Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1210)

LaraJe 28.06.2004 04:14

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
У меня возникли затруднения при выборе формы обучения. Заранее прошу прощения, если данная тема дублирует какую - нибудь аналогичную. Просто просмотрела вроде как все возможное в этом разделе и не смогла найти ответа на интересующие меня вопросы.
Я поступаю в аспирантуру по специальности 10.02.19. (теория языка) и на данный момент стою перед выбором: какой форме обучения отдать предпочтение. Дело в том, что я поступаю не по своей специальности и в связи с этим планирую в процессе обучения восполнить по возможности имеющиеся у меня пробелы в избранной области знания. Обучение в заочной аспирантуре (насколько я поняла) не предусматривает посещения каких бы то ни было лекций, курсов...и вообще вся нагрузка по написанию диссертации польностью ложится *на плечи аспиранта. Это первое противоречие. Далее (насколько я поняла из ряда просмотренных тем) работа при обучении в очной аспирантуре чревата *тем, что при этом обязательно будет страдать или обучение, или работа. Однако...хотя у меня и есть возможность не работать во время *обучения...все таки хотелось бы иметь хоть какую то материальную независимость. Это второе противоречие.
Ситуация осложняется еще и тем, что когда зашел разговор с будущим научным руководителем о форме обучения, она (как ни странно) порекомендовала мне именно заочную аспирантуру, мотивируя это тем, что тем самым я получу лишний год для написания диссертации и возможность устройства на работу.
В общем и целом..я в полном замешательстве...Быть может кто то сталкивался с аналогичными проблемами и поделится своим опытом или соображениями по этому поводу:).
Спасибо!
И еще...хотелось бы уточнить: когда решается вопрос о выборе формы обучения - в момент подачи документов (на данный момент я еще не беседовала с заведующей кафедры, на которую собираюсь поступать) или позже? И возможно ли перевестись с очной аспирантуры на заочную?

Philosof 28.06.2004 18:43

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
Цитата:

Обучение в заочной аспирантуре (насколько я поняла) не предусматривает посещения каких бы то ни было лекций, курсов
И кто же Вам запретит посещать эти лекии, курсы?

Цитата:

работа при обучении в очной аспирантуре чревата тем, что при этом обязательно будет страдать или обучение, или работа
Заочно учиться может очень самодисциплинированный и организованный человек. Иначе учеба может пострадать так, что через некоторое время Вы вообще забросите диссертацию.

lynx 28.06.2004 20:56

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
LaraJe

Цитата:

работа при обучении в очной аспирантуре чревата тем, что при этом обязательно будет страдать или обучение, или работа. Однако...хотя у меня и есть возможность не работать во время обучения...все таки хотелось бы иметь хоть какую то материальную независимость.
Зачем Вам эта независимость? Это никто не оценит, уверяю вас. Учитесь нормально, пока можно учиться. Вы ведь учитесь, а не дома бездельничаете. Если Вы будете отдавать учебе все свои силы, то и преуспеете в ней, и ничего при этом не пострадает - ни работа, ни учеба, ничего.
Вполне возможно, что походу обучения Вы втянетесь, сам собой сформируется режим дня и т.п. Тогда и начнете думать о работе. Причем постарайтесь выбрать не столько денежную работу, сколько работу, которая поможет Вам с диссертацией, то есть такую, на которой Вы могли бы набирать экспериментальный материал или что-то в этом роде.


Цитата:

когда зашел разговор с будущим научным руководителем о форме обучения, она (как ни странно) порекомендовала мне именно заочную аспирантуру, мотивируя это тем, что тем самым я получу лишний год для написания диссертации и возможность устройства на работу.
А зачем Вам терять этот год? Мнение научного руководителя конечно хорошо, но трех лет для написания диссертации более чем достаточно. Если конечно заниматься диссертацией, а не чем-то другим.


Цитата:

когда решается вопрос о выборе формы обучения - в момент подачи документов (на данный момент я еще не беседовала с заведующей кафедры, на которую собираюсь поступать) или позже?
Так же как и в ВУЗ - при подаче документов. Либо Вы поступаете на очную форму, либо на заочную.

Цитата:

И возможно ли перевестись с очной аспирантуры на заочную?
Возможно.


Цитата:

Заочно учиться может очень самодисциплинированный и организованный человек. Иначе учеба может пострадать так, что через некоторое время Вы вообще забросите диссертацию.
Согласна.


LaraJe 29.06.2004 00:32

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
Philosof
lynx

Спасибо за ответы. Насколько я могу судить...по вашему мнению очная аспирантура все таки имеет больше преимуществ по сравнению с заочной. И все таки такое положение дел у аспирантов - заочников как:

Цитата:

Иначе учеба может пострадать так, что через некоторое время Вы вообще забросите диссертацию
это редкость или большинство случаев?

Philosof
Цитата:

Заочно учиться может очень самодисциплинированный и организованный человек
К сожалению, таковым себя не считаю...Просто сильно *настораживает пожелание научного руководителя, которого я очень уважаю..ведь ей то, наверное, действительно лучше судить об этом...Поскольку у нее уже были такие прецеденты (когда у нее писали диссертаццию аспиранты - нефилологи по базовому образованию).
И еще она мне сказала, что успех будет зависить от моей работоспособности ... кроме того на заочном отделении тоже составляется индивидуальный план, который вполне может предусматривать посещение необходимых лекций, преподавательскую работу и прочие прелести очной формы обучения.

А если поступить на очную аспирантуру, а потом (если возникнет такая необходимость) перевестись на заочную, то как это вообще можно мотивировать в отделе аспирантуры?


lynx 29.06.2004 01:36

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
LaraJe
Цитата:

очная аспирантура все таки имеет больше преимуществ по сравнению с заочной.
Конечно.

Цитата:

И все таки такое положение дел у аспирантов - заочников как:


Цитата:

Иначе учеба может пострадать так, что через некоторое время Вы вообще забросите диссертацию


это редкость или большинство случаев?
Я спрошу завтра у начальника аспирантуры, но и очные то аспиранты менее 40 % успешно заканчивают аспирантуру, что говорить о заочниках.


Цитата:

Просто сильно настораживает пожелание научного руководителя, которого я очень уважаю..ведь ей то, наверное, действительно лучше судить об этом..
Далеко не факт.

Цитата:

И еще она мне сказала, что успех будет зависить от моей работоспособности ..
А вот это правильно. Причем от работоспособности не вообще, а в направлении написания диссертации.

Скажи своему научному руководителю, что хотите полностью отдать все силы и время на обучение в аспирантуре и подготовку диссертации и не хотите тратить силы и время на постороннюю работу.


Цитата:

кроме того на заочном отделении тоже составляется индивидуальный план, который вполне может предусматривать посещение необходимых лекций, преподавательскую работу и прочие прелести очной формы обучения.
Назовите себе хоть одну причину, по которой Вам имеет смысл терять целый год. Времени больше? Времени будет только меньше - работать же еще придется.

Цитата:

А если поступить на очную аспирантуру, а потом (если возникнет такая необходимость) перевестись на заочную, то как это вообще можно мотивировать в отделе аспирантуры?
Вы вообще-то не обязаны это особо то мотивировать с одной стороны, с другой - к моменту перевода у Вас не возникнет трудностей с формулировкой мотивации :) Придумаете что-нибудь, например "В связи с необходимостью работать, чтобы зарабатывать на пропитание" :)
Это совершенно неважно. Можете в отделе аспирантуры потом спросить, как лучше написать.



heilig 29.06.2004 10:05

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
LaraJe
мне, например, тоже посоветовали поступать на заочную -- причем не один человек, а несколько с той кафедры, куда я собираюсь поступать, в их числе завкафедрой и зам. завкафедрой.
Аргументация та же: ты в любом случае -- и в очной и в заочной -- будешь еще где-то работать, потому что стипендия очного аспиранта может обеспечить разве что проезд. Поэтому лучше поступать в заочную, чтобы иметь дополнительно еще один год. Мне вообще, я считаю, предложен очень удачный вариант -- я поступаю в заочную, и имею в своем распоряжении не три года, а четыре, но меня берут на кафедру ассистентом -- преподавательская нагрузка меньшая, чем у очных аспирантов, которых эксплуатируют и в хвост и в гриву, и нормируется исключительно моими пожеланиями -- пока договоренность на поток из одной группы -- две пары в неделю. Но я всё-таки кручусь на этой кафедре, знакомлюсь с людьми, имею выход на лабораторию и ребят, которые могут в чем-то помочь в случае необходимости -- короче, завязываю необходимые связи :) В общем, я считаю, что мне повезло. Вы, в принципе, я думаю, тоже можете обговорить этот вариант с научным.

А на мои вопросы типа таких: А зачем мне терять этот год?
получала ответ -- А ты куда-то сильно торопишься? :)

Плюс, возражая администрации:
Цитата:

трех лет для написания диссертации более чем достаточно. Если конечно заниматься диссертацией, а не чем-то другим.
сильно зависит от области деятельности. В технических науках, например, у меня нет ни одного знакомого, которому это удалось, причины, думаю, понятны.

LaraJe 29.06.2004 16:07

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
lynx
Цитата:

но и очные то аспиранты менее 40 % успешно заканчивают аспирантуру,
А что с ними происходит? В смысле..они бросают учебу, недописывают диссертацию..или все вместе? И компрометирует ли это научного руководителя хоть каким то образом? И вообще бывают ли случаи, когда диссертация написана, а на защите человек ее не смог защитить? Или это нонсенс?
Извините за офф - топ...просто очень важно знать ответ на этот вопрос.

Цитата:

подготовку диссертации и не хотите тратить силы и время на постороннюю работу
Хмм...это будет не совсем искренне..потому как жить то все таки на что то надо. Пусть даже этот вопрос и встанет только на 2 - 3 году обучения...

Цитата:

Назовите себе хоть одну причину, по которой Вам имеет смысл терять целый год.
Так я опасаюсь, что и на очном нужно будет работать...а это гораздо труднее. Плюс..так как *специальность для меня новая, я думаю, что лишний год не помешает для того чтобы восполнить имеющиеся пробелы в лингвистике...

heilig
Цитата:

Мне вообще, я считаю, предложен очень удачный вариант -- я поступаю в заочную, и имею в своем распоряжении не три года, а четыре, но меня берут на кафедру ассистентом --
Значит Вы учитесь на заочном отделении? И как ...действительно там труднее себя организовать?
И еще: имеет ли смысл поступать в очную аспирантуру, надеясь на то, что в случае необходимости переведешься на заочную?...Ведь, *как я слышала, обратный переход (с заочной на очную) *более проблематичен...
Цитата:

но меня берут на кафедру ассистентом -- преподавательская нагрузка меньшая
Повезло Вам...А я вообще как то с опаской отношусь к кафедре, на которую поступаю...В связи с тем, что ее окрестили в нашем универе "виртуальной"...то есть, как мне объяснили, она не имеет постояного штата сотрудников и научные руководители просто прикрепляются к ней время от времени.

Цитата:

А ты куда-то сильно торопишься?
А как насчет жизни молодой ;)?

Цитата:

В технических науках, например, у меня нет ни одного знакомого, которому это удалось, причины, думаю, понятны.
А в отношении *филологических наук? У Вас нет никаких данных.. о том влияет ли срок и форма обучения на успешность и своевременность защиты диссертации?


heilig 29.06.2004 21:22

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
LaraJe
Цитата:

И компрометирует ли это научного руководителя хоть каким то образом?
вообще да, наверное, есть такое -- на моей выпускающей кафедре есть один доцент, у которого было за несколько лет пять аспирантов, и ни один не защитился -- так заведующий этой кафедрой был крайне недоволен, когда один мой знакомый стал проситься к этому доценту в аспиранты. Тем не менее, сейчас этот парень все-таки поступает, и руководитель у него именно этот доцент.

Цитата:

Значит Вы учитесь на заочном отделении?
не, я еще не учусь, я, если не раздумаю окончательно, буду осенью поступать на заочное отделение :)

Цитата:

А как насчет жизни молодой?
:)
А аспирантская жизнь -- это жизнь глубоких стариков? :) Имхо, одно другому не мешает :)

Цитата:

У Вас нет никаких данных.. о том влияет ли срок и форма обучения на успешность и своевременность защиты диссертации?
срок и форма обучения на своевременность защиты и в технических науках не влияет -- там влияют трудности с разделом практического применения разработки, которые обусловлены тем, что промышленность по стране находится в плачевном состоянии, за исключением немногих областей.
В общественных же науках работа над диссертацией носит более индивидуальный характер, аспирант в принципе более независим, пишет себе и пишет, поэтому в три года ему уложиться проще. Думаю, что и в филологических науках дело обстоит примерно также :)

LaraJe 29.06.2004 23:19

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
heilig
Цитата:

если не раздумаю окончательно, буду осенью поступать на заочное отделение
Как и я:)...правда еще не решила на какое: очное или заочное. И вообще пока в полном ауте.
Неужели есть вероятность того, что Вы раздумаете? Судя по Вашим сообщениям ...у Вас очень сильная мотивировка к такому виду обучения.


Цитата:

Имхо, одно другому не мешает
Как сказать. Человек редко может быть одинаково успешен во всех сферах жизни. Если он серьезно занимается чем - либо (а зачем чем либо...и тем более послевузовским образованием... заниматься, если делать это не серьезно?), то другое все таки будет западать...
Погоня за двумя зайцами всегда чревата...
Цитата:

В общественных же науках работа над диссертацией носит более индивидуальный характер, аспирант в принципе более независим, пишет себе и пишет, поэтому в три года ему уложиться проще
Так и здесь...исследование необходимо проводить на живом материале...носителях языка я имею в виду...Тоже определенные сложности.


heilig 30.06.2004 00:05

Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной
 
LaraJe
Цитата:

Имхо, одно другому не мешает

Как сказать.
не, ну понятно, я имела в виду, что если ты аспирант-очник, это не означает, что нужно запереться черствым сухарем в лаборатории на три года, делая вылазки только на конференции и в издательства :)
А вообще совершенно согласна с этим:
Цитата:

Человек редко может быть одинаково успешен во всех сферах жизни. Если он серьезно занимается чем - либо (а зачем чем либо...и тем более послевузовским образованием... заниматься, если делать это не серьезно?), то другое все таки будет западать...
Именно поэтому
Цитата:

Неужели есть вероятность того, что Вы раздумаете?
ага, и большая :( Слишком много я наслушалась о разных аспирантских трудностях в своей области, слишком много неудачных примеров перед глазами, слишком много негативных отзывов типа "Убил чертову уйму времени, получил корку, которая НИЧЕГО не дает..." Поэтому и думаю, может, ну ее на фиг, эту аспирантуру? :( Тем более девушка в технических науках... это заведомо означает дополнительные трудности... А польза от результата какая-то расплывчатая... Короче, не знаю, думаю пока... Но к экзаменам на всякий случай всё же готовлюсь :)


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»