Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Досрочная защита диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1316)

brainbug 27.05.2006 01:06

Досрочная защита диссертации
 
Возможно ли защитить кандидатскую досрочно? Например в течение 1-2 лет?

VAR 27.05.2006 09:50

Досрочная защита диссертации?
 
Что значит "досрочно"? Диссертацию можно защищать когда угодно. Со сроками обучения в аспирантуре это событие теоретически никак не связано, так что защищаться можно хоть через месяц.

brainbug 27.05.2006 10:27

Досрочная защита диссертации?
 
Т.е. я поступаю в аспирантуру и уже, допустим, через полгода защищаю кандидатскую...? И могу дальше в аспирантуре не обучаться??)

VAR 27.05.2006 10:31

Досрочная защита диссертации?
 
А какой смысл обучаться в аспирантуре кандидату наук?

kathy 27.05.2006 11:19

Досрочная защита диссертации?
 
Цитата:

Возможно ли защитить кандидатскую досрочно? Например в течение 1-2 лет?
Это конечно возможно, но на практике получается, что все все равно тянут. Защита ведь зависит, как это не странно от многих людей, в том числе и руководителя (если он влиятельный и очень хочет вашей защиты, то дело в шляпе). Самый ранний срок который я знаю это 2,5 года.

fazotron 27.05.2006 13:49

Досрочная защита диссертации?
 
Одна моя аспирантка окончила академию в июне, а в апреле след года прошла защиту, став в 21 год кандидатом экон наук
Но еще в академии уже практически была закончена эксперимент часть
Честно скажу, очень большая заслуга в этом случае руководителя
Не то чтобы я за нее писал, но концептуально все было проработано и определено еще на последнем курсе
ВАК обычно отслеживает сроки
На одном экспертном совете слушали молодую женщину (28 лет) откуда-то из Сибири, защитившую докторскую через три года после кандидатской
Научный руководитель - ректор
По вполе понятным причинам устроили допрос
Правда, справедливости ради, женщина была подкована и отбилась

VesterBro 29.05.2006 10:34

Досрочная защита диссертации?
 
brainbug
Цитата:

И могу дальше в аспирантуре не обучаться?
Насколько я знаю, после защиты аспиранта автоматически отчисляют из аспирантуры. Так что, можете дальше не обучаться :)
А насчет досрочной защиты правильно Вам kathy и fazotron говорят - многое зависит от желания Вашего руководителя. Главное, чтобы Ваша скорая защита входила в его планы.

Yana Vladimirovna 18.01.2011 20:41

Если аспирант очник бюджетник защищается досрочно, с какого момента ему перестают выплачивать стипендию и на основании чего, если аспирант защищается в другом городе?

caty-zharr 18.01.2011 21:15

Я защищалась досрочно, мне платили стипендию еще месяц после защиты на основании моего заявления. Никакую бумагу из другого города не привозила. Все с моих слов. Ну, естественно, брала у них документы для защиты.

interpolator 19.01.2011 18:06

caty-zharr,
63. Окончившим очную аспирантуру (в том числе досрочно) и полностью выполнившим требования, изложенные в пп. 44, 45 данного Положения, предоставляется месячный отпуск.
64. Аспирантам, обучающимся за счет средств бюджета, стипендия за время отпуска выплачивается высшим учебным заведением или научным учреждением, организацией, в аспирантуре которых они проходили подготовку.

Yana Vladimirovna,
"С какого момента" - с момента отчисления из аспирантуры. "На основании чего" - на основании приказа об отчислении как полностью выполнившего требования к аспирантам. Требования к аспирантам известны: сдать 3 канд. экзамена, выполнить индивидуальный план, успешно пройти предзащиту.
Соответственно, не важно, что происходит с (бывшим) аспирантом после выполнения этих трёх пунктов + 1 месяца. Защищается, не защищается, в том же вузе, в другом вузе, в другом городе, да хоть в другой стране - он может быть отчислен и снят со стипендии автоматически.
И "полный курс обучения в аспирантуре" в "Положении о подготовке ... научных кадров ...", п. 37,- это для него уже пройденный этап. "Срок обучения", п. 42 и 51, для него закончился.


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»