Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Можно ли отказаться от защиты одной диссертации и начать писать другую? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10087)

Людмила-N 12.08.2012 09:51

Можно ли отказаться от защиты одной диссертации и начать писать другую?
 
Подскажите, пожалуйста, кто знает: можно ли отказаться от защиты одной диссертации и начать писать другую?

Ink 12.08.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
попадете в черный список ВАК

А мне лично пусть кто-нибудь пальчиком покажет такой список, куда попадают не вышедшие на защиту соискатели. Оченемя интересно будет глянуть!
Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
У меня высокая уверенность, что ВАК диссертацию не пропустит

С чего бы вдруг?

will 12.08.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
Подскажите, пожалуйста, кто знает: можно ли отказаться от защиты одной диссертации и начать писать другую?

можно, санкций нет .
Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
Ситуация такая: у меня прошла предзащита и назначена защита кандидатской по "генетике" в ВИРе (диссертация на растениях) на середину октября. У меня высокая уверенность, что ВАК диссертацию не пропустит, а риск обойдётся мне дорого: поездка из Новосибирска в С.-Петербург не меньше, чем на месяц. Все материальные траты -- на мне; собственно, я даже диссертацию писала, не говоря уже о подготовке к кандминимумам, за свой счёт (больше года полноценного неоплачиваемого рабочего времени, ага). Кроме того, я опасаюсь, что я буду обязана ехать в Москву на разборки с ВАКом.

если у Вас там плагиат, то то, что Вы написали- справедливо. В этом случае отказываться от защиты не только можно, но и нужно
Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
Дорабатывать нынешнюю диссертацию (добавление ещё одной специальности, дополнительные эксперименты -- а делать их негде и не на чем, -- дополнение раздела "Результаты и обсуждение", и, конечно, поездка на дополнительную предзащиту в С.-Пб., ) для меня обойдётся дороже и будет ненадёжнее, чем начать писать другую диссертацию по имеющемуся у меня экспериментальному материалу по "биохимии" (биомедицинские исследования).

если Вас поставили на защиту, и уже , соответственно, есть заключение кафедры, то дописывать , а тем более , масштабно доделывать эксперименты нельзя, если не хотите повторной предзащиты и доп. ваковских публикаций по новым результатам

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
Написала об этом научному руководителю (который ).

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
И вот он меня запугивает: "Теперь по поводу Ваших решений защищать другую диссертацию и не выходить на защиту этой (под любым предлогом). Я надеюсь, что Вы понимаете, что если Вы так поступите, то Вы (именно Вы, а никто либо другой) попадете в черный список ВАК и никогда в жизни до конца Ваших дней не сможете не то что защитить, а даже попытаться защитить эту или любую другую диссертацию как в России, так и за ее пределами. Очень надеюсь, что Вы это понимаете..."

А вот тут или руководителю на Вас наплевать(1), или он так хочет Вашей защиты, что аж запугивает(2). Одновременно и (1) , и (2) быть не может:D

Людмила-N 12.08.2012 10:17

Спасибо, Ink, я уже выложила на всеобщее обозрение перечень слабых мест своей диссертации, на которые мне указывали несколько работников ВИРа, в том числе, во время двух попыток предзащиты.

will 12.08.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267861)
я уже выложила на всеобщее обозрение перечень слабых мест своей диссертации, на которые мне указывали несколько работников ВИРа, в том числе, во время двух попыток предзащиты.

зачем выложили на всеобщее обозрение?
И, попутно. Вы полагаете, что у утвержденных диссеров нет слабых мест и провисших выводов?:eek:

Людмила-N 12.08.2012 10:32

Спасибо, will, плагиата нет! По поводу руководителя: ему как бы неудобно, что несколько работников ВИРа посетили мои предзащиты (некоторые -- аж два раза), и получится, что они зря сходили на работу, а некоторые из них даже полистали мою диссертацию в 107 страниц (вообще тяжкая нагрузка) -- и всё зазря; ну, а то, что я трачу своё время и деньги в большом количестве, -- это его в принципе не касается.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 267862)
зачем выложили на всеобщее обозрение?
И, попутно. Вы полагаете, что у утвержденных диссеров нет слабых мест и провисших выводов?:eek:

Кому надо -- тот и так заметит. То, что остальным соискателям сходит с рук, в моём случае обязательно выливается в сложную проблему; и ситуация с диссертацией развивается по принципу: дальше в лес -- больше дров.

will 12.08.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267863)
плагиата нет! По поводу руководителя: ему как бы неудобно, что несколько работников ВИРа посетили мои предзащиты (некоторые -- аж два раза), и получится, что они зря сходили на работу, а некоторые из них даже полистали мою диссертацию в 107 страниц.

В общем, по-большому счету если бы ВАК разворачивал недоказанные экспериментально, несовершенные диссеры, то утвержденных кандидатов бы можно было увидеть только среди математиков.
Однако, у вас что-то нацарапано+Вас поставили на защиту+ неважно почему, но на руководителя что-то давит довести Вас до защиты.
В таких случаях надо засунуть подальше свой перфекционизм и заниженную самооценку, и защишаться.
Кстати, сейчас Вам защита по новой теме обойдется подороже и по времени , и по деньгам. Если вообще кто-либо согласится возиться с такой сумасбродной аспиранткой, что сомнительно. Такое реноме полусумасшедшей - это единственная серьезная преграда для защиты по-новой
Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267863)
То, что остальным соискателям сходит с рук, в моём случае обязательно выливается в сложную проблему

после прошедшей защиты это пусть думает председатель диссовета.
Если бы было всё так, Вас бы не выпустили на защиту, людям траблы нахрен не нужны.
А вот если Вы провалите защиту, то тогда будет смысл про другую специальность думать. По-новой написать трудно опоздать.
Как в анекдоте "Вы бы хоть билетик лотерейный купили":D,

Людмила-N 12.08.2012 10:43

Will, спасибо, я аспиранткой никогда не была, и теперь уже и не буду (по возрасту). К тому же, новая диссертация -- для совсем другой научной среды, другого диссовета и другого города (Новосибирска, где я живу). Спасибо за комментарии!

Толич 12.08.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
Ситуация такая: у меня прошла предзащита и назначена защита кандидатской по "генетике" в ВИРе (диссертация на растениях) на середину октября. У меня высокая уверенность, что ВАК диссертацию не пропустит

Наверное, в ВИРе не совсем дураки и понимают, что можно ставить на защиту, а что нет. Если по итогам предзащиты решение положительное, Совет по защитам работу взял, то надо защищаться.
Совет, беря работу на защиту, вообще-то, тоже думает, пропустит работу ВАК или нет. Отсеивается мизерная часть диссертаций и вероятность попасть в их число, тем более в естественных науках - крайне мала.

badalek 12.08.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от Людмила-N (Сообщение 267858)
Подскажите, пожалуйста, кто знает: можно ли отказаться от защиты одной диссертации и начать писать другую?

Людмила-N, защищайте то, что есть: поскольку это выпущено на защиту. В условиях новой политики - ужесточаются требования к диссоветам (число которых в РФ существенно сокращается). Теперь, если диссовет принял работу к защите и она оказалась не качественной, то не Вы будете разбираться с ВАКом на ковре, а дело вернут в диссовет для переработки заключения (с возможностью повторной отправки переделанного заключения по диссертации в МОН: на форуме об этом много написано). Так что попробуйте защитить то что есть.


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»