Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Должен ли диссертант работать и где ? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10114)

Береника 18.08.2012 16:56

Должен ли диссертант работать и где ?
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, важную вешь.

Дано: Я почти 2 года назад закончила аспирантуру, не защитилась в срок. Но сейчас дисс. написала. Проблем с научным рук-лем и рекомендацией дисс-и в совет нет.

Я несколько лет работала препод-м на кафедре, но 2 года назад уволилась, стала заниматься фрилансом.Т.е. официально не работаю.

Вопрос.

1.Примет ли дисс. совет диссертацию у НЕработающего человека ? Или диссертант должен работать обязательно ? (я знаю, что нужно заполнять листок по учету кадров при подаче документов)

2. Если должен работать, то имеет ли значение - где ? Какой из вариантов верен ?

а) Не имеет, хоть менеджером в Икее, хоть лаборантом на любой кафедре.

б) Только по специальности.

в) Не просто по специальности, но и на должности, предполагающей ученую степень. Преподавателем в вузе, научным сотрудником и.т.д.

Буду благодарна за любую информацию. :-)

Толич 18.08.2012 17:12

Цитата:

Сообщение от Береника (Сообщение 268911)
(я знаю, что нужно заполнять листок по учету кадров при подаче документов)

Новые нормативные документы (Положение о Совете по защитам...) не предполагает наличия анкеты в диссертационном деле. Однако это не принципиально - в других документах место работы фигурирует.
Неработающему человеку формально не запрещено защищаться. Но, во-первых, у Совета могут быть свои требования, во-вторых, ранее, действительно, существовала практика почти автоматического вызова на экспертный совет лиц, не работающих в вузах/НИИ. Сейчас по данному вопросу ясности нет. Если Совет не смутит, что соискатель "временно не работает", то особой проблемы, ИМХО, нет.
В принципе, раньше была распространена практика фиктивного оформления в вузы, дабы избежать вызова. Нужно ли это сейчас, сказать сложно, т.к. не накоплено объема информации о практике работы в ВАК в новых условиях.
Одним словом, если Совет Вас берет, то все нормально.

Береника 18.08.2012 17:24

Спасибо за ответ. Значит всё неопределенно и нужно смотреть по ситуации.

Толич 18.08.2012 18:19

Изменилась нормативная база - два основополагающих документа (Положение о порядке присуждения ученых степеней и Положение о совете по защитам). Изменилась организации работы ВАК. Поэтому если года два назад все было более-менее понятно, то сейчас - ясности нет.
Следовательно, ориентируйтесь на Совет по защитам и его требования.

Береника 19.08.2012 00:07

Спасибо Вам за информацию. Я ничего об этих изменениях не знала.

Longtail 19.08.2012 02:52

Да вроде защищаться можно, главное потом вызов в вак хорошо защитить. ИМХО проблем нет, если вы изначально ориентированны )

ЗЫ: Толич, вы растете :) Скоро как я будете (125) :)

Дмитрий Иванов 19.08.2012 04:58

Береника, Если совет принимает Вашу диссертацию к защите, дальнейшую Вашу судьбу по её оформлению и продвижению нести ему (совету) при Вашем участии, но никак не лично Вам.

Береника 24.08.2012 04:03

Мне как раз и интересно - принимают советы диссертации у "временно неработающих" или нет. Выходит, что неопределенно как-то. Посмотрим... -)

Добавлено через 3 минуты
"Да вроде защищаться можно, главное потом вызов в вак хорошо защитить. ИМХО проблем нет, если вы изначально ориентированны )"

До проблем с ВАКом мне нужно ещё через Совет продраться. А в Советах часто региональные, неясного происхождения, правила.-)

fazotron 24.08.2012 07:45

Береника, вы более четко определитесь, о ком идет речь: о соискателе или аспиранте. Во втором случае все просто, учится в аспирантуре. В первом - все же лучше место работы иметь и желательно в вузе/НИИ


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»