Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Медицинские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Чудо голодания? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9507)

Ilona 14.04.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236307)
получить консультации у специалиста (врача)

Все известные мне врачи были против голодания.

caty-zharr 14.04.2012 16:52

Тут подняли вопрос про сгорание жира и белка. Действительно, во время диет и голодания, в первую очередь организм теряет жидкость, потом мышечную массу, а потом только жир. Поэтому диета при похудении неэффективна без мышечной нагрузки. А лечебное голодание рассматривается в основном как способ очищения организма, а не способ снижения веса.

techni 14.04.2012 20:36

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 236350)
А лечебное голодание рассматривается в основном как способ очищения организма

Скажите, а мне одному все эти мантры про некое мифическое "очищение" кажутся бредом, противоречащим учебнику биологии за 8 (кажется) класс? Какого рода "загрязнения" (помимо советов диетологов без медицинского образования) присутствуют в организмах граждан от которых они надеются избавится голоданием и как они туда попали? Если имеется ввиду банальный запор, то слабительное будет куда эффективнее. Если же имеется ввиду накопление токсинов в результате сбоя в работе печени, то почему сии граждане бодро пишут на форум, а не валяются под аппаратом для гемодиализа? Хотелось бы услышать комментарии людей с медицинским образованием - вдруг со времени моего пубертатного увлечения биологией человека наука шагнула так далеко вперёд, что учебник категорически устарел :)

Лучник 14.04.2012 20:49

Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 236404)
Скажите, а мне одному все эти мантры про некое мифическое "очищение" кажутся бредом, противоречащим учебнику биологии за 8 (кажется) класс?

Я допускаю возможность такого "очищения" как результата стресса (голодание - стресс).

А так вообще, конечно, дробное сбалансированное питание рулит.

Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 236404)
Если же имеется ввиду накопление токсинов в результате сбоя в работе печени, то почему сии граждане бодро пишут на форум, а не валяются под аппаратом для гемодиализа?

Гемодиализ - это процедура при сбое в работе почек, а не печени.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236332)
Или бодибилдеры голодают во время "сушки"?

Безуглеводная и безжировая диета.

Rendido 14.04.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236318)
Вы уверены? Ведь по логике жировая ткань не перемещает костную, но мышечная. Если мышечная сгорит - не совсем ясным становится вопрос с перемещением индивидуума

Верно. В книге Закревского, которую я давеча цитировал, так и написано:
Цитата:

При полном голодании организм вынужден использовать собственные белковые резервы, "поедать" собственную мышечную ткань. Из-за уменьшения мышечной массы при полном голодании еще более уменьшается эффективность утилизации жира, так как он сгорает именно при сокращении мышц, а они становятся менее работоспособными.

LeoChpr 15.04.2012 00:18

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 236315)
первым при голодании сгорает мышцА

Вот, именно!

Vica3 15.04.2012 07:56

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236149)
Неоднократно слышу и узнаю из различных источников информации о том, что голодание способствует положительным изменениям в организме человека, и что к голоданию следует прибегать для улучшения работы органов и систем.

ээээ.. вот я в таких случаях всегда думаю - а за что же ругают ругательски исправительные лагеря времен ИВС.. там же чудеса творили по положительному изменению в организме человека, да..
ИМХО - голодание необходимо тогда и только тогда - когда человек действительно есть больше, чем требуется для его работоспособности..
А есть метод проще - жрать столько же, только работать побольше, в т.ч. - и физически.. и все встанет на свои места

к.ъ.н. 15.04.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 236409)
Гемодиализ - это процедура при сбое в работе почек, а не печени.

http://guidance.nice.org.uk/IPG316

Лучник 15.04.2012 10:33

к.ъ.н., буду знать.

adlog 15.04.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 236290)
А вот люблю покушать. Лишать себя на целый день удовольствия? Неееее...

Зато после дня голодания и вода вкуснее, и простая каша на воде восхитительна! :) Только надо правильно выходить из голодания

Добавлено через 4 минуты
У меня один знакомый, когда ему было года 23, голодал полностью (не ел, не пил) в течение 5 дней. Врачи прописали из-за очень сильной аллергии. Так он под конец чувствовал, как зелень пахнет в сумке у женщины, которая мимо проходит ...


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»