Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ФГОС 3+ и прикладной бакалавриат (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14200)

Team_Leader 23.03.2016 16:30

ФГОС 3+ и прикладной бакалавриат
 
Сегодня первый раз в этом году заезжал живьем на кафедру - надо было заполнить ведомости по практике (студентам ее на руки не дали - обычно они ко мне на основную работу подъезжают).
И меня коллега, ответственная за организационную работу огорошила, что в связи с адаптацией нашим заведением ФГОС 3+ по направлениям подготовки нашего факультета мы переходим с академического бакалавриата на прикладной, по которому на 4-ом курсе получается 72 (могу с точно цифрой ошибаться, но факт что дохрена и львиная часть учебного времени на четвертом году, при том, что и предыдущие годы 3 учебных дня в неделю, но в любом случае - вообще непонятно как такую длительную практику организовывать, денег платить за нее предприятиям нет, но радикально падает нагрузка на ППС => сокращения). При этом ситуация касается уже обучаемых студентов на 3 и моложе курсах.
Вопрос, к знатокам ФГОС 3+, прикладной/академический хаарктер бакалавриата чем определяется? Направлением подготовки? или другими факторами, а по каждому направлению может быть и академический и прикладной? (как аккредитация пройдет, например)

Можете разжевать, от чего зависит?

Вообще, грустно, конечно.
Для меня работать в такой системе техникум+ точно мотивации нет, и я точно не буду в таком случае продлевать свой контракт (перепроходить конкурс).
но получается другой вывод, что в отношении детей - придется или изворачиваться их учить в МГУ/СПБГУ или за границей. Потому как все остальное это уже н образование получается. :facepalm:

прохожий 23.03.2016 17:49

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 577880)
изворачиваться их учить в МГУ/СПБГУ . :facepalm:

в смысле платно?

tanya92 23.03.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 577890)
в смысле платно?

В такой постановке вопроса видимо да :).

прохожий 23.03.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 577892)
В такой постановке вопроса видимо да :).

может и на бесплатное поступят ...

Team_Leader 23.03.2016 18:18

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 577890)
в смысле платно?

МГУ (если что-то приличное) - это ВСЕГДА небесплатно.

Добавлено через 15 секунд
Так или иначе.
Как и за рубежом.

шайтан-механик 23.03.2016 18:19

у прикладников практики больше.

tanya92 23.03.2016 18:19

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 577894)
может и на бесплатное поступят ...

Встречала я родителей, которые железно уверены, что все платное и не бесплатное не поступить, даже с ЕГЭ.

Прикладной бакалавриат - вроде экономистов с менеджерами на него переводят, про остальные не слышала.

avz 23.03.2016 18:19

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 577880)
прикладной/академический хаарктер бакалавриата

Определяет виды профессиональной деятельности и объем практик. "Вилки" продолжительности практик в каких-то ФГОС пересекаются, в каких-то нет. В каких направлениях есть прикладной бакалавриат (магистратура) - тоже написано во ФГОСах этих направлений.
По каждому лицензированному направлению ВУЗ может вести сколько угодно профилей прикладного/академического характера.

Никакой разницы практически между ними нет.

Изменения, кстати, касаются и 4го курса. Например, в 09.03.01 по сравнению с 230100.62 появилась преддипломная практика - и мы сейчас думаем, куда ее впихнуть. Ее надо провести, иначе нарушение.

tanya92 23.03.2016 18:20

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 577897)
МГУ (если что-то приличное) - это ВСЕГДА небесплатно.

Почему не бесплатно?
Репетиторы на ЕГЭ, олимпиады, подносы за вступительные? Или везде как на факультете госуправления МГУ?

прохожий 23.03.2016 18:26

в конце концов в москве и питере грех жаловаться на выбор, всегда будет возможность выбрать нормальное ... на мгу свет клином не сошелся ... и бесплатно ...


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»