Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Физико-математические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=128)
-   -   N-арные матрицы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6513)

phys2010 10.01.2011 18:35

N-арные матрицы
 
Любой более-менее приличный студент технического вуза умеет обращаться с матрицами. Поймал сейчас себя на мысли, что не встречал в литературе попыток опеределения действий над многомерными матрицами, элементы которых имеют вид a_{ij...k}. Точнее, где-то что-то видел, но не отложилось. Может быть кто-то сможет развить эту тему?

Martusya 10.01.2011 18:58

Многомерные матрицы и действия над ними вполне себе описаны в литературе. Вы какую-то конкретную задачу хотите решить?

phys2010 10.01.2011 19:28

Martusya, откровенно говоря какой-либо конкретной задачи нет. Просто интересно. Например, как такие матрицы действуют на векторном пространстве? И если такое действие можно определить, то являются ли они (линейными) операторами?
Кстати, ссылочку не скинете?:)

Olafson 11.01.2011 04:42

Гантмахер не годится? Данилевский?

Carro 11.01.2011 06:18

да такого до фига в Обработке сигналов. У меня в кандидатской диссертации был метод расчета взаимного спектра, где элементы матрицы - матрицы и вектора. Спектральный анализ.
Можете найти книгу Марпла мл. Цифровой спектральный анализ и его приложения.

gav 11.01.2011 09:08

Carro
Цитата:

Марпла мл. Цифровой спектральный анализ и его приложения
Мне больше Бокс и Дженкинс нравятся.
Кстати, согласен с автором. В приложениях многомерных матриц много и в инженерных книгах им уделяется внимание. Особенно программисты любят вложенные матрицы :) А вот в математических работах, в книгах по линейной алгебре и функциональному анализу они как то обделены. Но причины, наверное, понятны. Математикам больше идеи интересны, а их лучше раскрывать на простых примерах. Вроде бы, увеличение размерности не несет ничего принципиально нового - только расчеты технически усложняются. Но вместе с тем, может быть, какие то интересные теоретические моменты при увеличении размерности могут возникать.

phys2010 11.01.2011 09:17

Carro, спасибо. Я посмотрел эту книгу. Действительно, если записать двумерное уравнение Юла-Уолкера в матричном виде, то линейный оператор представляется в виде прямоугольной блочной матрицы. Но это не тот случай, поскольку блочную матрицу можно всегда переписать в виде плоской прямоугольной матрицы большего размера, элементами которой являются вещественные (или комплексные) числа. А я имею в виду ситуацию, когда такое представление невозможно в принципе, или (ослабленный вариант) возможно как частный случай. Иными словами, существует ли многомерный аналог обычной (плоской) матричной алгебры не сводящейся к ней?

Carro 11.01.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 111646)
Carro, спасибо. Я посмотрел эту книгу. Действительно, если записать двумерное уравнение Юла-Уолкера в матричном виде, то линейный оператор представляется в виде прямоугольной блочной матрицы. Но это не тот случай, поскольку блочную матрицу можно всегда переписать в виде плоской прямоугольной матрицы большего размера, элементами которой являются вещественные (или комплексные) числа. А я имею в виду ситуацию, когда такое представление невозможно в принципе, или (ослабленный вариант) возможно как частный случай. Иными словами, существует ли многомерный аналог обычной (плоской) матричной алгебры не сводящейся к ней?

ну если только размерности матриц-элементов разные в рамках одной строк или столбца ...
Ту же Юла-Уолкера, если представить с разной размерностью p, можно свести именно к такому виду ... только не нужно вроде как.... хотя кто знает, может быть таким образом можно получить весьма смешанную модель, которая имеет с одной стороны преимущества гладких моделей (с малым р), с друнгой стороны точность высокочастнотных моделей (с большим p).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 111644)
Carro

Мне больше Бокс и Дженкинс нравятся.
Кстати, согласен с автором. В приложениях многомерных матриц много и в инженерных книгах им уделяется внимание. Особенно программисты любят вложенные матрицы :) А вот в математических работах, в книгах по линейной алгебре и функциональному анализу они как то обделены. Но причины, наверное, понятны. Математикам больше идеи интересны, а их лучше раскрывать на простых примерах. Вроде бы, увеличение размерности не несет ничего принципиально нового - только расчеты технически усложняются. Но вместе с тем, может быть, какие то интересные теоретические моменты при увеличении размерности могут возникать.

Бокс и Дженкинс - все таки не спектральный анализ, а анализ временных рядов. Вообще, нельзя говорить, что лучше или хуже. Эти книги друг друга дополняют.

phys2010 11.01.2011 09:51

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 111649)
ну если только размерности матриц-элементов разные в рамках одной строк или столбца ...

К сожалению в этом случае возникает проблема с определением операций над такими объектами. Т.е. мы получаем множество, но не алгебру.

Olafson, нет - это стандартные курсы.

chtec_77630 11.01.2011 10:08

тензоры?


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»