Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Сельскохозяйственные науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Льнозавод (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7129)

Deltoid 17.04.2011 16:56

Льнозавод
 
Коллеги, кто-нибудь может поделиться краткой схемой работы типового льнозавода? Нужно найти, какие операции и в какой последовательности выполняются на льнозаводах.

Team_Leader 17.04.2011 22:54

Тема не из сельхознаук - это технические науки, область текстильной технологии: "первичная переработка текстильного волокна"... Так как и по первичной переработке любых волокон вообще и по переработке (прядению) лубяных волокон (лен, пенька, джут, кемаль, абака, сизаль и т.п.) - вся научная школа в России полностью сконцентрирована в Костроме (КГТУ), то я сам в ней не очень (в МГТУ им Косыгина в Москве у нас таких кафедр даже нет)..
Вот, что я набыдал в интернете:
http://www.flaxen.ru/files/flax_technical.htm
Как помню из курса текстильного материаловедения - цель первичной переработки льноволокна - переработать тресту, отделив от нее костру (непрядомая субстрация) и выделив льноволокно длинное (по-моему более 200 мм - под мокрое прядение) и короткое (оно идет под сухое прядение по цепочке, похожей на шерстяную - прошу прощения, могу что-то путать, так как в сфере длинноштапельного прядения я вообще не очень по названным причинам, плюс к тому же - короткое льноволокно получается в форме гребенного очеса и в мокром прядении)... Льнозаводы - предприятия высшего класса взрыво-пожароопасности.

Лучше взять учебник (в ленинке, в любом текстильном институте) по первичной переработке текстильного сырья или вообще волокна, позвонить в КГТУ на кафедру технологии льна или первичной переработки текстильных волокон, или в ГПИ-1 текс (Москва). В ГПИ-1 пока еще работает Парилов Александр Сергеевич, он в принципе делал проекты практически всех наших льнозаводов начиная с середины 1960-ых, он Вас с удовольствием проконсультирует - телефон найдете на сайте или по справочнику.

Deltoid 18.04.2011 01:14

Textilshik, большое спасибо за ответ. В сельхознауках решил спросить потому, что работа охватывает все этапы льноводства - от выращивания льна до производства готовой продукции. С тем, что происходит на полях, разобрался, но о заводах пока не нашел ничего конкретного. Надеюсь, ваша информация поможет.

Team_Leader 18.04.2011 07:08

Deltoid, А вы случаем не "Вологодским" льняным кластером занимаетесь? Похожие (правда более далекие от реализации) планы есть в Пскове и Смоленске6 "от поля до прилавка"...

Deltoid 18.04.2011 07:20

Textilshik, именно вологодским, но тут пока четких планов не обозначено. Разбираюсь с технологиями, скорее, по собственной инициативе.

А какова суть планов Пскова и Смоленска?

Team_Leader 18.04.2011 10:06

смоленск-пока только бинес-идея и вообще, это большая гостайна, непонятно кто этим проектом будет заниматься... Псков более ориентирован на первичную переработку льна и производство нетканых материалов технического назначения... больше унаете у Парилова... А если не секрет - Вам это зачем? Цель: бизнес или наука?

Deltoid 18.04.2011 10:13

Наука. Интересуют возможности моделирования бизнес-процессов и применения ИКТ в с/х. Просматривал западные источники - там уже не мало об этом написано, но на русском языке пока не нашел практически ничего. Льноводство выбрал как интересную отрасль, в которой с советских времен наблюдается огромный спад.

Team_Leader 18.04.2011 13:03

ИМХО: мне кажется именно для моделирования бизнес-процессов тема не совсем удачная, тем более, что в рамках кластера бизнес-процессы по определению будут кросс-организационные. Чтобы что-то моделировать надо, чтобы эти процессы имели хоть какую-то устойчивую форму. На сегодняшний день тот же Вологодский кластер - это только компания Линум (она же "Доминион"), имеющая в собственности Вологодский льнокомбинат, который в свою очередь владеет еще Красавинской площадкой. Фактически - одно предприятие. Не смотря на все попытки, Линум пока так и не получил конроля над местными льнозаводами и будущими проектами с ними связанными (производство нетканых материалов из короткого льноволокна и очесов), поэтому не понятно, куда будет завязана технологическая цепочка: на местный лен и соответсвенно льнозаводы, или на другие регионы или даже на мпорт (кстати, пока производство более-менее качественного ассортимента как было так и завязано на лен из Франции и Бельгии). То есть вообще непонятно, как в рамках этого кластера пойдут потоки и будет организована "цепочка создания ценности" (основа бизнес-процессов)... Второй вопрос в технологической реализации каждой технологической стадии.. Пока модернизация коснулась только небоьшого числе технологических переходов на Льнокомбинате, и то только в отделке и то не полностью. Ткачество (так как я 1 месяц назад поменял работу могу не знать последний апдейт) только обсуждалось по состоянию на начало года, с прядением вообще непонятно, так как в Европе оборудования мокрого прядения вообе не производят, завод в Костроме закрыли и последние 5 кольцевых машин мокрого пряденяи они должы были продать в Приволжск, а Китайцы (Golden eagle), купившие технологию у бывш. ирландской Mecke не особо горят женияем продавать оборудования странам-конкурентам. так как у них в своей стране с 2005 года функционирует льнянойкластер.
Еще менее ясна ситуация с технологической реализацией по льнозаводам. Там вопрос стоит полного перевооружени, но чем и под какую цепочку (технологию) вообще пока не понятно, в частности не понтно кто будет инвестором и соответствнно, на какие деньги можно рассчитывать...

Поэтому - на сегодншний день никаких устойчивых бизнес-процессов там нет, есть только не совсем явно оформленые проекты и моделировать, особенно пока нечего, к сожалению... Моделировать пока еще существующие льнозаводы большого смыса не вижу, а под новые - модель бизенс-процесса прийдет готовая вместе с оборудованием в рамках EPC (в худшм случае EP) контракта... И вопрос, когда все это будет.. на моей памяти разные варианты проекта обсждаются около 10 лет уже. Правда в этом году врое пошли деньги... Но - вопросов, больше чем ответов... А пока по льняной тематике мне более кажется реальной тема исследования не процесов - а проектов организационного развития. Другой вопрос, пустят ли Вас к внутренней информации в Линуме? Думаю, что нет...
В целом в льноводстве ситуацию могу охарактеризовать так: каждый год в посевную в землю буквально закапываются огромные деньги, что дает достаточно большое производство низкосортного воокна, ен особенно востребованного промышленностью, не имеющего нормльной цены реализации, а в конце года убытки опять покрываются дотациями. А промышленность так и не может получить волокна с хорошей прядильной способностью отечетсвенного производства и все еще закупает лен за рубежом... к сожалению
А вообще ИМХО: тема тексиля для России уже не имеет перспектив и от нее надо уходить - молодежи там делать нечего, все уже "украдено до нас" :)

Deltoid 18.04.2011 21:13

Textilshik, спасибо за массу интересных сведений; такой развернутый комментарий меня всерьез озадачил. Нужно уточнить, что льноводство - это лишь предполагаемая тема исследования (иду в аспирантуру в этом году), а моя специальность - информационные технологии. Просто в кач-ве возможного НР попался человек, занимающийся с/х. Так мне пришла в голову мысль узнать, какие существуют возможности применения ИТ в соответствующих отраслях. НР принял мою инициативу, тогда же и было выбрано льноводство как поле для возможных исследований.

Я тем временем выяснил, что сама идея вовсе не фантастическая, как мне сначала показалось: в западных источниках нашлось немало информации о моделировании и информатизации с/х-систем - отсюда идея про бизнес-процессы. Поскольку привязки к конкретными предприятиям пока нет, я стал делать краткое описание отрасли в целом - от поля до потребителя, чтобы получить лучшее представление о технологиях, а затем уже ограничиться чем-то более конкретным и по возможности привязаться к какому-либо предприятию.

Сам чувствую, что лучше было бы взять что-либо попроще, но на данном этапе просто хочется лучше разобраться с темой и понять, есть ли хоть какой-то смысл в информатизации этой отрасли (а то, особенно с учетом всего сказанного вами, плохи там дела). Свернуть в любом направлении еще есть время, но какое-то мнение сложить нужно.

Team_Leader 18.04.2011 22:07

Я думаю, что зерноводство и животноводство, где реально оперирует крупный бизнес поинтереснее... Другнйо вопрос, что, например, на современном свинокомплексе, как например у Русагро, у Мираторга - все модели бизнес-процессов уже написаны - в рамках EPC-контркта. С другой стороны и по льну особо не на что рассчитывать: если денег не дадут - то и моделировать эти развалины - нечего. А если дадут, то все сделают по EPC-контракту. В общем- думайте - мое дело сказать обо всех подводных камнях.
Хотя.... для диссера может лен и лучше - а как эти модели на практике работают - все равно смотреть никто не будет, лишь бы Вам на предприятии бумажки подписали...


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»