Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Можно ли поступить в аспирантуру не имея красного диплома? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2745)

Marta Apsua 03.02.2008 18:33

Можно ли поступить в аспирантуру не имея красного диплома?
 
Меня интересует один вопрос, правда ли, что в аспирантуру можно поступить сразу же после учебы, только если у тебя красный диплом. А если его нет, то только через 2 года? Заранее спасибо за ответ!

fazotron 03.02.2008 19:33

Неправда, красный диплом никакого отношения к аспирантуре не имеет
Вы можете поступить в аспирантуру, просто сдав экзамены

Jasmin 03.02.2008 22:58

Marta Apsua,
многие вузы практикуют подобное. моего одного ученика завернули где то под Питером - в аграрном вузе - мол без красного диплома только через 3 года

Jacky 04.02.2008 00:01

Цитата:

Сообщение от Jasmin (Сообщение 36712)
многие вузы практикуют подобное.

Но стоит оговориться, что это, даже если такая практика где-то и есть, то это именно местная самодеятельность. Ни в каких нормативных документах запрета на поступление в аспирантуру без красного диплома нет.

Didi 04.02.2008 01:39

Цитата:

Сообщение от Jasmin (Сообщение 36712)
моего одного ученика завернули где то под Питером - в аграрном вузе - мол без красного диплома

:D
Знаю о каком ВУЗе речь. Как сказал админ - местная самодеятельность, причем в этом ВУЗе таким "творчеством" увлекаются давно, чужаков не любят. Своим тоже ставят кучу условий: красный диплом + средний балл выше 4,6 + рекомендация.

Ridersss 04.02.2008 02:14

Цитата:

Сообщение от Didi (Сообщение 36716)
:D
Знаю о каком ВУЗе речь. Как сказал админ - местная самодеятельность, причем в этом ВУЗе таким "творчеством" увлекаются давно, чужаков не любят. Своим тоже ставят кучу условий: красный диплом + средний балл выше 4,6 + рекомендация.

Что-то я не понял, про красный диплом + ср. балл 4,6 ;)

VAR 04.02.2008 03:57

Цитата:

Сообщение от Marta Apsua (Сообщение 36705)
Меня интересует один вопрос, правда ли, что в аспирантуру можно поступить сразу же после учебы, только если у тебя красный диплом. А если его нет, то только через 2 года? Заранее спасибо за ответ!

Естественно, это не так.
Однако, когда речь идет о выпускниках того же вуза, корреляция между цветом диплома и вероятностью поступления существует (если есть конкурс, конечно).

nauczyciel 04.02.2008 05:52

Цитата:

Сообщение от Ridersss (Сообщение 36717)
Что-то я не понял, про красный диплом + ср. балл 4,6

Обычно в красном дипломе допускается незначительное количество четвёток, потому и средний балл красного диплома не обязательно 5.
Другое дело, средний балл 4,6 для красного диплома - всё-таки маловато.

Team_Leader 04.02.2008 10:54

Минимальный и общепринятый средний балл для красного диплома - 4,75, так как допускается не более 25% оценок "хорошо", т.е. "4" при отсутствии троек и наличии отличных оценок за итоговый госэкзамен и выпускную квалификацоннную работы (не уверен, что допустимо 25% четверок в оценках за ГОСы в случае, если госэкзамен не один, а несколько, как например в мед. и юридических, насколько я знаю судя по дипломам отца и матреи ВУЗах (правда - как сейчас не знаю - один тем теперь или несколько ГОСов)).
А насчет требования красного диплома - общепринятого такого - нет, чтобы в аспиратуру - только с красныйм дипломо брали.
Желательно - да. Но необязательно, хотя все зависит от конкретных обстоятелств.
Проще переформулировать так - зачастую по факту - без красного диплома (а иногда не просто красного, но такого, где средний балл в диапазоне 4,95 - 5,0 - не возьмут). Тем не менее - это не в 100% случаев.

Didi 05.02.2008 18:34

Цитата:

Сообщение от Ridersss (Сообщение 36717)
Что-то я не понял, про красный диплом + ср. балл 4,6

Я зря плюсы наставила. Сори.
Требуют чтобы было что-либо из перечисленного, лучше комбинации. При отсутствии красного требуют средний балл 4,6 (или 4,5 , не помню точно).


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»