Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Патентная защита результатов дисс. исследования (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12711)

Скив 09.04.2014 19:41

Патентная защита результатов дисс. исследования
 
Простите за нескромность. А можно как-то запатентовать разработанную и описанную в диссертации авторскую методику расчета чегототам?
Это не изобретение, не полезная модель, не программа для ЭВМ. Это просто методика расчета (правила определения экспертов, сбора, обработки и трактовки информации).

nauczyciel 09.04.2014 19:55

Скив, нет, методику расчёта запатентовать нельзя. Можно либо устройство, либо способ (производства, диагностики и т.п.)

@.n.g.e.r 10.04.2014 00:32

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 436519)
Простите за нескромность. А можно как-то запатентовать разработанную и описанную в диссертации авторскую методику расчета чегототам?
Это не изобретение, не полезная модель, не программа для ЭВМ. Это просто методика расчета (правила определения экспертов, сбора, обработки и трактовки информации).

Можно привести либо к ПО, либо к прибору и в добрый путь.

kravets 10.04.2014 00:39

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 436524)
Скив, нет, методику расчёта запатентовать нельзя. Можно либо устройство, либо способ (производства, диагностики и т.п.)

Можно пытаться как способ. Но крайне тщательно, проведя реальный патентный поиск по аналогам.

nauczyciel 10.04.2014 14:33

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 436550)
Можно пытаться как способ

Можно и как устройство - "калькулятор". Знаю один пример.
Очень сложно эксперту доказать, что методика расчёта - это способ или устройство. Проще в статье изложить.

@.n.g.e.r 10.04.2014 14:48

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 436636)
Можно и как устройство - "калькулятор". Знаю один пример.
Очень сложно эксперту доказать, что методика расчёта - это способ или устройство. Проще в статье изложить.

А чем не вариант такой расклад? Описывается устройство "сбора, обработки и трактовки информации при опросах" (или что там хотел автор при словах "правила определения экспертов, сбора, обработки и трактовки информации"). Конкретно методику закатываем в плисину. Независимость разработки подкрепляем патентной чистотой.

Разве что мне почему-то показалось, что от схемотехники ТС далек.

Скив 10.04.2014 18:13

Цитата:

Сообщение от @.n.g.e.r (Сообщение 436640)

Разве что мне почему-то показалось, что от схемотехники ТС далек.

Не показалось :) слова "схема" и техника" знаю, с закрытыми глазами нарисую схему детекторного приемника... и на иное не способен.

Хорошо, будем пытаться не жадничать, поделимся славой со спецами по программированию.

@.n.g.e.r 11.04.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 436678)
Хорошо, будем пытаться не жадничать, поделимся славой со спецами по программированию.

С аппаратчиками скорее, если речь о патенте. Если достаточно свидетельства о регистрации ПО, тогда с программистом или с собой.


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»