Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Научные результаты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10163)

Aspirant_Cat 01.09.2012 06:35

Научные результаты
 
Возник такой вопрос. Что может являться основными научными результатами в диссертации по философии?
Выручайте, коллеги, я что-то затупила :o

Rezus 01.09.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 271153)
Возник такой вопрос. Что может являться основными научными результатами в диссертации по философии?
Выручайте, коллеги, я что-то затупила

Ну как? Публикации. А что еще в гуманитарной сфере?

Maksimus 01.09.2012 12:25

Rezus, мне кажется Aspirant_Cat имела в виду не форму, а содержание.

Aspirant_Cat 01.09.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 271199)
не форму, а содержание

Совершенно верно :)

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ. Кроме того, интересует вопрос, чем компенсируется отсутствие эксперимента? Или он всё же присутствует в какой-то форме?

badalek 01.09.2012 12:45

Aspirant_Cat, тут нужно в авторефератах философов покопаться. Поищите на сайте ВАК (кандидатские, докторские). Думаю, что это прояснит дело.:)

-Соискатель- 01.09.2012 13:23

Ну расскажу, какие научные результаты были у меня. (Тема - теория Гумилева):
Исследованы и систематизированы идейные предшественники
Решен вопрос о месте Гумилева в евразийстве
Рассмотрена научная состоятельность основных положений теории
Дан критический анализ понятия "пассионарности"
Показана ненаучность и чужеродность основной теории учения того же Гумилева об антисистемах
Найдены понятия, составляющие скрытый общественно-научный потенциал теории Гумилева
Изучены и систематизированы труды критиков, последователей и объективных исследователей теории Гумилева
------------------
Это я так, по памяти, в собственный автореферат не заглядывал)

Aspirant_Cat 01.09.2012 13:27

-Соискатель-, спасибо! :) Получается, критический анализ теории Гумилёва позволил вам выстроить свою собственную по тому же предмету?

-Соискатель- 01.09.2012 13:40

Ну это было бы слишком смелое утверждение. Вообще наиболее интересовавшая меня тема - это не Гумилев, а национальная идея, но по ней защитить диссертацию, конечно же, было бы нереально. Поэтому защитился по Льву Николаевичу, благо занимался им 20 лет и знаю вдоль и поперек.

Maksimus 01.09.2012 13:45

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 271216)
а национальная идея

Ну и какова она, по вашему мнению?

-Соискатель- 01.09.2012 13:52

Много лет я придерживался такого мнения:
Две идеи в прошлом - православие (до Петра I) и коммунистическая (с 1917 до конца советской власти). Будущая идея - евразийство, которая способна объединить две предыдущие. Это если очень кратко.


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»