Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Литобзор (литературный обзор) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=984)

badalek 15.06.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255091)
Выглядит как то не очень. Что делать, перерабатывать своими словами?

Это также один из приёмов, когда стиль Вашего изложения резко отличается от стиля цитируемого материала. Поэтому для создания единого стиля изложения это бывает уместно.

will 15.06.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255091)
Обнаружил проблему гиперцитированием. Где-то встречал мысль что на одной стр. дисера должна быть одна цитата.

начните с того, какие у Вас науки. Для одних- это нормально, для других и 1 цитата на 2 страницы будет перебором.

caty-zharr 16.06.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 255135)
начните с того, какие у Вас науки.

Действительно. В некоторых науках не принято голословно писать, нужно ссылаться на авторитетные источники (ну, например, исторические науки). А где-то только перерабатываются результаты собственных исследований (медицина, биология, например). Помнится мне, когда я писала реферат по философии, наш философ говорил - 3-4 ссылки на страницу.

Kayra 17.06.2012 05:01

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 255321)
А где-то только перерабатываются результаты собственных исследований (медицина, биология, например).

Почему собственных? :confused: Голословность ни в одних науках не приветствуется, только в каких-нибудь филологических наук ценность может заключаться в самих цитатах, а в других - в смысле, который вполне может быть передан своими словами с обязательным указанием источника.
И общее видение проблемы, ее место среди других проблем, методов для ее решения также должно быть освещено независимо от отрасли наук.

Forsmagor 17.06.2012 15:23

Филология. По моей теме собрал массу источников. Не использовать все жалко. Использовать все - плагиат. Допустим пишу статью. И несколько примеров из одного источника считаю удачными. Получается перебор цитат?

adlog 17.06.2012 16:13

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255521)
Получается перебор цитат?

По-моему, нет

-Соискатель- 17.06.2012 16:14

Не надо жалеть. То, что останется - пойдет в будущие статьи, монографии, докторскую. Считайте, что уже создаете для нее задел :) ИМХО.

Forsmagor 18.06.2012 14:55

Какая докторская, написать бы эту работу.
Кстати, стиль у статей и текста дисера разный. И хотя говорят, что "пишите текст дисера и потом нарезайте статьи". Знаю примеры, когда банально посылали в журналы куски дисера, никак неоформленные, без вступления и т.д.

С другой стороны, получается двойная работа. Пишешь текст. Допустим статьи, потом её надо немного "высушить" до сухого научного дискурса, добавить примеров, или, наоборот, текст дисера "разбавить" биографическими данными, интересной информацией, чтобы читалась будущая статья с интересом.

Если вы поняли меня, суть раздражает многоэтапность, необходимость возвращаться к пройденному, держать в голове имеющийся у тебя аппарат и пр.

adlog 19.06.2012 09:26

Forsmagor, мне НР советует писать статьи, которые будут частями диссера. Конечно, в статью добавляешь начало и конец, но все равно так легче писать. И продуктивно получается.

Forsmagor 20.06.2012 09:41

Да, хороший способ. Но разве статьи получаются не чересчур академическими? Все-таки стиль изложения и содержание немного разнится. Это я о том, что статьи все-равно нужно причесывать в рамках дисера. т.е. как минимум двойная работа.

kravets 20.06.2012 09:51

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255820)
Если вы поняли меня, суть раздражает многоэтапность, необходимость возвращаться к пройденному, держать в голове имеющийся у тебя аппарат и пр.

Это крайне полезно. Редко материал бывает идеальным, финишным. Работая над ним или вокруг него повторно, Вы улучшаете его, осмысление материала проходит по новым аспектам.

adlog 20.06.2012 12:36

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 256612)
Работая над ним или вокруг него повторно, Вы улучшаете его, осмысление материала проходит по новым аспектам.

Да, согласна полностью. Но проблема в том, что любой материал можно править до бесконечности - это зависит и от собственного роста, другого угла видения. Даже полностью готовый текст (к защите) можно еще править. Так и получается: правишь, улучшаешь, а до защиты дойти так и не можешь ...

Forsmagor 20.06.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 256634)
Так и получается: правишь, улучшаешь, а до защиты дойти так и не можешь ...

Ну причина не дойти до защиты не только в этом: проблемы с советами, отсутствие мотивации, семейные проблемы. Мне кажется эта проблема самая чтоли "светлонаучная". Всем бы так не доходить до защиты...

Forsmagor 25.06.2012 18:30

Литобзор он же ведь не реферативная часть дисера, где включены все наработки по проблеме.
Литобзор должен отображать план?
Я теперь не хочу читать ужие литобзоры чтобы не подражать.

Сюда же проблема выбора "включать-не включать в обзор".

Классик, но нашей проблемой не занимался и так далее. А получается что моей проблемой мало кто занимался или по касательной. Почему я и рассматриваю ее.

Alextiger 25.06.2012 23:25

Forsmagor, сегодня в библиотеке читал докторский диссер (нынче чл.-корр.), так там вообще литобзора нет. С места - в карьер :) ссылки обзорные разбросаны по всему тексту.


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»