком. Как-то так.

да. так оно и есть. под уклон журнала надо еще закрутить, а не подавать в каждый последующий просто реформатированным. переписывать надо

Alextiger 12.10.2013 20:02

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 394325)
абстракт (аннотация) тоже должен быть хорошим. Пытаюсь подобрать слова .. он должен быть "заманчивым", чтобы у читателя возникло желание заглянуть в саму статью и прочитать ее целиком

вопрос: лучше чтоб заманчивым или информативным?
Заманчивый: "прочитайте и вы такое узнаете! но что- секрет :surprise:"
Инфориативный: "есть то-то и то-то, если вам этого достаточно, можете не читать."

Uzanka 12.10.2013 20:34

Alextiger,
заманчивый и информативный в одном флаконе :D Что-то типа того: вот такую-то задачу никто решить не мог уже десятки лет, а мы вот взяли и решили (предлагаем такой-то способ). Отличается он тем-то (от существующих ранее попыток решения). Провели такие-то эксперименты, а там, а там ..(получили такие-то интересные результаты-выводы).

ЗЫ. вообще, мне трудно это объянить как правильно написать и заманчиво, и информативно, потому что я сама еще не спец в написании статей. Это надо иметь настоящий талант. А я плохо пишу ((

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 394360)
Заманчивый: "прочитайте и вы такое узнаете! но что- секрет "

неее.. для научных статей такое не пойдет.

Добавлено через 18 секунд
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 394360)
Инфориативный: "есть то-то и то-то, если вам этого достаточно, можете не читать."

а этот слишком сухой. Должна быть интрига что ли...

foxterrier 13.10.2013 13:47

Да, Abstract, как и введение, надо писать для каждого журнала свой. Однако, это в большей мере касается top-журналов. Т.е. IF >3 для физиков/химиков. Если же IF меньше, то можно и не заморачиваться. Я отправлял в конце 2012 года статью сначала в Physica Status Solidi (IF=1.3, редактор ее сразу завернул), затем я ее подал в Physica E (IF=1.5). Ее приняли с небольшими изменениями. Причем ни реферат, ни введение, вообще ничего я не переписывал.

Dr SG 13.10.2013 13:57

Цитата:

Сообщение от foxterrier (Сообщение 394492)
Да, Abstract, как и введение, надо писать для каждого журнала свой. Однако, это в большей мере касается top-журналов. Т.е. IF >3 для физиков/химиков

согласна.

Alyna 17.10.2013 14:44

Подскажите, пожалуйста, как правильно отозвать статью из зарубежного журнала. Просто после ее отправки туда, пока она находится на рецензировании, нашли более приемлемый вариант для публикации. Достаточно ли для этого просто написать в редакцию, что отзываем статью? Или же они обязательно должны что-то ответить?
Спасибо за помощь!!!

fazotron 17.10.2013 15:14

Честно говоря, не вижу смысла в особом внимании к аннотации
В прошлом месяце направил статью в один из журналов WOS в первой десятке журналов по моей специальности. Через 3 недели получил от главреда список из 4 замечаний от двух рецензентов и предложения по дальнейшей работе над статьей. То есть за этот срок они не только смотрели на абстракт, но успели и саму статью (40 страниц в ворде) проработать
Не думаю, что это как-то было связано с аннотацией - которая, если честно, была очень формальная

Uzanka 17.10.2013 15:15

Alyna,
обычно пишется письмо в Editorial Office (на емейл, с которого вам всегда приходят письма из редакции) с сообщением, что вы отзываете статью. На этом всё. Но я сразу скажу, что обычно так не делают. Ведь люди уже начали работать с вашей статьей, нашли рецензентов, рецензенты работают, а вы раз... и на этом всё. Всё-таки это не есть хорошо, хотя в случае каких-то проблем с журналом это оправдано. Например, затягивание сроков рецензирования.

Отправляете им письмо и можете слать в другую редакци. Статья за рубежом никак не может выйти, пока вы не подпишите авторские права. Даже если предположить, что они доведут процесс рецензирования до конца и елси предположить невозможное - рецензент рекомендует сразу принять без правок, то дальше вы должны подписать авторские права. Вы их не будете подписывать, еще раз сообщите, что писали им письмо-отзыв своей статьи. То письмо (емейл) храните некоторое время как доказательство.

Uzanka 23.10.2013 15:30

Приняли еще одну статью из списка ВоЗ (и Скопус, и т.п.).

Journal of Computational and Applied Mathematics
. Хороший журнал по вычислительной математике. Имеет рейтинг Q2.

Основные вехи по времени публикации:
1. подали статью в декабре 2012
2. пришли рецензии где-то в апреле-мае 2013 (т.е. в рамках 6 месяцев как обычно у математических журналов по срокам)
3. отправили исправленный вариант в июне 2013
4. окончательно приняли статью в сентябре 2013

После принятия статьи процесс начал очень быстро раскручиваться. Практические статья сразу появилась в он-лайн версии (т.е. есть уже ДОИ). Также быстро пришла корректура. Но это издательство elsevier, у них процесс после принятия статьи быстрый.

5. Статья в печатном виде еще не вышла. Когда выйдет неизвестно (не сообщают). Но в он-лайн верссии уже опубликована с сентября, т.е. есть ДОИ, можно скачивать, ссылаться корректно (пока без номера и страниц, только по ДОИ).

Добавлено через 2 минуты
Итого:
1. где-то 10 месяцев с момента подачи статьи в журнал и до момента ее принятия.
2. он-лайн версия сразу после принятия.
3. в печатном виде еще не вышла. Сколько времени ждать печатного варианта неизвестно.


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»