Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Исторические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Докторская диссертация по истории (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12738)

zesar 21.04.2014 01:53

Докторская диссертация по истории
 
Добрый день!
У меня небольшой вопрос возник, читая наш форум.
Господа, по-вашему, каким требованиям должна удовлетворять ДОКТОРСКАЯ диссертация по истории (общие требования-формулировки ВАК я читал, знаю), интересует ВАШЕ мнение.
Что такого можно "открыть" нового, фундаментального в исторической науке и описать это, чтобы получилась докторская?
Спасибо!

Лучник 21.04.2014 06:48

Думаю, "накидать" пару-тройку глобальных тем в истории - это довольно трудное дело. Собственно - формулирование темы - уже половина её решения.

В самых общих чертах (применительно к нашей истории):

1. Тема должна вмещать в себя "эпоху": Домонгольская Русь, Удельная, Формирование единого государства и т.д.

2. Тема должна вмещать в себя всю страну.

3. Изучаемое явление должно быть мало-мальски значимым. Не "Производство катушек для ниток в СССР". То есть вот если катушек - не пойдет. А если танков или самолетов - уже ништяк, имхо.

Напишите, чем занимаетесь, и мы придумаем для Вас тему ;)

Старший докторенок 21.04.2014 07:18

Да нет, Лучник, да думаю, что и про катушки тоже пойдет. Здесь самое главное показать как эти самые катушки оказали влияние на какие–то глобальные процессы, например как фактор рыночной экономики. Поэтому если брать тему про танки, то если рассматривать все до последнего винтика, то тоже не пойдет. А вот если показать роль танков в решении мирных проблем, то пойдет.

докторенок 21.04.2014 07:21

Лучник, в целом поддерживаю, но более подробно напишу вечером, когда сяду за копм
zesar@mail.ru, а Вы историк? Спрашиваете с практической целью или просто интересно?

Лучник 21.04.2014 07:28

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 439629)
Да нет, Лучник, да думаю, что и про катушки тоже пойдет. Здесь самое главное показать как эти самые катушки оказали влияние на какие–то глобальные процессы, например как фактор рыночной экономики. Поэтому если брать тему про танки, то если рассматривать все до последнего винтика, то тоже не пойдет. А вот если показать роль танков в решении мирных проблем, то пойдет.

Я с Вами, коллега, согласиться не могу. Будем считать это иллюстрацией того, что существуют разные подходы к пониманию "докторских масштабов".

На мой взгляд, исторически значимым должен быть не только предмет ("как они оказали влияние"), но и объект.

В принципе, в жизни каждого русского села как-то отражалась вся мировая история. Изобретение электричества, двигателя внутреннего сгорания, смена политических режимов, войны и пр. Но история села на докторскую не потянет.

Старший докторенок 21.04.2014 07:46

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 439631)
Я с Вами, коллега, согласиться не могу. Будем считать это иллюстрацией того, что существуют разные подходы к пониманию "докторских масштабов".

На мой взгляд, исторически значимым должен быть не только предмет ("как они оказали влияние"), но и объект.

В принципе, в жизни каждого русского села как-то отражалась вся мировая история. Изобретение электричества, двигателя внутреннего сгорания, смена политических режимов, войны и пр. Но история села на докторскую не потянет.

Но ели и каждый танк до винтика рассмотреть, то это тоже не докторская

докторенок 21.04.2014 08:14

Лучник, а мой НР говорил, что история села, даже семьи может потянуть на докторскую, но как это подать, словом более подробно напишу вечером. Хотя я бы не стала писать по одному селу.

Степан Капуста 21.04.2014 08:34

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 439631)
На мой взгляд, исторически значимым должен быть не только предмет ("как они оказали влияние"), но и объект.

Пример: манифест об отмене крепостного права. Просто кусочек бумажки — а какое влияение он оказал на всю Россию...
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 439631)
Но история села на докторскую не потянет.

ИМХО, это зависит от того, кто в этом селе родился.

Лучник 21.04.2014 08:40

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 439632)
Но ели и каждый танк до винтика рассмотреть, то это тоже не докторская

Не танк, а "Производство танков в СССР". По аналогии с
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 439627)
"Производство катушек для ниток в СССР"

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 439633)
а мой НР говорил, что история села, даже семьи может потянуть на докторскую, но как это подать,

И тут, опять же, согласиться не могу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 439635)
Пример: манифест об отмене крепостного права. Просто кусочек бумажки — а какое влияение он оказал на всю Россию...

Можно тогда еще про три рубля - маленький кусок бумажки, а сколько интересный приключений с него началось)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 439635)
ИМХО, это зависит от того, кто в этом селе родился.

Поскольку Сам Знаете Кто родился в Ленинграде, то таких сёл в мире нет :laugh:

Степан Капуста 21.04.2014 08:51

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 439637)
Не танк,

Танк тоже можно — Т-34. Или «Влияние памятников танку Т-34 на развитие патриотизЬма в отдельно взятом селе».
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 439637)
Можно тогда еще про три рубля - маленький кусок бумажки, а сколько интересный приключений с него началось)))

Можно. Можно еще про буковки на гурте первых советских серебряных полтинников. Или про высоту литер в серии однорублевых казначейских банкнот образца 1961 года.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 439637)
Поскольку Сам Знаете Кто родился в Ленинграде, то таких сёл в мире нет :laugh:

Центорой Ч.-И. АССР забыли...

zesar 21.04.2014 08:58

Сразу скажу, я не историк по профессии. Тему по истории тут на форуме нашел, скажем так, случайно. Есть задумка у меня на будущее...

Сейчас готовлю к предзащите на к.э.н. работу, там по истории нет ничего, надеюсь осенью защититься.
Вся проблема в том, что я с детства люблю историю своей страны, что подвигло меня в последствии на изучение собственной генеалогии и изучением тех мест, где с 1646 года (ранее пока не установил) жили мои предки. Нельзя изучать историю своей семьи в отрыве от изучения тех мест, где жили предки, да и от истории страны не отмахнуться никак!
Дело в том, что мои предки жили на Белгородской засечной черте в одном из уездов, который существовал в составе одной из губерний Центральной России в 1647-1779 гг..
Материал по детям боярским-однодворцам-государственным крестьянам накопил прилично (в основном, конечно, переписи различного плана с ФИО), статей 5 в местной районной газете поместил. Тут на сайте узнал, что это " не в счёт" (Вопрос сразу - как тогда краеведение развивать будем? Брошюрки в сёлах читать никто не будет, хорошо, что хоть пока ещё люди сельские газеты читают...) Да это не большая проблема, можно перепечататься потом в журналах.
Думал про историю уезда что-то написать, но понял что "масштаба" не будет хватать наверное. Знаю, что это гарантированно уровень к.и.н., но вот два раза кандидатом быть по двум наукам...?
В общем, что лишнего написал, извините. Так что прошу вашего совета, только не в смысле "отмахнись и выкинь из головы", а что реально МОЖНО было бы сделать в такой ситуации.
Спасибо!

caty-zharr 21.04.2014 08:59

И что-то я задумалась о своем, тянет ли... Впрочем, масштаб страны уже начинает просматриваться, еще бы на Украине все успокоилось, а то они ж мне не дадут сделать нужный масштаб для докторской.

zesar 21.04.2014 09:03

Товарищи, я просил совета нормального, а не ... про полтинники и влияние букв на их гурте (Т.Р., П.Л. или А.Г.) на надои в Вологодской области.
:-(

caty-zharr 21.04.2014 09:07

zesar@mail.ru, мы с вами почти в одной лодке :) Я тоже ни разу не к.и.н. и пишу докторскую по истории. Более того, работаю по генеалогии, только вот материал по отдельно взятому роду на докторскую никак не тянет, это уж точно. Ну, а по поводу краеведения - сейчас это тренд сезона, так сказать, но выглядит обычно так - какая-либо реформа на материалах какой-либо губернии. Но это может оказаться как уровнем кандидатской, так и уровнем докторской, как повернуть. А вот, кстати, история сословия - довольно интересная тема, только вот для докторской масштаб д.б. иным, чтобы получилось.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от zesar@mail.ru (Сообщение 439648)
Товарищи, я просил совета нормального

zesar@mail.ru, а вы не нервничайте по этому поводу, здесь любят такое развести, особенно любят экономисты историкам советы давать :) Экономисты - это ж наше все :laugh: Гляньте тему о том, кто каких наук кандидат - и все станет ясно. Но Лучника вы слушайте, он плохого не посоветует, он мне очень сильно помог :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 439649)
вот материал по отдельно взятому роду на докторскую никак не тянет, это уж точно

А вот тут я привираю, была недавно докторская по роду Аксаковых - но то ж Аксаковы.

zesar 21.04.2014 09:13

Я не нервничаю, я просто человек конкретики и очень дотошный, как любой из генеалогов. Как мама говорила всегда - Тебе бы следователем работать. :-)
Самым простым решением, на мой взгляд, был бы некий скачок: Защита на к.э.н., потом докторская по ист. науке по какой-то "стыковочной теме" типа "Экономические реформы Витте..." - и экономика есть, и чистая история.
Но я не могу себе позволить никак писать по 17-18 вв. по истории экономики.
В РГАДА я в основном историей своего уезда занимался, там почти нет экономики, мне не привязать ее туда никак. Да и экономика одного уезда, или даже губернии - всё равно не есть докторская, судя по высказываниям здесь.


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»