Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Самая бесполезная дисциплина (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16589)

Индира Динаровна 12.10.2022 14:39

Самая бесполезная дисциплина
 
Добрый день! Я к.ф.н., в этом году вернулась в преподавание после четырёх лет перерыва. Дали мне пары по русскому языку и культуре речи для программистов. Коллеги в восторге от однородной нагрузки и т.д. А мне так тоскливо глядеть в глаза студентам, которым эта дисциплина ну совершенно не нужна. Возникает чувство, что я сжираю их время. Кто сталкивался с подобным?

Иван 1980 12.10.2022 15:15

Зная программистов, могу сказать, что русский язык и культура речи им необходимы. А то они читая и программируя на английском начинают думать английской грамматикой, а не русской. В результате чего со временем у них получается английский русский и люди выпадают из культурного кода, который существует для литературного русского языка на основе высокой русской грамматики. Грубо говоря, перейдя на другую грамматическую форму они начинают не понимать события и культуру России. Этакие культурные эмигранты в своей же стране.
Самое простое, что нужно донести до программистов - их английский русский делает переводы на русский ужасными и нечитаемыми. Такая безграмотность приводит не только к искажению смыслов, но и запутыванию других. Если они хотят жить и трудиться в России, то умение переводить с английской грамматики на русскую - обязательно для культурных людей, если они не хотят попасть в класс маргиналов.

Димитриадис 12.10.2022 15:19

Индира Динаровна, пожалуйста, перед вопрошанием воспользуйтесь поиском. Эти темы уже неоднократно обсуждались ранее.

"Выгорание" ученых и педагогов

ППС 2012-2013 и профессиональное выгорание: проблемы и перспективы

Разочарование в профессии

mitek1989 12.10.2022 16:20

Цитата:

Сообщение от Индира Динаровна (Сообщение 723512)
А мне так тоскливо глядеть в глаза студентам, которым эта дисциплина ну совершенно не нужна

Вы ведь наверняка ведете односеместровый курс? Ну сами подумайте, что можно успеть за это время в головы вложить.. Если учесть, что до этого они 11 лет учили этот самый русский язык в школе, и видимо, не всегда продуктивно.

А культура речи... Она формируется не изучением отдельной дисциплины в вузе, а самой жизнью, которая должна быть в достаточной степени наполнена чтением, художественной и нехудожественной литературы.

А не ТикТоком и Даней Милохиным :)

Евгений 76 13.10.2022 07:42

Цитата:

Сообщение от Индира Динаровна (Сообщение 723512)
Самая бесполезная дисциплина

Строевая подготовка. Для контрактников и офицеров, отслуживших по 20 лет
Да, и оценки по ней ставят.
Да, и сами военные педагоги тоже должны маршировать, молодцевато задирая ногу:D

Aspirant_Cat 13.10.2022 08:00

Евгений 76, это у заочников?

@.n.g.e.r 13.10.2022 08:10

Цитата:

Сообщение от Индира Динаровна (Сообщение 723512)
ну совершенно не нужна

Именно так. Как и любая дисциплина вроде биологии, культурологии и т.п. Общеобразовательные направления в проф. подготовке малоэффективны или не нужны. Равно как и теория автоматического управления лингвистам, к примеру.

nauczyciel 13.10.2022 08:40

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 723521)
это у заочников?

Коллега рассказывала, что когда училась заочно в институте МЧС, они зачем-то строем ходили с лестницами.

Евгений 76 13.10.2022 09:17

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 723521)
это у заочников?

это у всех. И у педагогов, и у учащихся. Были бы погоны

Лучник 13.10.2022 10:31

Я веду философию у юристов.
Мне самому нравится. И если верить опросам, проводимым администрацией, студентам тоже.

А вот самый тошнотворный предмет - история документооборота у документоведов.


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»