Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Вопрос по паспорту специальности 05.13.18 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8549)

potemkin 07.11.2011 11:53

Вопрос по паспорту специальности 05.13.18
 
В паспорте специальности есть пункт: Специальность не включает исследования в следующих областях: разработка новых математических моделей из конкретных предметных областей. Вопрос, что понимается под этим пунктом.

У меня в диссертации разработана модель для высотной экстраполяции метеорологических величин по данным на нижележащих уровнях и измерениям в предыдущие моменты времени.
Попадает ли моя модель под этот пункт или нет? Решение об этом принимает конкретный совет(председатель, эксперт и т.д.) или есть какие-то объективные критерии. Если можно, желательно пример модели из конкретной области.

kravets 07.11.2011 12:32

Цитата:

Сообщение от potemkin (Сообщение 188286)
В паспорте специальности есть пункт: Специальность не включает исследования в следующих областях: разработка новых математических моделей из конкретных предметных областей. Вопрос, что понимается под этим пунктом.

У меня в диссертации разработана модель для высотной экстраполяции метеорологических величин по данным на нижележащих уровнях и измерениям в предыдущие моменты времени.
Попадает ли моя модель под этот пункт или нет? Решение об этом принимает конкретный совет(председатель, эксперт и т.д.) или есть какие-то объективные критерии. Если можно, желательно пример модели из конкретной области.

Пожалуйста, СНАЧАЛА определите, каким пунктам паспорта соответствуют Ваши новые результаты. Не забывайте и это:

Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

potemkin 07.11.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 188289)
Пожалуйста, СНАЧАЛА определите, каким пунктам паспорта соответствуют Ваши новые результаты. Не забывайте и это:

Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

Э-э-э, я паспорт читал (много раз). Есть новизна по всем 3 пунктам, просто по модели в паспорте есть оговорка, та которую я выписал. Вот по этой оговорке и вопрос.

kravets 07.11.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от potemkin (Сообщение 188292)
Э-э-э, я паспорт читал (много раз). Есть новизна по всем 3 пунктам, просто по модели в паспорте есть оговорка, та которую я выписал. Вот по этой оговорке и вопрос.

Любопытно. К какому же пункту паспорта Вы отнесли модель?

potemkin 07.11.2011 13:42

Извините, не совсем понял вопрос... модель относится к математическому моделированию.

kravets 07.11.2011 14:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от potemkin (Сообщение 188300)
Извините, не совсем понял вопрос... модель относится к математическому моделированию.

В паспорте (присоединил) 8 пунктов. Пожалуйста, перечислите 3 из них, к которым, по Вашему мнению, относится новизна Вашей работы.

Напоминаю:

Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

potemkin 23.11.2011 07:07

Несколько запоздало, но решил отписаться... Цитата из паспорта: "Важной особенностью специальности является то, что в работах, выполненных в ее рамках, должны присутствовать оригинальные результаты одновременно из трех областей:
математического моделирования, численных методов и комплексов программ.". Т.е. не по 3 пунктам из 8 перечисленных в специальности, а из трех областей. У меня разработаны динамико-стохастическая модель, алгоритм в основе которого положены фильтр Калмана и предложенная модель, а также реализован программный комплекс. Т.е. есть результаты в трех областях.

У меня возникло ощущение, что вы немного не разобрались с паспортом... а вопрос был по поводу несколько другого.
А именно в паспорте http://www.aspirantura.spb.ru/pasport/05_13_18.html есть примечание которое подчеркнуто в первом комментарии. Вот я и задался вопросом, какую модель можно назвать моделью из конкретной области?

kravets 23.11.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от potemkin (Сообщение 192592)
У меня возникло ощущение, что вы немного не разобрались с паспортом... а вопрос был по поводу несколько другого.
А именно в паспорте http://www.aspirantura.spb.ru/pasport/05_13_18.html есть примечание которое подчеркнуто в первом комментарии. Вот я и задался вопросом, какую модель можно назвать моделью из конкретной области?

Пожалуйста, обратитесь к председателю совета, в котором планируете защищаться - может быть, он разобрался в паспорте?

@.n.g.e.r 05.06.2018 17:56

Назрел занятный вопрос. Если соискатель по сабжевой специальности имеет на руках экзамены по техническим наукам, претендует на степень по тем же самым наукам, но работа внешними специалистами оценивается как причастная к ф.-м. Чем при защите/утверждении чревато упорство соискателя на пути по тех. направлению?

kravets 05.06.2018 18:31

Все зависит от аргументов внешних специалистов. Паспорт:
=======================
физико-математические науки (за исследования, соответствующие не менее чем трем пунктам, настоящего паспорта, при преобладании математических методов в качестве аппарата исследований и при получении результатов в виде новых математических методов, вычислительных алгоритмов и новых закономерностей, характеризующих изучаемые объекты)
=================

Грубо: защищаются технические решения на основе новых методов и матмоделей - технические науки.

Защищаются новые методы и матмодели с приложением в каких-то технических решениях - физ.-мат.

В этой специальности физ.-мат. науки более рискованные для соискателя.

Если в диссертации в явном виде имеются теоремы, леммы - для технарей это прямой повод покапризничать.


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»