Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Концепция и парадигма (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7349)

Olafson 20.05.2011 06:28

Домохозяйка,

очень похоже на <<концепция>> слово <<программа>>. А вообще, без контекста не очень понятно.

fazotron 20.05.2011 08:08

Парадигму однозначно не брать. Посмотрите слова "механизм", "теоретические и (или) методические подходы", "стратегия" в конце концов

Лучник 20.05.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 140517)
Парадигму однозначно не брать.

да, вообще. слово темное. Я тут как-то тему заводил, в чем разница между парадигматикой и синтагматикой - так и не смог до конца въехать...((

Team_Leader 20.05.2011 09:44

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 140492)
методологическая концепция

Ха! У меня 6 из 11 пунктов научной новизны как раз крутятся вокруг этой "методологической концепции"... Ибо тема: "Методологический инструментарий..." И, таки, что делать... научная школа... У нас на кафедре 80% кандидатских диссертаций: "Разразработка метода..." от формирования товарного портфеля до парамтрического моделирования себестоимости и комплексной оценки развития производства.

Добавлено через 3 минуты
fazotron, Согласен.... Парадигма - это и даже для докторской как-то круто... \по крайней мере и по своей специальности слово "парадигма" в диссертациях не встречал... Боюсь, можно нрваться также, как в свое время Гумилев: "Представленный к защите докторской диссертации труд превышает по своему значению уровень докторской диссертации, а, следовательно, таковой, не является, и, на основании этого, искомая степень доктора наук присвоена быть не может "

Добавлено через 1 минуту
Могу предложить вместо слово "концепция" термин "схема", "принцип", "метод"... И т.п.

LeoChpr 20.05.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 140525)
как в свое время Гумилев: "Представленный к защите докторской диссертации труд превышает по своему значению уровень докторской диссертации, а, следовательно, таковой, не является, и, на основании этого, искомая степень доктора наук присвоена быть не может "

Это анекдот, или в самом деле такое заключение было?

VesterBro 20.05.2011 10:38

Я тоже за "идею" или "программу" в зависимости от контекста.

phys2010 20.05.2011 10:47

Понимание, понятие, замысел, идея...

Team_Leader 20.05.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 140540)
Это анекдот, или в самом деле такое заключение было?

Не анектод. Так и было. Степень теа и не дали, но... тем же решением вели в состав докторского совета по географии при ЛГУ

Димитриадис 20.05.2011 11:11

Домохозяйка, watteau, у меня (из личного опыта) сложилось впечатление, что за пределами философии и социологии термин "парадигма" не употребляют, ибо не знают, к чему его приставить.
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 140492)
видение, понимание, система взглядов ... ?

Видение - народно-бытовое.
Понимание - слишком расплывчато.
Система взглядов - так это ж и есть парадигма.

Ваша диссертация докторская, стало быть, уместно будет: "Теория...", "Теоретические основы...", "Теоретико-методологические подходы..."
(у меня так начинается название первой главы диссертации, хоть и кандидатской:))

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 140540)
Это анекдот, или в самом деле такое заключение было?

Было, было... факт.:(

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 140541)
Я тоже за "идею" или "программу" в зависимости от контекста.

"Идея..." - не пойдет.
"Программа..." - уже лучше.

Домохозяйка 20.05.2011 11:16

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 140505)
"Идея" не подойдет?

да, именно на уровне идеи я кое-что раскрываю. Но мне кажется не харктерно для отечественный работ употребление этого слово.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 140544)
Понимание, понятие

или вот так

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 140541)
"программу" в зависимости от контекста.

думается программа предполагает конкретику: этапы, действия... рассматривается мной исключительно как программа мероприятий, методика


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»