Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Авторское право на учебное пособие (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14944)

Corell 17.12.2017 18:09

Авторское право на учебное пособие
 
Ещё будучи аспиранткой написала учебное пособие. Когда принесла его научному руководителю, надеясь на помощью в издании (с грифом), он сказал, что денег нет и ничего издать сейчас нельзя, добавил свою фамилию на титульном листе и выложил на сайте университета.
Теперь возникла необходимость в издании пособий (хочу получить звание доцента). Одно из пособий хочу сделать на базе того, добавив в него новый материл. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас не включать руководителя в соавторы, и каков должен быть процент переработки в этом случае?

Dr.X 17.12.2017 19:20

Можете. Какой хотите, хоть одну букву поправьте. Просто начните во введении, что сие пособие является развитием того, прошлого, и всё.

Maksimus 17.12.2017 19:58

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 665538)
Можете

Не можете. Предыдущее пособие опубликовано в соавторстве. Единоличное использование его теперь невозможно.

Цитата:

каков должен быть процент переработки в этом случае?
100%

Лучник 17.12.2017 23:13

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 665545)
Предыдущее пособие опубликовано в соавторстве. Единоличное использование его теперь невозможно.

А если рассматривать это как восстановление авторского права? Пусть офигевший научник в суде доказывает, что не просто так присоседился.

kravets 17.12.2017 23:50

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 665545)
Не можете. Предыдущее пособие опубликовано в соавторстве. Единоличное использование его теперь невозможно.

"Опубликовано" путем предъявления неопределенному кругу лиц?

Интересно, что ГК говорит о распределении авторских прав на произведение, если оно не указано авторами в явном виде.

Необходимо учитывать, что при корректном оформлении библиографического описания учебного пособия, как правило, пишут "составители: перечень авторов" после названия и статуса издания. Это говорит о том, что перечень авторов признает, что издание является компилятивным (разумеется, с указанием источников).

Так вот, на месте ТС я бы поступил следующим образом:

1. Во введении написал бы, что "пособие составлено по материалам двухавторского текста (с обязательной ссылкой) и адаптировано к изменившейся технологии/социально-экономической ситуации/новым результатам в предметной области".

2. Во введении четко указал бы, что коррекции подверглись разделы 1, 11, 21.

И все. Нужно учитывать, что учебники и учебные пособия по своей сути являются компилятивными, предназначенными для предъявления читателям состояния знаний на момент издания, а не для предъявления новых знаний.

Dr.X 18.12.2017 18:41

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 665545)
Не можете. Предыдущее пособие опубликовано в соавторстве. Единоличное использование его теперь невозможно.

Возможно. Можно сменить одну букву. Во введении указать, что сие - развитие прошлого пособия (ссылка). И всё. :cool:

Corell 21.12.2017 05:51

Спасибо большое за ответы! Переработаю учебное пособие и во введении напишу, какие были внесены изменения.


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»