Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Поступление после вечернего отделения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3161)

Natalia 05.07.2008 15:42

Поступление после вечернего отделения
 
Здравствуйте!
Меня зовут Наталия.
Ситуация у меня следующая:
Живу я в г.Воронеже, учусь в Политехе, кафедра "Экономика и управление", перешла на последний курс, учусь на вечернем. После окончания очень хочу поступить в аспирантуру, так как всегда был интерес к науке (семинары, конференции, олимпиады). До института училась в колледже, поэтому поступала на вечерний. На кафедре узнавала про аспирантуру, берут, в основном, магистров. Вот я и не знаю, что делать, неужели совсем не выхода, неужели человеку, которому интересна наука, но который учился на вечернем невозможно самореализовать себя. Вот такая вот история, хотела попробывать поступит в аспирантуры Москвы или Питера, но, наверное, это нереально. И еще один вопрос: есть такое как стажер при аспирантуре (где-то на 12 м-в перед поступлением) кто что знает по этому вопросу.

nauczyciel 05.07.2008 16:45

Natalia, а что Вам мешает поступить в аспирантуру после магистратуры?

Natalia 06.07.2008 00:32

После вечернего (4 года), плюс еще 3 в магистратуре, это мне уже 25 будет, время терять не охота:) Больше пользы будет, как мне видится, если сразу поступлю

fazotron 06.07.2008 08:58

Natalia. юридически никто не мешает вам поступать в аспирантуру с дипломом специалиста (неважно после какой формы обучения)
Все зависит от позиции кафедры и научного руководителя
Если же это бакалавриат, то все правильно - в аспирантуру вас не примут

VAR 29.07.2008 06:42

Цитата:

Сообщение от Natalia (Сообщение 40644)
И еще один вопрос: есть такое как стажер при аспирантуре (где-то на 12 м-в перед поступлением) кто что знает по этому вопросу.

есть такое понятие, ныне весьма экзотическое. Никаких гарантий поступления в аспирантуру не дает, нужно для "галочки" и для каких-то взаимозачетов между "отправившей" и "принимающей" стороной.

advokatik 05.08.2008 14:04

Цитата:

Сообщение от Natalia (Сообщение 40650)
После вечернего (4 года), плюс еще 3 в магистратуре, это мне уже 25 будет, время терять не охота:) Больше пользы будет, как мне видится, если сразу поступлю

"время терять неохота"? так за это время вы можете определиться с темой диссертации, руководителем, даже начать писать диссертацию и подбирать по ней необходимую литературу.

Natalia 26.08.2008 22:02

Спасибочки за советы. Вот наметила тему, подобрала литературу, ищу руководителя, а еще в этом году диплом, буду просить, чтобы разрешили диплом по выбранной теме писать. В аспирантуру с вечернего редко кто идет, бюджетных около 11 мест и на них магистры с дневного заявки подают, можно, конечно, на коммерческое отделение, но 30-40 тыс. в год не потяну, да и платно учиться смысла не вижу. В общем, пока ищу научного руководителя ;)

MolBiol 14.09.2008 00:38

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 40656)
Natalia...
Если же это бакалавриат, то все правильно - в аспирантуру вас не примут

Как раз все НЕправильно, т.к. диплом бакалавра - диплом о высшем образовании (опустим вопросы о качестве и сроках такого образования), так что не принять Вас по этому признаку просто не имеют права. Могу сказать точно, что в аспирантуру РАН (не самое последнее место надо думать) берут после бакалавриата (есть несколько знакомых) при хорошей рекомендации научного руководителя.

fazotron 14.09.2008 09:21

MolBiol
Прежде, чем так категорически выражаться, изучили бы хотя бы материалы форума
В частности ветку "аспирантура и бакалавриат вещи несовместимые?"
Там приведена выдержка
Ст. 11, п. 4 Закона об образовании:
В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.
Закон вступил в силу с февраля 2008

Jacky 01.10.2008 20:38

На всякий случай дам прямую ссылку на соответствующую тему: бакалавр и аспирантура вещи совместимые?

Рекомендую ознакомиться заинтересованным.


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»