Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Медицинские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Почему разные заболевания врачи лечат одним и тем же лекарством? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11047)

Aspirant_Cat 02.03.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 322417)
Я вообще за глаза никому и ничего не советую, а то так и убить можно не глядя, всего одной таблеточкой.

В таком разрезе меня ваше мнение не интересует. От таблеточки клофелина еще никто не умирал, на нём люди годами живут. К нему привыкание, как к наркотику, если вы не знаете.

-DOCTOR- 02.03.2013 18:45

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 322419)
От таблеточки клофелина еще никто не умирал, на нём люди годами живут.

Святая наивность. Смотря с чем и в чем его давать. На сим откланяюсь в этой ветке, поскольку Вы нуждаетесь в совете из разряда одна бабка сказала...


Насколько я понимаю, автор темы в данном случае советов не просил. Пожалуйста, придерживаемся общей заявленной темы. Jacky

прохожий 06.02.2017 14:39

Комиссия РАН признала гомеопатию лженаукой

Just Another One 06.02.2017 14:52

Это прекрасно, только гомеопатия - это вообще не наука, ни лже-, ни пара-, никакая. Это способ приготовления и приема препаратов. Так что РАН как обычно лоханулась. С тем же успехом можно было признать лженаукой сложение/вычитание или расстановку запятых.

прохожий 06.02.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 637432)
Это способ приготовления и приема препаратов.

нет - это концепция:

Гомеопа́тия (греч, homoios подобный + pathos страдание, болезнь) медицинская доктрина, утверждающая, что болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с признаками данной болезни.

Just Another One 06.02.2017 15:11

прохожий, концепция сама по себе не может считаться (лже)наукой. Процитирую, уж простите, тупо Википедию:

Цитата:

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Гомеопатия не направлена на выработку знаний (истинных ли, ложных ли).

прохожий 06.02.2017 15:16

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 637437)
Гомеопатия не направлена на выработку знаний (истинных ли, ложных ли).

почему (см. сноску выше)? ...

Just Another One 06.02.2017 15:18

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 637439)
почему?

Откуда я знаю, почему. Просто не направлена, и все.

Courtney Love 06.02.2017 15:22

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 637437)
прохожий, концепция сама по себе не может считаться (лже)наукой. Процитирую, уж простите, тупо Википедию:



Гомеопатия не направлена на выработку знаний (истинных ли, ложных ли).

а лечение пенициллином, например, как направлено на выработку новых знаний?

Hogfather 06.02.2017 15:29

Вольский С. О Ганемане и гомеопатии. // Маяк современного просвещения и образованности: труды учёных и литераторов русских и иностранных. Т. 5.— СПб.: Тип. А. А. Плюшара, 1840.— С. 40.

1) Термин "лженаука" впервый был употреблен применительно к гомеопатии.
2) Понятие "лженаука" не тождественно понятию "ложная наука", как это здесь трактуют отдельные товарищи. Это скорее ложное ремесло или знание.


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»