Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Если бы у Вас был свой ВАК-журнал? :) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7752)

Cybase 14.07.2011 10:23

Если бы у Вас был свой ВАК-журнал? :)
 
Как бы организовали его работу?
Публиковали бы статьи за деньги?
Какие условия бы ставили для авторов?
Сколько отзывов докторов наук требовали и требовали бы вообще? Ну и т.д. и т.п. :)

Расскажите, уж больно интересно, как через n лет, будет выглядеть перечень ведущих журналов ВАК. :)

Alextiger 14.07.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от Cybase (Сообщение 158074)
Если бы у Вас был свой ВАК-журнал? :)

эх мечты мечты... Я иногда об этом подумывал :D Правда, он вряд ли бы стал ВАКовским... А вот если бы меня взяли главредом в готовый журнал, хотя бы нашего Вестника... :)

Аспирантов бы я вообще печатал только своего вуза (т.к. Вестник), а остальных за денюшку. Но! Приглашал бы ведущих ученых публиковаться бесплатно (возможно, даже с небольшим гонораром).
Отзывы обязательны для рецензируемого журнала. Достаточно одного внешнего, а для внутреннего я сам себе был бы доктор (как главред).
А когда престиж поднялся бы, сделал бы кк на Западе (ИванСПбРу где то рассказывал): предоплата за рассмотрение, в случае публикации предоплата возвращается, можно + гонорар.

Cybase 14.07.2011 11:50

Что-то в вашем "бизнес-плане" не увидел пунктик о сотрудничестве с рекламодателями...

Kayra 14.07.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 158087)
Отзывы обязательны для рецензируемого журнала. Достаточно одного внешнего, а для внутреннего я сам себе был бы доктор (как главред).
А когда престиж поднялся бы, сделал бы кк на Западе (ИванСПбРу где то рассказывал): предоплата за рассмотрение, в случае публикации предоплата возвращается, можно + гонорар.

Да, мечты...:p Неужели Вы думаете кто-нибудь бы печатался при таких условиях, когда существует масса бесплатных журналов, в том числе и иностранных, где самим не нужно искать рецензентов :D

Alextiger 14.07.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 158090)
при таких условиях, когда существует масса бесплатных журналов, в том числе и иностранных, где самим не нужно искать рецензентов

ага, то то я смотрю тут на форума все плачутся о высокой цене :) Можно не искать рецензирование, но тогда журнал должен оплатить рецензенту. Поэтому в последней описанной стадии автору искать их было бы не надо. А про бесплатность... Когда мой журнал стал бы ведущим журналом России - все сочли бы за честь в нем опубликоваться, ибо конкуренция межу академиками была бы, а не между аспирантами :D

leodeltolle 14.07.2011 19:59

косвенно у меня уже есть вак-журнал

Alextiger 14.07.2011 20:06

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 158165)
косвенно у меня уже есть вак-журнал

косвенно это как? :) Делитесь опытом тогда ;)

deniska56 14.07.2011 20:13

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 158165)
косвенно у меня уже есть вак-журнал

Уж не тот ли это журнал, которому мы всем миром придумывали название. Автор дал ссылку, а форумчане нашли много потешных моментов (завышенные требования) в условиях публикации издания, которое еще не выпустило ни единого номера.

Добавлено через 56 секунд
Думаю, косвенно, это когда журнал есть, а статус ВАК еще в мечтах. :D

IvanSpbRu 14.07.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 158169)
Уж не тот ли это журнал, которому мы всем миром придумывали название. Автор дал ссылку, а форумчане нашли много потешных моментов (завышенные требования) в условиях публикации издания, которое еще не выпустило ни единого номера.

Я полагаю, речь идет просто о том, что ВАК-журнал есть у вуза...

А уж если мечтать - неинтересно иметь свой ваковский журнал. А вот создать международный журнал, включенный в базы цитирования - это было бы гораздо интереснее.

Иметь же свой ваковский журнал в России - под своим мы понимаем принадлежность физлицу или коммерческому издательству - это, увы, неизбежное его превращение в платную помойку, потому что механизм распространения научных журналов не предполагает возможность его окупаемости за счет подписки или продажи статей. А инвестировать в долгосрочную перспективу, когда на журнал все же станут подписываться - такой возможности у научных издательств нет, слишком мало денег и слишком велики риски.

Разве что организовывать новый журнал под крышей известного издательства - МАИК или Гребенников - где есть свободные финансовые средства и репутация у читателей. Но это будет не свой журнал, а свой проект в рамках издательства. И это тоже было бы весьма интересно

leodeltolle 14.07.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 158169)
Уж не тот ли это журнал, которому мы всем миром придумывали название. Автор дал ссылку, а форумчане нашли много потешных моментов (завышенные требования) в условиях публикации издания, которое еще не выпустило ни единого номера.

Добавлено через 56 секунд
Думаю, косвенно, это когда журнал есть, а статус ВАК еще в мечтах. :D

нет, не тот.
статус ВАК есть

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 158173)
Я полагаю, речь идет просто о том, что ВАК-журнал есть у вуза...


естественно,учредитель вуз, но главное иметь комманду, его выпускающую и хотеть его развивать.

Цитата:

А уж если мечтать - неинтересно иметь свой ваковский журнал. А вот создать международный журнал, включенный в базы цитирования - это было бы гораздо интереснее.
Согласен. Только большинство рос.журналов индексам не нужны.
Вот если бы авторы сами отправляли свои результаты в базы, было бы намного полезнее.

Иметь же свой ваковский журнал в России - под своим мы понимаем принадлежность физлицу или коммерческому издательству - это, увы, неизбежное его превращение в платную помойку,
Скрытый текст
потому что механизм распространения научных журналов не предполагает возможность его окупаемости за счет подписки или продажи статей. А инвестировать в долгосрочную перспективу, когда на журнал все же станут подписываться - такой возможности у научных издательств нет, слишком мало денег и слишком велики риски Разве что организовывать новый журнал под крышей известного издательства - МАИК или Гребенников - где есть свободные финансовые средства и репутация у читателей. Но это будет не свой журнал, а свой проект в рамках издательства. И это тоже было бы весьма интересно.


Не всегда "свой" это помойка. Все зависит от цели начинания.


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»