Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Публикация статьи без согласия соавтора или без указания соавтора (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16086)

WUser 02.11.2019 11:59

Публикация статьи без согласия соавтора или без указания соавтора
 
Во время обучения в аспирантуре получен результат (физ-мат науки), который опубликован в виде статьи в трудах конференции. Статья имеет двух соавторов - бывший аспирант (то есть я) и научный руководитель. По прошествии ряда лет я решил опубликовать эти результаты, в виде переработанной статьи, в рецензируемом научном издании. Бывший научный руководитель заявил об отказе от соавторства и согласии на публикацию мной этих результатов без указания его имени. Я предложил зафиксировать это решение - составил текст согласия и отправил научному руководителю на подпись. Научный руководитель отказался подписать согласие, мотивы отказа не сообщает. Предложение исправить текст согласия по своему усмотрению не воспринимает. Заявляет, что достаточно его согласия в устной форме, а также в виде письма по электронной почте.

Публикация статьи без указания бывшего научного руководителя, не имея подписанного на бумаге его согласия, может дать основания обвинить меня в плагиате. Предыдущая статья в трудах конференции является доказательством вклада научного руководителя в работу. Неуказание соавтора это присвоение себе этого вклада, выдача совместно полученного результата за исключительно свой.

Научный руководитель заявил, что в случае публикации этой статьи с указанием его имени, направит отказ от соавторства в журнал. Последствия этого мне не совсем ясны. Тем не менее, в случае невозможности получения согласия, всё же склоняюсь к этому варианту.

Меня интересует - какой вариант будет иметь наименьшие отрицательные последствия

1. Публикация без указания соавтора, не имея на то письменного согласия этого соавтора.

2. Публикация с указанием соавтора, который в устной форме отказывается от своего соавторства.

kravets 02.11.2019 12:15

Цитата:

Сообщение от WUser (Сообщение 696653)
Заявляет, что достаточно его согласия в устной форме, а также в виде письма по электронной почте.

Достаточно письма.

Цитата:

Сообщение от WUser (Сообщение 696653)
Предыдущая статья в трудах конференции является доказательством вклада научного руководителя в работу.

Неясно, какого именно. Например, постановка задачи.


Цитата:

Сообщение от WUser (Сообщение 696653)
Неуказание соавтора это присвоение себе этого вклада, выдача совместно полученного результата за исключительно свой.

Не совсем так. Соавтор отказался от авторства (правда, причины этого Вам стоило бы исследовать).

Цитата:

Сообщение от WUser (Сообщение 696653)
1. Публикация без указания соавтора, не имея на то письменного согласия этого соавтора.

У Вас есть письменный отказ от соавторства. Не капризничайте.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от WUser (Сообщение 696653)
Публикация статьи без указания бывшего научного руководителя, не имея подписанного на бумаге его согласия, может дать основания обвинить меня в плагиате.

Более того, даже если будет указан соавтор, это тоже может дать основания. Идиотизм такой.

Поэтому при наличии письма с отказом-согласием смело публикуйтесь.

Lord Marlin 02.11.2019 14:03

Цитата:

Сообщение от WUser (Сообщение 696653)
Научный руководитель заявил, что в случае публикации этой статьи с указанием его имени, направит отказ от соавторства в журнал.

есть не иллюзорный шанс, что в статье хрень какая -то ))

а по теме. есть письмо - не парьтесь. есть же его ответ по мылу. журнал русскоязычный?

Музейщик 03.11.2019 04:12

Согласно российскому законодательству право автора на авторство неотчуждаемо, отказаться от него невозможно. Максимум, что может сделать ваш руководитель - разрешить использование произведения без указания его имени. Но он все равно останется вашим анонимным соавтором с точки зрения закона.

Цитата:

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

LeoChpr 03.11.2019 09:41

Цитата:

Сообщение от WUser (Сообщение 696653)
решил опубликовать эти результаты, в виде переработанной статьи

Так и публикуйте спокойно, но не забудьте в тексте, а тем более в списке литературы указать выходные данные публикации с вашим НР. А то частенько, вырвавшиеся из под опеки аспиранты, делают "хитрую" ссылку: "WUser;696653 (в соавт.) Ля-ля-ля-ля".

ВАК2012 03.11.2019 11:27

вообще эти споры в соавторстве очень хрупкие. Вот у меня 2 статьи в журналах ВАК в которых "соавтор" мой бывший зав кафедрой (попросил приклеить его для научного отчета). статья полностью моя. Как определить вклад каждого соавтора? это как в консервах - написано с Говядиной, а там говядины может быть 1% остальное свиная шкура и копыта.....

mike178 04.11.2019 01:01

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 696679)
Как определить вклад каждого соавтора?

В авторефератах в списке публикаций с соавторами часто можно встреть фразу "авторство не разделено". Наверное, это допустимо во всех случаях, а не только в АР?

nauczyciel 04.11.2019 01:58

Можно в самой статье написать, что раздел 1 и 3 написал профессор Умников, а разделы 2, 4-8 и осуществлял общее редактирование статьи доцент Тупняков.

Hulio 06.11.2019 01:42

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 696656)
есть не иллюзорный шанс, что в статье censored какая -то ))

плюсую
Цитата:

а по теме. есть письмо - не парьтесь. есть же его ответ по мылу.
вот на экспертном совете ВАК чел и обоснует свою правоту

ТС должен забыть про рукопись статьи. Есть потенциальный конфликт, потом может появиться жалоба соавтора.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 696721)
часто можно встреть фразу "авторство не разделено". Наверное, это допустимо во всех случаях, а не только в АР?

означает, что публикация является неделимой собственностью всех авторов, без указания авторского вклада в печатных листах и пр. К данному случаю это отношения не имеет.

WUser 09.11.2019 04:19

Цитата:

Сообщение от kravets
Цитата:

Сообщение от WUser
Предыдущая статья в трудах конференции является доказательством вклада научного руководителя в работу.

Неясно, какого именно. Например, постановка задачи.

Вклад НР в публикацию - постановка задачи, консультации и написание текста статьи. Мой вклад - решение задачи.

Цитата:

Сообщение от kravets
Соавтор отказался от авторства (правда, причины этого Вам стоило бы исследовать).

У меня есть предположения. Данный результат использован НР в докторской диссертации и подан как исключительно свой. Статья в труды конференции подана до защиты НР, конференция была до защиты, статья в трудах опубликована в один год с защитой НР. Сейчас собираюсь защищать кандидатскую и планирую включить эти результаты в одну из глав своей диссертации. Возможно по этой причине НР негативно настроен на мою защиту в том же диссертационном совете. Моё желание защищаться в том же совете связано с тем, что я учился в аспирантуре учебного заведения, при котором действует этот ДС, и это заведение считается престижным. У меня достаточно статей, но с времени их публикации прошло более десяти лет и я решил опубликовать несколько свежих статей по ранее полученным результатам, которые ещё не публиковались в рецензируемых изданиях (только в виде тезисов и трудов конференций).

НР отказывается подписывать согласие, при этом в случае указания в статье его имени угрожает непредоставить свой отзыв на мою диссертационную работу. У меня имеются доказательства его научного руководства, и полагаю что есть юридические инструменты обязать вуз предоставить мне отзыв НР, Но использование таких мер не является желательным.

Цитата:

Сообщение от kravets
У Вас есть письменный отказ от соавторства.

Кусок файла на своём компьютере это письменный отказ? Нет никаких свидетельств, что он напечатан не мной.

Цитата:

Сообщение от kravets
Более того, даже если будет указан соавтор, это тоже может дать основания.

Каким образом публикация статьи с указанием всех соавторов, внёсших вклад в работу, может дать основания обвинить в плагиате?

Цитата:

Сообщение от Музейщик
Согласно российскому законодательству право автора на авторство неотчуждаемо, отказаться от него невозможно. Максимум, что может сделать ваш руководитель - разрешить использование произведения без указания его имени. Но он все равно останется вашим анонимным соавтором с точки зрения закона.

Спасибо за уточнение. Да, имеется в виду использование результатов без указания имени НР, а не об отказе НР от авторства.

Также нашёл интересное положение из статьи 1258 ГК (Соавторство)

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Получается, что если не будет достигнуто соглашение, в котором НР письменно подтвердит свой отказ быть в списке соавторов публикации и согласие на публикацию без указания его имени, то я имею право публиковать статью с указанием соавторства НР.

Цитата:

Сообщение от LeoChpr
А то частенько, вырвавшиеся из под опеки аспиранты, делают "хитрую" ссылку: "WUser;696653 (в соавт.) Ля-ля-ля-ля".

Не понял смысла написанного.

Цитата:

Сообщение от Hulio
ТС должен забыть про рукопись статьи. Есть потенциальный конфликт, потом может появиться жалоба соавтора.

Что понимается под рукописью статьи?.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»