Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Филологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Городской фольклор (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7738)

Feeleen 12.07.2011 11:48

Городской фольклор
 
После защиты диссертации все думаю - куда расти дальше. Тему кандидатской развивать можно, но она не столь актуальна. Решил заняться городским фольклором. Современным в первую очередь.
Интересно, коллеги, сталкивались ли вы с этим явлением? Что о нем знаете? Видится ли это актуальным? Кто какие легенды, слухи, байки (и т.д.) знает?

Юрген 12.07.2011 13:30

думается, что устные каналы коммуникации сейчас очень сильно подвинуты каналами виртуальными. В которых так или иначе авторство прослеживается... Потому возникает вопрос, а являются ли современные городские байки, распространяемые теперь все больше через СМК, коллективным творчеством (важная характеристика фольклора)?

Толич 12.07.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 157608)
Интересно, коллеги, сталкивались ли вы с этим явлением?

Сталкивался, естественно, как обыватель, а не как исследователь, т.к. занимаюсь другими вопросами.
Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 157608)
Кто какие легенды, слухи, байки (и т.д.) знает?

В фольклоре нашего города я бы предварительно выделил 2 группы:
1) мистика и ужасы (типа какой дом на месте какого кладбища и что в этом доме творится). Много историй такого жанра собрано в цикле "Сибирская жуть" Буровского-Бушкова (на примере Красноярска).
2) Исторические предания (типа того, что во время оно первого секретаря горкома сняли за установку шикарной ограды вокруг парка, хотя, на самом деле, естественно, не за это).
Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 157608)
Видится ли это актуальным?

Мне было бы интересно почитать исследование о городском фольклоре. А что считается/является актуальным в филологии - Вы должны лучше знать.

nauczyciel 12.07.2011 19:51

Feeleen, в историческом аспекте интересно фольклор проследить. На моей памяти, в 90-е и в 2000-е много екатеринбургских легенд, баек и слухов было - но современные студенты (родившиеся и выросшие в Екатеринбурге) сейчас не знают, что такое "на бревне", "плита", "свинарник", "казак уральский", "дед-передоз" и т.д.

Лучник 12.07.2011 23:22

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 157693)
думается, что устные каналы коммуникации сейчас очень сильно подвинуты каналами виртуальными. В которых так или иначе авторство прослеживается... Потому возникает вопрос, а являются ли современные городские байки, распространяемые теперь все больше через СМК, коллективным творчеством (важная характеристика фольклора)?

Да, мне тоже думается, фольклорные формы словесного творчества полностью иисчезли из живой традиции.

bugo 13.07.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 157833)
Feeleen, в историческом аспекте интересно фольклор проследить. На моей памяти, в 90-е и в 2000-е много екатеринбургских легенд, баек и слухов было - но современные студенты (родившиеся и выросшие в Екатеринбурге) сейчас не знают, что такое "на бревне", "плита", "свинарник", "казак уральский", "дед-передоз" и т.д.

Действительно, достаточно интересным делом станет изучение динамики всех этих urban legends и поиск неких базовых тем / понятий / отношений с учётом географического, исторического и культурного аспектов (что-то вроде архетипов у Юнга). Грубо говоря, сравнить одни и те же статьи в Лурке и почившей Драматике.

watteau 14.07.2011 01:58

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 157608)
сталкивались ли вы с этим явлением

"Нацбест" недавно получил Быков за роман "Остромов, или ученик чародея". Начала читать, и вижу, что он использовал городской фольклор Ленинграда первой половины ХХ века, изменил фамилии, чуть переработал, но все узнается, если, конечно, знаешь источник. Думаю, не знающие его, воспринимают за "чистую монету" его опусы.
Из относительного "нового" - туристы гладят :) ногу на барельефе памятника Петру первому перед Михайловским замком в Питере, чтобы еще раз приехать )) Барельеф патинирован, а нужная нога ярко сверкает.

Maksimus 14.07.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 158048)
Из относительного "нового" - туристы гладят ногу на барельефе памятника Петру первому перед Михайловским замком в Питере, чтобы еще раз приехать )) Барельеф патинирован, а нужная нога ярко сверкает.

Такая традиция во многих городах есть. Например, в Мск гладенье носа у собаки на ст. метро "Пл. Революции", или кидание монет на Лобном месте, нулевом километре, в фонтаны и т.п.

Юрген 14.07.2011 10:40

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 158048)
туристы гладят :) ногу на барельефе памятника

хм, только можно ли назвать такие традиции фольклором, т.е. устным народным творчеством?

Лучник 14.07.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 158075)
хм, только можно ли назвать такие традиции фольклором, т.е. устным народным творчеством?

Кроме того, традиция эта живет не как фольклорный феномен. Так было бы, если бы они передавали знание об этой традиции друг другу, а им, как правило, об этом экскурсоводы говорят. А те из популярных книжек про Питер все эти хохмы узнают.


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»