Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   тонкости при покупке квартиры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12286)

Linka 27.11.2013 11:53

тонкости при покупке квартиры
 
гипотетическая ситуация. допустим, человек покупает квартиру у другого человека, которому квартира месяц назад досталась по завещанию от матери. у продавца есть еще один брат, пенсионер, который с 17 лет с матерью не жил, за ней в старости не ухаживал, в завещание она его не включила. Но! поскольку он пенсионер, видимо ему полагается обязательная доля в наследстве. Продавец брата конечно оповестил, что их мать умерла, а вот что ему положена часть наследства, не сказал. Продавец вступил в наследство один по завещанию, и теперь продает квартиру. Есть ли какая-то опасность для покупателя? может ли возникнуть ситуация, что приедет издалека брат продавца, отсудит свою часть наследства и получит в распоряжение 1/4 часть квартиры, которая уже продана. Какая опасность есть для продавца?

will 27.11.2013 11:56

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 408005)
Есть ли какая-то опасность для покупателя? может ли возникнуть ситуация, что приедет издалека брат продавца, отсудит свою часть наследства и получит в распоряжение 1/4 часть квартиры, которая уже продана.

сплошь и рядом

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 408005)
Какая опасность есть для продавца?

скандальный совладелец- это та еще головная боль. Квартира у продавца "зависает"

Linka 27.11.2013 12:14

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 408007)
сплошь и рядом

спасибо! так и думала
а если продавец успеет продать эту квартиру до того, как приедет брат, то ему уже нечего бояться, кроме гнева покупателей его квартиры?:D

will 27.11.2013 12:23

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 408017)
а если продавец успеет продать эту квартиру до того, как приедет брат, то ему уже нечего бояться, кроме гнева покупателей его квартиры?

срок исковой давности- ключ к решению вопроса.

Мошеннические схемы подразумевают многократную продажу квартиры. Тогда будет сложнее разбираться с первоначальным наследником (если продажа была по оценке стоимости БТИ, а не рыночной стоимости, а квартира в старой хрущебе в центре Москвы, например), но это не облегчает положение конечного покупателя.

Котова 27.11.2013 12:23

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 408017)
а если продавец успеет продать эту квартиру до того, как приедет брат, то ему уже нечего бояться, кроме гнева покупателей его квартиры?

Какой степени лоховатости покупатель. Если продадите чиченским боевикам..)

Linka 27.11.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 408021)
срок исковой давности- ключ к решению вопроса.

3 года?

will 27.11.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 408024)
3 года

общий срок исковой давности по сделкам с недвижимостью.

Но нельзя забывать о специальном сроке исковой давности- до 10 лет.

Так что если объявившийся наследник докажет, что он был на спецзадании в Непале, на зоне или еще где ( в коме, например), то еще 10 лет у него есть шансы оттяпать долю

Linka 27.11.2013 12:42

описываю теперь реальную ситуацию. у моего отца 2 брата. наследство оставила моя бабушка - оставила по завещанию моему папе и его брату. 2 брат живет очень далеко, уехал от родителей в 17 лет, кажется. я его не видела никогда. он пенсионер. мы с мужем выкупаем половину у брата отца, вторую половину мне дарит мой папа. я предлагала папе позвать брата и сразу решить все на берегу. но ни мой отец, ни его брат на это не соглашаются. говорят, что вся забота на их плечах за матерью и отцом была. Ну короче оба надеются на авось, вдруг не приедет. В итоге рискуем мы с мужем. То есть, если брат отсудит свою часть, то в лучшем случае, нам придется платить за двоих (папин брат точно откажется выплачивать 2 брату деньги), а в худшем, 2 брат может из-за обиды не согласиться на деньги, и будет нас мучить.

Добавлено через 2 минуты
как лучше поступить в данной ситуации? мой муж говорит, что лучше вообще с этим не связываться нам.

will 27.11.2013 12:47

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 408027)
оставила по завещанию моему папе и его брату. 2 брат живет очень далеко, уехал от родителей в 17 лет, кажется. я его не видела никогда. он пенсионер.

см Статью 1149 ГК РФ.

Нетрудоспособный пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве.

А 6 месяцев-то прошло? Как уведомляли ?

Linka 27.11.2013 12:56

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 408030)
Нетрудоспособный пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве.

об этом и речь

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 408030)
А 6 месяцев-то прошло? Как уведомляли ?

6 месяцев через 3 дня проходит. уведомляли телефонным звонком. на похороны он не поехал, сказал, что у него нет денег. но также сказал, что сделает себе инвалидность, чтобы претендовать на наследство (он видимо до сих пор не в курсе, что он итак претендует, но ведь когда-то он может об этом узнать)


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»